Консультация уролога /

Уретеропиелокаликоэктазия БЕЗ камня — вопрос №1242457

Добрый вечер.
До недавних пор проблемами урологического характера никогда не страдала, вплоть до этого момента:
11.01.2023 года я экстренно попала в урологическое отделение с обильной гемотурией в моче (рано утром впервые почувствовала жжение, при мочеиспускании обнаружила обильную бордово-коричневую кровь в моче).
В больнице срочно сделали УЗИ, результаты УЗИ:
- лоханка правой почки расширена
- в средней трети мочеточника конкремент 0,7 см
- хронический пиелонефрит
- гидронефроз справа 1 степени
На следующий день мне назначили контрастный рентген, по результатам контрастного рентгена рентгенпозитивных камней обнаружено не было, но был так же сильно расширен правый мочеточник.
Неделю я пролежала в больнице. Из стационарного лечения были назначены:
-папаверин, - мочегонные системы, - роватинекс, - урологический сбор.
17.01.2023 года меня выписали из больницы.
Диагноз заключительный: камень правого мочеточника
Общий анализ крови: HGB - 139 г/л, WBC - 5,2*109/л, СОЭ - 18 мм/ч, Э - 0, П - 1, С - 75, Л - 21, М - 3.
Б/Х крови: мочевина - 2.7 ммоль/л, креатинин - 0,069 мкмоль/л, билирубин общ - 17 мкмоль/л, глюкоза - 4.5 ммоль/л.
Общий анализ мочи: цвет-с/ж, прозрачность - прозр, уд. вес - м/м, ле - 5-8 в п/зр, эритр - - (прочерк) в п/зр, белок - 0.
Анализ мочи на ВК - отриц.
Протокол почек по отклонениям: полостные системы правой почки расширены (лоханка 1.2 см), очаговая патология (киста, конкремент) - НЕТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический пиелонефрит. Пиелоэктазия справа.
Урография от 11.01.2023: МКБ. Конкремент в н/3 правого мочеточника. Гидронефроз справа 1 ст.
Урография от 16.01.2023: рентген позитивных конкрементов не выявлено.
_______________________
То есть камень исчез?!

Рекомендации, выписанные врачом:
1) Фуромаг 1 т 3 р в день 10 дней
2) Нефролонг по схеме 1-1.5 месяца
3)Оксафорин по 1т 2 р в день 1 мес
4)Бактрум 7-10 дней

После выписки на сегодняшний день гемотурия меня не беспокоила. Но беспокоит боль в почке справа со спины.
При этом, я не испытываю резей или других неприятных ощущений при мочеиспускании. Но почка болит. Поэтому сегодня я сделала КТ почек в полной уверенности, что где-то есть конкремент, возможно уратный камень, который никто не видит на УЗИ и контрастной урографии, ведь было бы логичным расширение правого мочеточника в таком случае.
Результаты КТ от 24.01.2023 года меня удивили:
Надпочечники не изменены, форма, размеры и положение их обычное, контуры четкие, ровные. Почки обычной формы и размеров, правая: 51х58х97 мм, левая 54-56-97 мм, расположены типично. Паренхима почек достаточно толщины, в ср/3 до 22 мм. Умерено расширена ЧЛС правой почки: лоханка 10х29 мм, чашечки 7-9 мм. Правый мочеточник равномерно расширен на уровне в,3 и ср,3 мм, стенки утолщены до 1.5 мм, в н/3 не расширен, отчетливо не дифференцируется на фоне окружающих структур, в просвете рентгенпозитивных камней НЕ выявлено. ЧЛС левой почки и левый мочеточник не расширены, без рентгенпозитивных камней. Сосудистые ножки почек без патологии. Экскреция своевременная, симметичная. Паранефрий не уплотнен. ЛОкальных и диффузных патологических утолщений стенок тонкой и толстой кишки не выявлено. Увеличенных лимфоузлов, свободной жидкости не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ: уретеропиелокаликоэктазия правой почки. Рентгенпозитивных камней почек, мочевого пузыря, мочеточников не выявлено.
______________________________
Теперь я нахожусь с ноющей почкой в полном замешательстве.
Был камень, который потом за неделю бесследно исчез (он не выходил, всю мочу я собирала в баночку, находясь в стационаре).
Ни УЗИ, ни контрастный рентген, ни КТ не выявили ни 1 конкремента.
Тогда откуда расширение мочеточника до 8-9 мм?
Что делать дальше и как вылечить это воспаление?
Может ли по описанию КТ у меня быть пиелонефрит?

Возраст: 25

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень может отойти и незаметно, возможно после этого уже выполнялось КТ и не подтвердилось наличие конкремента. Необходим динамический контроль УЗИ почек. По поводу пиелонефрита-окончательно активность воспалительного процесса уставливается при подтверждении воспаления не только по общему анализу мочи, но и по общему анализу крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина, если будет повышенное содержание лейкоцитов, следующим этапом будет бак посев мочи на E. Coli?
И что предпринять, чтобы мочеточник вернулся в исходную ширину?
Уролог, Андролог
Контроль бакпосева мочи с определением чувствительности к антибиотиком при подтверждении кишечной палочки, можно будет пройти курс уро-ваксом 6 мг по одной капсуле один раз в день утром натощак в течение трёх месяцев. Также длительная фитотерапия, Канефрон по два драже три раза в день в течение 2 месяцев.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Нужно делать КТ с контрастом. Возможно камень мягкий, рентгеннеконтрастный. Терапию продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста, можно ли предположить, что он уратный?
Андролог, Уролог
Можно конечно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего камень есть ,но мелки не сильно обтурирующий, или частично обтурирующий. Следите за осадком в моче. Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Уролесан по 10-15 капель на хлебе под язык и рассасывать. Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 -7 дней. Если есть учащённое мочеиспускание, то можно ещё Омник Окас по 1 таб в день.
Контроль мочи и УЗИ почек в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, можно ли предположить, что поскольку данный камень не виден ни на УЗИ, ни на КТ, ни на рентгене, что он уратный?
И если имеется возможность купить роватинекс, что лучше канефрон или роватинекс?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно предположить, если исходить из этого, то лучше Блемарен
Уролог
Добрый день!
Везде, в заключении говорится о том, что у Вас не выявлен рентгенопозитивный камень, который виден на рентгенограмме. То есть у Вас рентгенонегативный камень мочеточника, который на рентгенограмме не виден!
Скажите пожалуйста, КТ делали с контрастированием?