Консультация хирурга /

Вены. расшифровка анализа. Тромбоз — вопрос №1087137

Добрый день!
После операции по удалению маточной трубы прошло 2 недели. После этого мне выписали пить 10 дней норколут. На 3 день ноги начали болеть в районе вен.
Повезли снова в стационар с подозрением на тромбоз. Дуплексное узи тромбоз исключило.
Назначили флебодию и лиатон гель.
Но меня не отпускает паника. Ноги все также побаливают. Последствия оральных контрецептивов или наркоза?
Как часто делать теперь узи вен ног? Дело недёшевое, а в поликлинике покрутят пальцем в виска. Делала дважды с разницей в 1 день.
Страшно боюсь тромбов, спать спокойно не могу.
Прикладываю анализы крови и фото ног.
Может моя паника это лишь мнительность и игра воображения ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, аллергия

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте! Никакого намека на склонность к тромбообразованию по вашим ногам не видно. Более того, даже поверхностных варикозно расширенных вен нет. Для того, чтобы образовались тромбы в вашем возрасте должна быть либо генетическая предрасположенность к этому, либо нарушения липидного обмена и соответственно показателей анализов крови (чего у вас нет), либо длительное многолетнее (на протяжении десяти, например лет) употребление КОКов. Думаю, что ничего из этого у вас на данный момент - следовательно, ваша боязнь тромбов - это только ваша мнительность.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото Ваших ног никакого даже намека нет на варикозное расширение вен.
УЗДГ вен Вы прошли, патологии там не нашли. По выписке коагулограмма в норме.
Повода для беспокойства пока нет никаких.
Особо не залёживайтесь, начните заниматься физкультурой, гуляйте на свежем воздухе, отдыхайте. Только отдых должен быть активным.
Раз боли в ногах есть, то это не говорит о тромбозе и скорее всего с профилактической целью Вам назначили флебодиа и лиотон. Употребляйте пока.
Если нервничаете, то принимайте что то из легкого успокоительного, отвлекайтесь, если есть хобби, то займитесь им.
А УЗДГ сосудов н/к можно повторить через полгода не раньше.
Здоровья Вам.