Консультация кардиолога /

Тревожное расстройство, давление — вопрос №1242219

Здравствуйте.
С ноября месяца поставлен диагноз "Смешанное тревожно-депрессивное растройство ".
Началось с телесной симптоматики и бесконечной тревоги и страха,затем меня положили в больницу, потому что стало повышаться давление до 170/110 и пульс 160,в течение дня несколько раз были приступы. Делали Узи сердца, ЭкГ,суточное мониторирование, ничего ужасного не было найдено.
Начала принимать антидепрессант с ноября, Феварин,сейчас дозировка 75 мг.В последний месяц давление было 120/70 примерно, пульс 80/90.
Заметила,что уже как дней 10 давление 90/60,100/70.Пульс 50-65.Так же заметила,что при вдохе пульс учащается. Иногда просыпаюсь от того,что кажется,что не дышу и в течение дня бывает,что не могу сделать полный вдох и ощущение будто душу медленно.

Так же две недели были разлитые боли в грудной клетке.
Раньше никогда ничем таким не страдала.Либо я уже привыкла к тому,что у меня давление было ненормальное и пульс ниже 90 не опускался, либо это уже что-то сердечное. В анамнезе пролапс митрального клапана.
В последнии дни головокружение.
Подскажите стоит ли бить тревогу ?

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бить никого не нужно.
По описанию психогенные жалобы обусловленные тревожностью.
Убедительных данных за кардиологическую проблему нет.
Острой патологии по описанию экг нет.
На всякий случай сдайте ОАК и ферритин, исключите анемию.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Клиент
Алексей, все анализы крови в порядке ,за исключением ферритина, ноябре был 8,гемоглобин 140. Я пью на данный момент Сорбифер. Ферритин как то влияет на давление ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На артериальное давление нет, но при дефиците могут быть жалобы на несистемные головокружения и астению.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные жалобы не связаны с патологией сердца.
По экг все в пределах нормы.
Необходима исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Принимать препараты железа при необходимости.
Контроль оак через 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо за ответ)Скажите пожалуйста, давление 90/60 и пульс 55 ещё считается нормой ,не сильно понижено ?
Клиент
Регина, чувствую как очень медленно пульс бьется раньше такого не было,а при вдохе очень быстро
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нормально.
Пульс в норме 55-75 ударов в мин.
Давление если вы гипотоник это норма
Клиент
Регина, здравствуйте, сегодня утром сплюнула слюну и она была розового цвета,затем через пару часов сплюнула просто с прожилками крови,а затем она была ржаво красная. У меня сильная кардио -фобия и боязнь отека в легких. Напугалась не на шутку.С чем это может быть связано ? Утром брали мазок из зева и носа на ковид. Посмотрела полость рта ,десна не кровоточат и на предмет ранок ничего нету.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не связано с патологией сердца.
Клиент
Регина, может ли быть такое после взятия мазка из глотки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наврядли, но возможно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ваши симптомы могут быть связаны с железо дефицитом, поэтому его нужно восполнять, такое продолжайте лечить тревожно расстройство