Консультация ревматолога /

Результат УЗИ стоп. — вопрос №2073154

Здравствуйте! 20 марта мне сделали УЗИ двух стоп, т.к. на протяжении более 2 недель болят обе стопы при стоянии на месте, при ходьбе болит меньше, в покое (лёжа и сидя) не беспокоит, болит пятка, но иногда боль уходит в точку между пяткой и носком, посередине, иногда отдает немного правее или левее, больше вроде ничего не беспокоит. На УЗИ, как я понял, увидели воспаление в ахилловом сухожилии, в пальцах ног и голеностопного сустава ОБЕИХ конечностей, сказали что это либо результат долгой ходьбы, либо ревматологическое заболевание, я уже сюда неоднократно задавал вопрос по поводу спондилоартритов, т.к. на МРТ КПС есть отек костного мозга, был в последний раз на очном приеме ревматолога в конце февраля этого года, врач не видит признаков ни одного из спондилоартритов, все что мне нужно - ЛФК, но т.к. возникли изменения в двух стопах, нужно ли опять дообследоваться? Или мои симптомы и результат УЗИ не указывает на ревматологическое заболевание? Как лечится? Что делать?
Прикреплю стопы, результата УЗИ и заключение врача ревматолога, посмотрите пожалуйста.
P.S. Прошу отвечать только врачам ревматологам.

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ и хронический тонзиллит.

Ревматолог
Здравствуйте, Руслан!
Всё-таки,учитывая характер боли в суставах (нагрузочные, при статической и динамической нагрузке), больше данных за нарушение биомеханики в стопе и, соответственно, ввиду чего небольшие синовиты в суставах.

Из всего обращает внимание вовлечение ахиллова сухожилия в процесс. На УЗИ не описывают ахиллобурсит, а только уже наличие кальцинатов в местах его прикрепления - это исход либо длительного воспаления на фоне перегрузки (особенно если вы занимаетесь бегом с резким стартом, прыжками, динамичными танцами), либо хронической травматизации.

При спондилоартритах должен быть ахиллобурсит этой зоны: сухожилие над пяткой д.быть толстое широкое красноватое припухшее, тёплое на ощупь, болезненное при прикосновении. Есть ли что-то из этих симптомов? По фото сложно оценить, но вижу покраснение этих областей (словно натёрли обувью), и будто бы справа сухожилие чуть шире.

И в целом по тем симптомам, что были ранее, есть ли какая-то динамика? (Увеличение утренней скованности, появление боли в нижней части спины в покое)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, здравствуйте!
"При спондилоартритах должен быть ахиллобурсит этой зоны: сухожилие над пяткой д.быть толстое широкое красноватое припухшее, тёплое на ощупь, болезненное при прикосновении. Есть ли что-то из этих симптомов?" - нет.
Из симптомов сейчас беспокоит только боль сидя в области ягодичной складки справа, раньше больше беспокоила левая сторона, никакой скованности нет и не было, утренний дискомфорт есть, но это не боль из-за которой я могу проснуться, симптомы в области ягодицы появились в июле 2023, а по утрам начался дискомфорт с декабря 2023, а сам уровень болевого синдрома в ягодичной складке примерно на том же уровне, как и в начале появления симптомов. СОЭ и СБР всегда в норме (смотрел три раза в динамике), в ОАК повышены один раз лимфоциты (не %), HLA-B27 не обнаружен, псориаза нет, кальпротектин был повышен, но колоноскопия ничего не выявила, анализ кала на патогенную флору ничего не выявила.
Клиент
Ксения Олеговна, еще прикрепил три МРТ КПС от июля 2023, октября 2023 и февраля 2024, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Ксения Олеговна, я был очно у трех врачей ревматологов. У первого был в июле, августе и октябре 2023 года, считает что маловероятен один из спондилоартритов, но на 100% не может его исключить. У второго врача был в августе 2023 года, она уверена в наличии болезни Бехтерева, но дала надежду, что возможно это не оно. Третий врач был в феврале этого года (по которому прикрепил заключение) полностью отрицает любой из спондилоартритов.
Ревматолог
По МРТ, судя по всему, без динамики, что очень хорошо.
Помимо фокусов, есть кистовидная перестройка, и она как раз говорит скорее о изменениях, как при остеоартрозе. КПС это тоже своего рода сустав, только малоподвижный, тоже бывают изменения в нём.
Теплякова ОВ правильно вам писала, что это неспецифичные изменения.
Клиент
Ксения Олеговна, я еще делал МРТ всего позвоночника, что меня удивило так это то, что в поясничном отделе позвоночника НЕ УВИДЕЛИ сакроилеит.. Может дело в том, что смотрел другой специалист..
Я прикрепил эти МРТ, их тоже просмотрите, пожалуйста. Там есть некая жировая дегенерация - это не последствие воспаления?
Ревматолог
Жировая дегенерация - это исход хронического процесса, как при остеоартрозе (на самом деле остеоартрите, для вас пишу остеоартрозе), т.е. в основе этого хроническое вялотекущее воспаление, и из-за этого перестройка тканей. Отёк же - это острое состояние, и при дебюте ББ это активный массивный процесс, с расширением щели из-за воспаления и эрозиями. В вашем случае этого нет.
Ревматолог
Если бы вы пришли на первичный прием,то само собой разумеется,что первым у вас заподозрили бы спондилоартрит. И по жалобам близко всё, но не совсем то. Недостаточно клиники "воспалительной". И лабораторно тоже. И ответ на обезболивающие, судя по анамнезу, у вас плохой (при ББ ответ должен быть хорошим).

Во всяком случае вы за собой дальше наблюдаете - если всё-таки будет нарастать утренняя скованность, суставы/сухожилия будут именно припухать, то тогда показываетесь ревматологу.

Сейчас отдельно напишу про терапию
Клиент
Ксения Олеговна, да, на обезболивающее нет реакции, может совсем минимальная только.
Клиент
Ксения Олеговна, понял Вас на счет жировой дегенерации, жду информацию про терапию.
Ревматолог
1) исключить перегрузки - рывковые сгибания/разгибания стопы, прыжки
2) обувь по размеру, с мягкой пяткой (или доклеивать к заднику смягчающие вкладыши), при длительных прогулках спортивная обувь и ортопедические стельки
3) не игнорируем ЛФК - здесь это важно. Выполняете эксцентрические упражнения для ахиллова сухожилия (направлены на его растяжение и перераспределение нагрузки). Например, стоя передней частью стопы на ступеньке/возвышенности, дотянутья пятками до пола и др.(подобные комплексы можно посмотреть в интернете)
4) противовоспалительная терапия - курс НПВП (учитывая НЭРБ - Эторикоксиб или Целекоксиб на 2 недели) или наружно гели НПВП охлаждающие (например,с левоментолом)
5) важно (!) - ударно-волновая терапия на область энтезисов ахилловых сухожилий курсом (если по ОМС, то направление у терапевта можно взять или травматолога)
Клиент
Ксения Олеговна, понял, спасибо!
Еще несколько вопрос возникло:
1) Эта боль в стопе теперь хронического характера? Или после Вашего лечения наступит полное выздоровление?
2) Возможно ли появления воспаления на фоне гиподинамии и/или приёма системным ретиноидов? Я работал удаленно на протяжении почти 2 месяцев, почти никуда не выходил, максимум в магазин и аптеку поблизости, потом нужно было выйти на работу, а это 3.5 км туда и 3.5 км обратно подряд, пешком, мне говорят что я очень быстро хожу, у меня после этого появилась на несколько дней боль в области поясницы при поворотах на несколько дней, потом опустилась в нижнюю часть спины на несколько дней, болело сидя и когда лягу (на минут 5), потом отпускала, потом опустилось на ягодичную складку, так все и осталось. И к слову, Первое МРТ КПС я сделал на пятый день боли.. На счет системных ретиноидов, я их принимал против акне, с февраля 2023 года, один врач ревматолог с этого сайта писал, что системные ретиноиды могут вызвать изменения в КПС, да и в препарате Акнекутан есть действительно такая побочка, но я принимал Сотрет, там нет такого, но это тоже системный ретиноид.. Я уже полгода не понимаю их, до конца не прошло.
3) Можно ли совмещать прием НПВП и антидепрессанта? У меня генерализованное тревожное расстройство, меня это непонятное изменение в КПС, суставах и прочее подкосило.
Ревматолог
1) В отношении пяточной области должна боль уменьшаться и постепенно пройти. В отношении мелких суставов стоп сказать сложнее, но с ортопедичекой поддержкой ходить будет легче.
2) Общая детренированность может давать боли в суставах и мышцах (но обычно в более старшем возрасте ближе к 30 годам), также и резкое прекращение физической активности (если до этого занимались активно спортом) тоже может давать дискомфорт/боль в мышцах.
Да, всё верно, ретиноиды к сожалению имеют целый список побочных эффектов в отношении скелетно-мышечной системы: здесь и боли в спине (особенно у подростков), как раз кальциноз сухожилий и связок , и мест их прикрепления, сакроилиит. При депрессиях тоже приём с осторожностью.
И Сотрет - это тот же изотретиноин, так что он тоже обладает этими побочными эффектами. Не исключено, что он был пусковым механизмом.
3) а какой антидепрессант принимаете?
Клиент
Ксения Олеговна, антидепрессант пока не принимаю, в ближайшее время обращусь к психиатру, скорее всего какой-то препарат из группы СИОЗС/СИОЗСН.
Ревматолог
Если брать в целом,то таблетированные НПВП не лучший вариант для совместного приёма с антидепрессантами, т.к. в разы увеличиваются риски кровотечений(как мозговых, так и желудочно-кишечных).
Можно ограничиться наружными формами (гели) при совместном приёме. Либо пропить курс НПВП до назначения антидепрессантов (недели за три).
Клиент
Ксения Олеговна, полная Вас.
У меня последний вопрос, а вообще как думаете, какова может быть причина в моём случае изменения в КПС? Вы писали что "есть кистовидная перестройка, и она как раз говорит скорее о изменениях, как при остеоартрозе". Причина износ сустава КПС? Я не слишком молод для этого?
Ревматолог
Здесь не совсем износ имеется ввиду, а очень локальное нарушение трофики костной ткани, из-за чего возникают полости в виде кист. Костные кисты и у детей встречаются после травм, например.

Не смогу однозначно ответить на ваш вопрос. Скорее всего наложилось несколько факторов вместе (из того, что вы указывали , предрасположенность к депрессивному расстройству + побочные эффекты изотретиноина).
При этом была бы у вас высокая генетическая предрасположенность к спондилоартритам - это был бы мгновенный запуск болезни, а здесь только отголоски. Так что всё не так плохо, как кажется на первый взгляд.
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо за ответы!
Клиент
Ксения Олеговна, еще раз здравствуйте! Два вопроса возникло:
1) Сегодня сдал клинический анализ крови с СОЭ, все в норме кроме относительной ширины распределения эритроцитов по объему (46, при норме от 37.1 до 45.7) и лимфоциты на самой верхней границе нормы (3), в последний раз клинический анализ крови с СОЭ сдавал 6 февраля, первый показатель был в норме, а лимфоциты были повышены (3.45, при норме от 0.85 до 3). Могут ли эти показатели косвенно указывать на болезнь Бехтерева? Или т.к. лимфоциты достаточно высокие нужно искать причину повышения? Или изменения не критичны?
2) Если есть воспаление и болезнь Бехтерева все же не полностью исключенена, при аутоиммунных заболеваниях нельзя делать татуировку? Я просто слышал, что нельзя. Или в моем случае можно?
Ревматолог
Здравствуйте!
1) Это незначительные отклонения от референсов. Если, скажем, было бы двухкратное превышение (лимфоцитов), то можно было бы предположить, например, контакт с вирусом.
2) У вас фактически вас нет диагноза, потому жёстких ограничений предписать вам не могу.
А если достоверно есть аутоиммунное/аутовоспалииельное заболевание,то да - не рекомендуют наличие любых инородных тел/веществ, которые предположительно в организме на очень продолжительное время (импланты, красители, пирсинг, нити в косметологии и пр.), т.к. это с большой долей вероятности спровоцирует обострение.
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо!