Консультация инфекциониста /

ВЭБ, небольшие проблемы с печенью и поджелудочной — вопрос №1241713

Здравствуйте. Ребенок (8 лет) находится дома с середины декабря из-за переодических болей в животе. 12 января поднялась температура до 38 градусов, было красное горло. Обходились люголем. Температуры за 7 дней не было только один день. Когда 19 числа увидела гной на гландах, без указания врача стала давать сумамед в дозировке 250 мг/1 в день 3 дня. 20 января по скорой поехали с болями в животе. Хирург и педиатр своих патологий не нашли. Анализ крови в приемном отделении показал повышение WBC и мы поехали в инфекционку. Там успели что-то сдать из анализов, через сутки я написала отказ и уехала потому что на фоне приема сумамеда у нее прошла температура, да и живот прошел. Мне позвонили из инфекционки и сказали что есть риск монуклеоза, нужно возвращаться. Я отказалась и мы сдали его платно. ПЦР на ВЭБ на 23 января отрицательный, а вот Epstein-Barr Virus ранние антигены (EA), IgG положительный. Сегодня сделали УЗИ ОБП заключение: признаки реактивных изменений печени, поджелудочной. Деформация ЖП с явлениями дисхолии. Под вопросом острый гастрит. Вопросы: нужно ли идти очно к инфекционисту? температуры нет с 1го дня приема сумамеда (кроме него ничего не принимали), жалобы только на переодические боли в разных частях живота. Или нам сразу к гастроэнтерелогу? И можно ли что-то пропить, чтобы не допустить рецедива ВЭБ? а то напугали последствиями в виде онкологии. И нет ли ничего экстренного по УЗИ?

Инфекционист, Гепатолог
Ксения, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол УЗИ ОБП и бланки анализов.
Клиент
Инна, прикрепила, надеюсь, появилось
Инфекционист, Гепатолог
По результатам обследования у ребёнка инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ инфекцией. ДНК ВЭБ в крови обнаружена, и положительные IgG к раннему антигену ВЭБ, что говорит о недавнем заражении.
По данным узи органов брюшной полости реактивные изменения характереые данной инфекции, "реактивный" означает обратимый. Всё нормализуется, изменения уйдут.
Сейчас рекомендую обратиться к Вашему педиатру на очный осмотр, дополнительно посмотреть общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, т.к.вирус тропен к гепатоцитам (печёночным клеткам) не исключено повышение печёночных ферментов, что потребует коррекции лечения.
Восстановление после перенесенного инфекционного мононуклеоза занимает около месяца, необходимо исключить тяжёлые физические нагрузки (занятия спортом) на 1 месяц.
IgG к раннему, капсидному антигену, IgM к капсидному антигену Вэб пересдайте через 1 месяц.
Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.