Консультация хирурга /

Гистология атеромы — вопрос №1800979

Прошла операция по удалению атеромы. По результатам гистологии - Эпидермальная киста с нагноением , нарушением целостности стенки, распространением полиморфноклеточной воспалительной инфильтрации на окружающие ткани и продуктивным гранулематозным воспалением с наличием многоядерных клеток типа инородных тел. Что означает? Над швом появилась новая припухлость.

Возраст: 56

Хронические болезни: варикоз, суставы

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
По результатам гистологии атерома с нагноением и расплавлением капсулы, с переходом воспаления на окружающие ткани
Вам наложили швы? Как давно оперировали? Прикрепите пожалуйста фото шва
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, операция была 25 января.
Хирург
Дарья, Прикрепите пожалуйста фото
Что на данный момент беспокоит? Есть ли болезненность?
Клиент
Ольга Юрьевна, беспокоит результат гистологии. О чем он говорит? Небольшая болезненность присутствует. Вчера появилась и припухлость и болезненность.
Хирург
Это рецидив атеромы судя по фото. Поскольку она была удалена в период нагноения был риск того, что в ране остались фрагменты капсулы, которые спровоцировали рецидив.
Фотопередача нечеткая. Сейчас есть покраснение и боль?
Клиент
Ольга Юрьевна, а гистология о чем говорит?
Хирург
Результат гистологии - не радикально (не полностью) удалённая атерома, по причине перехода воспаления на окружающие ткани. Об этом проствм языком говорит гистология
Клиент
Ольга Юрьевна, особого покраснения нет. Боли тоже нет, просто чувствительна
Хирург
На данный момент рекомендую прикладывать повязку с мазью Фуцидин до полного стихания симптомов воспаления и обратиться к хирургу с целью её радикального удаления с капсулой
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, по гистологии у Вас атерома, описание доброкачественного процесса с воспалением.
По фото рецидив атеромы, так как удаляли её в период нагноения, остался кусочек капсулы, который рецидивировпл.
Атерому нужно повторно удалить, но уже не дожидаясь её воспаления.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Результат гистологии- атерома подтверждена, только доброкачественный процесс, нечего опасного по гистологии нет.
А когда удаляли атерому? 1 фото, это как выглядит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, обе фото сейчас
Нефролог, Хирург
В таком случае это не рецидив.
Вообще не понятно почему при нагноении швы наложены, сейчас скорее это скопление серомы. Надо обратиться к хирургу, чтоб провели ревизию.
Хирург
Здравствуйте.
Плохого по гистологии нет ничего. Просто атерома была воспаленная и ткани вокруг нее тоже воспалились.
Доктор наверняка удалил атерому вместе с капсулой. Только вот если она была с нагноением, то дренировать рану надо было бы.
Не исключено, что припухлость это скопление жидкости под кожей (типа серомы).
Чтобы определиться с этим, надо рану отревизировать.
За такой промежуток времени не может быть рецидива атеромы.
Обратитесь к хирургу и он во всем разберется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте!
Удаляли образование когда, когда оно нагноилось?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вроде нет
Хирург
То есть, Вы удаляли её в плановом порядке?
Или в экстренном?