Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1241807

Здравствуйте. Уже писала вопрос. 1.5 месяца назад на языке появилось пятно. Периодически на нем то появляется что-то красное, то в другом месте белом. В общем 1.5 месяца назад делала биопсию и Цитологию. Биопсию выполнили в онкологии а сам забор материала делал стоматолог. Пришел диагноз папилома языка. Цитологию брал онколог в общем тоже все хорошо. Мне показалось, что забор материала выполнен не правильно я переделала. Попросила на этот раз прям вырезать кусочек этого места. Так и сдалали. Пришло заключение вот такое.
Мне не очень понятно, что значит может быть. Вроде онко центр и формулировка может быть мне не очень поняла

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это доброкачественный результат.
не онкология.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Я ездила в онкологию к девушке которая смотрела стекла. Говорит что взяли маленькие участки с разных мест. Первый и второй раз. Сказала зла нет. Доктор нужно ли удалять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, удалять нет необходимости.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Даже не знаю почему появилась. Впч отрицательный. Сказали еще воспаление есть. Визуально особо ничего не видно. Просто гладкое пятно
Клиент
Виктория, подскажите а что такое акитоз и очаговая инфильтрация
Онколог, Терапевт, Маммолог
акантоз это утолщенность эпителия.
инфильтрация о том, что в это место из крови пришли иммунные клетки
Клиент
Виктория, уважаемая доктор. Последний вопрос. Вот эти термены инфильирация и акинтоз это приводит к онко и доброкачественный ли это процесс? Или говорит о начале чего то плохого
Онколог, Терапевт, Маммолог
все что вот этими терминами написано - доктор объединяет в заключении и говорит, что образование доброкачественное. Без рисков онкологии.
Клиент
Виктория, я поняла. Простите сегодня просто поехала ко врачу. Попала только к тому кто описывал. Сказали, что фрагмент очень маленький. Значит эти вещи не говорят о раке?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Абсолютно точно, описано доброкачественное образование. не рак и не подозрение на него.
Клиент
Виктория, просто читала что акантоз именно это предраковое состояние. Очень испугалась.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не стоит читать интернет.
Вы все не так можете понять/интерпретировать.
Клиент
Виктория, спасибо. Просто так и не понимаю что такое акантоз. У нас к онкологу вообще не попасть. За деньги и то ждать.
И что делать с этим акантоз тоже не понимаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы главное поймите. что это описание этой папилломы, а не какой-то отдельный аканатоз.
Клиент
Виктория, да, я понимаю. Просто мне сегодня сказала лаборант которая описывала, что фрагмент был очень маленький. Вроде брали, потом ужался. У меня просто пятно на языке. Сантиметра 2 где то. Поэтому папилома под вопросом. Только сказала что в этом участке плохих клеток нет который она диагностировала
Клиент
Виктория, здравствуйте. Была в онкоцентре. Врач сказала что по виду похоже на лейкоплакию. На пятницу назначила удаление и снова на биопсию. Скажите пожалуйста если будет найдена атипия -дрлжна быть химия и т.д. или достаточно просто удалить если будет атипия. С ума схожу
Онколог, Терапевт, Маммолог
химия назначается при онкологии
все остальное иссекается
Клиент
Виктория, атипия означает онкологию? Или это другое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
атипия онкологию не означает
Клиент
Виктория, большое спасибо. Просто врач сказала"похоже на лейкоплакию. Нужно ещё раз биопсию чтобы понять есть ли атипия". Операция в пятницу. И потом две недели ждать. С ума схожу
Онколог, Терапевт, Маммолог
мне кажется это уже гипердиагностика начинается
Клиент
Виктория, я прикрепила фотографию. Подскажите пожалуйста, это похоже на меланому слизистой?
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данных за злокачественное образование нет, злокачественные клетки не выявлены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Это нужно удалять?
Онколог
Вообще папиллома не озлокачествляется, можно наблюдать это образование.
Клиент
Юлия, меня смутила формулировка может папилома. Сьезлила к лаборанту онко центра. Сказали потому что маленький фрагмент. Но это вторая биопсия. Платно по своему желанию сделала. Первый раз два фрагмента было. Написали просто папилома плоскоклеточная
Клиент
Юлия, подскажите а что такое акантоз и очаговая инфильтрация это предраковое состояние
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии доброкачественный процесс. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое
Что с этим делать?
подскажите а что такое акитоз и очаговая инфильтрация
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Инфильтрация это проникновение частиц клеток в ткани, акантоз это утолщение эпителия. Вам эти термины не нужно так как в совокупности это все доброкачественное образование
Клиент
Рустам, спасибо. Просто боюсь вдруг предрак. Читала что акантоз это предраковое.
Как это лечить? Удалить могу конечно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Удалять нет необходимости, можно наблюдать.
Клиент
Рустам, Была в онкоцентре. Врач сказала что по виду похоже на лейкоплакию. На пятницу назначила удаление и снова на биопсию. Скажите пожалуйста если будет найдена атипия -дрлжна быть химия и т.д. или достаточно просто удалить если будет атипия. С ума схожу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Химиотерапия назначается при злокачественных процесса. Доброкачественные образования просто иссекаются.
Клиент
Рустам, я фото загрузила. Так конечно не скажешь. Подскажите образование похоже на меланому?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально нет.
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, выявлена папиллома - это доброкачественное образование. Проходили ли обследование на вирус папилломы человека? Если нет, то это желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте я сдавала впч дважды. Последний раз летом. Отрицательны все. Мазок по женски сдавала. Тоже смутило. Без впч же не может папиломы быть.
Очень пугает характеристика. Акинтоз, инфильтрация и т.д. для чего это характерно? Это не считается предраком?
Онколог, Маммолог
Папилломы не всегда на фоне ВПЧ, просто чаще всего. И на фоне ВПЧ необходимо их удалять. В Вашем случае я бы тоже рекомендовала удаление, характеристика не пугающая, но смысл наблюдения за образованием нет, удаление - это минимально инвазивная процедура в данном случае.
Клиент
Ярослава, сама хочу удалить. Операция как процедура меня не пугает. Размер 1.5см. так понимаю на поверхности. Говорить думаю смогу потом. Лучше чем плохое. Вопрос где ее удалить. Завтра поеду в онко центр попытаюсь. У нас в городе с врачами туго.
Доктор вы написали, что характеристика не пугающая. Подскажите, что вы имели ввиду?
Клиент
Ярослава, я прикрепила впч. Это то? За пол года эти смены партнера не было. Незащищённых контактов тоже. Удаляла участок парокератоза по женски. И перед этим сдала тест. Тоже посоветовали.
Онколог, Маммолог
Вы написали, что она Вас пугает, на деле, ничего пугающего нет, описание обычной папилломы. Удаление желательно в онкологических диспансерах, больницах, с последующей гистологической оценкой. После операции, не переживайте, проблем с речью и функцией языка не будет. Это удаляется с поверхности, как Вы заметили. Не переживайте.
Клиент
Ярослава, спасибо большое. А гистология нужна повторно? (Ее просто два раза брали по моей тревожности. С разных мест)
Не могли бы вы посмотреть впч. Это те?
Онколог, Маммолог
Да, все верно, это анализ на ВПЧ, хорошо, что не выявлено.
Онколог, Маммолог
Гистология - это обязательная оценка после удаления, ничего более.
Клиент
Ярослава, спасибо большое. За впч. Просто их много типов. Это уже второй раз сдаю. Первый год назад тоже чистое.
А после удаления(не знаю как его попросить. Мне отказывают. Тоже не хочу наблюдать) может гистология придти плохая ,если эта без атипии?
P.s. с удалением вы правы. Лучше не рисковать. Но врачи в нашем городе иначе думают(
Онколог, Маммолог
Гистологическое заключение после операции - это стандарт, тем более два раза брали на морфологию, ожидать там чего-то другого не надо
Клиент
Ярослава, спасибочки!я очень переживала, что ошиблись с диагнозом. И пропустили что то, пока морфологию читала. Буду пытаться найти где удалять
Клиент
Ярослава, здравствуйте Была в онкоцентре. Врач сказала что по виду похоже на лейкоплакию. На пятницу назначила удаление и снова на биопсию. Скажите пожалуйста если будет найдена атипия -дрлжна быть химия и т.д. или достаточно просто удалить если будет атипия. С ума схожу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Надо смотреть гистологическое заключение.
Клиент
Ярослава, доброй ночи. Его ещё нет. Операция в пятницу. Потом не знаю когда гистология будет. Мы общались. Вы говорили,что если в прошлой не было онко и в этой маловероятно. Просто думаю к чему готовиться
Онколог
Здравствуйте

Да формулировка размытая. Возможно это связано с количеством материала. Здесь лучше обратиться к врачу морфологу, который смотрел препарат, и уточнить что это может ещё быть и что делать для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Обратилась ко врачу, которая смотрела. Сказали фрагмент маленький очень. В нем сказали нет плохих клеток в этом фрагменте. Папилому поставили на основании того, что по первой биопсии 2 месяца назад была папилома.
Была на приеме онколога. Сказали похоже на лейкоплакию. В пятницу удалять. Самого удаления не боюсь. Очень боюсь, что потом снова на гистологию. Если будет атипия нужна будет химия???
Клиент
Светлана, морфолог сказала "в этом участке нет зла". Врач сказала удалить в пятницу и повторно на гистологию. Страшно очень. Вдруг в другом участке будет что то плохое... Ждать долго 2 недели( плачу вторые сутки. Подскажите пожалуйста. Если что то плохое будет нужна химия и прочее? Врач сказала похоже на лейкоплакию (онколог)
Онколог
Вам не надо бояться заранее, волноваться. Главное удалить этот участок. Если уже плохих клеток не получено, вероятность чего то плохого минимальная. Но для точно диагноза д.б достаточный материал.
Клиент
Светлана, спасибо. Удалю обязательно. А если все же будет атипия обнаружена - что дальше? Обязательно ли химию?
Мрт мозга хорошее. Кровь общая тогда. УЗИ щитовидки и лимфоузлы шеи тоже
Онколог
Плохого не должны выявить.У вас уже 2 раза брали материал. Сейчас больше уточняющая диагностика и лечение (если при осмотре сохраняются изменения).

В случае выявления чего плохого план индивидуальный. Это м.б просто операция, мб.сочетание методов (операция, лучевая, химиотерапия). Но я не думаю, что у вас будет такой вариант.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Первый раз брали не участок, а сосочки языка с этого участка. Второй раз брали именно кусочек этого места. Но как оказалось он маленький. Все время что то не так. А денег отдаю по 7000 каждый раз.
При плохом возможно вылечиться вообще? Или с языком это невозможно?
Онколог
Вам опять же не стоит думать о плохом, явно что то уже было бы выявлено. Злесь конечно важен опыт врача в заборе материала. Но это сложный вопрос в любом регионе.
Вылечится конечно возможно, если случучай не запущенный.
Клиент
Светлана, даже не знаю запущенный ли он. В любом случае спасибо. Теперь много дел
Клиент
Светлана, я фото загрузила языка. Белые пятна то появляются то проходят. В разных местах. Подскажите это похоже на плохое
Онколог
Нет. Но причину надо искать. Проходить консультацию ортодонта - исключать неправильный прикус, стоматолога терапевта (исключать воспалительные процессы в полости рта), гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана, конечно буду искать. Пока знаю что есть СРК, впч нету, с зубами все отлично.
Сегодня появились 3 язвочки. Они то появляются то проходят. Самое главное чтобы не онкология. Остальное поправлю...