Консультация офтальмолога /

Астигматизм и лазер — вопрос №1242487

Здравствуйте)
Помогите пожалуйста, с советом .
Недавно , обратилась к окулисту , по поводу двух вещей .
Стали расплываться надписи при просмотре телевизора , в метро например где написаны станции, не вижу их ..
Есть как бы синдром уставших глаз , хочется часто потереть итд .
В последние 2 года , часто за компьютером и телефоном (работа )
И насчет косоглазия (непостоянного )
Хотела бы сделать операцию .

Результат обследования, прикрепляю .
Скажите пожалуйста с таким астигматизмом , можно делать лазер , или это еще нормально ?
Но надписи правда расплываются, а я привыкла , что вижу хорошо )))

Подобрали мне очки , подобрали прям мне кажется идеально 😁
Ибо без них вижу синий цвет , с ними прям яркий синий . снимаю номера на машине расплываются , одеваю , идеально )
Но не хочется постоянно в очках ходить и линзах (((

Возраст: 33

Хронические болезни: Киста головного мозга

Офтальмолог
Здравствуйте! Ранее, до того момента как начали отмечать ухудшение зрения, зрение было хорошим или же была близорукость и вы не пользовались очками/линзами?
Клиент
Мария,
Нет , никогда не пользовалась не очками , не линзами .
Свое зрение я связываю с тем , что ооочень много за телефоном и компьютером .

Знаете , может я просто не обращала внимания , может и раньше , оно было не идеальным .
Просто сейчас наложилось , что они какие то постоянно уставшие и из за этого начала приглядываться к ним , к их зрению имею ввиду .
Сколько не обращалась к окулистам , очки мне ни кто не говорил , но уточняли да, у вас астигматизм .
А нет стойте , год назад ходила , лучше видела нижние строчки при обследовании, а сейчас расплываются )
Клиент
Мария, а рассматривая фото, по итогам обследования , что можете сказать вы , ваше мнение ? 🙏😇
Офтальмолог
Я рекомендую в первую очередь сделать кератотопографию, это очень важно как для лазерной коррекции, так и для диагностики изменений поверхности роговицы. У вас высокие цифры астигматизма. К сожалению нет возможности сравнить в динамике, какой астигматизм величины был ранее.
Затем только уже разбираться с косоглазием, опять таки, в обследовании не указан характер зрения, угол косоглазия по гиршбергу, в зависимости от этих данных строить можно прогнозы об оперативном лечении.
Клиент
Мария,
Я прикрепила фото с косоглазием и без .
Но, дело в том , что я его могу держать , но мне приходится напрягаться (т е напрягать мышцу , поэтому меня сначала направили на синоптофор, якобы раз могу держать , попробовать .
На фото , глаз увела специально .
Но , когда нервничаю , стесняюсь , выпиваю например , не чувствую что сам ушел ))
Офтальмолог
Да, в вашем случае лечение косоглазия-оперативное. Однако вначале стоит разобраться со зрением.
Клиент
Мария,
Я поняла вас )))
Спасибо большое за советы и рекомендации)
Тогда начну с доп обследования )
Скажите , а вот это, кератотопографию , судя по моим выпискам , точно не делали ?
Просто меня чуть ли не на 5 разных инструментах скажем так , смотрели .
И было там , где мне говорили смотри на поток влево , потом вниз , потом на потолок в право итд .
Офтальмолог
Нет, пахиметрию вам сделали пахиметрию, кератотопографии нет.
А вот характер зрения у вас бинокулярный, я была невнимательна, сейчас нашла. Бинокулярный это очень хорошо, в норме так должно быть.
Клиент
Мария,
А о чем говорит бинокулярное зрение , ну , именно в моем случае ? 🙏
Офтальмолог
Либо о том, что вы умеете держать глаз, чтобы не было косоглазия, либо о том, что причина косоглазия не связана с астирмвтизмом, а с неврологической проблемой.
Клиент
Мария, а вот еще что вспомнила , важный момент .
Насчет синоптофора.
Скажите , в подростковом возрасте , мне посоветовали делать аля гимнастику .
Когда палец отводишь от носа и потом приближаешь и фокусируешь на пальце взгляд .
Ну , я вроде поделала поделала и забила (13 лет ) сами понимаете .
Но сейчас я только понимать начала , тогда меня спросили , я что , сделала операцию на глаз ?
Что аля друзья не замечают , а раньше замечали .
Скажите , это могло стать результатом этих тренировок и синоптофор это тоже самое или нет ?
Клиент
Мария,
У меня киста головного мозга , Мария .
И косоглазие как считают врачи , это ее последствия.
Что тогда получается , операция или можно тренировками ?
Офтальмолог
Да, эти упражнения и синоптофор направлены на это. Можно поделать такие упражнения, однако стабильного эффекта они вряд ли принесут
Клиент
Мария,
У меня было кровоизлияние головного мозга при рождение (3 месяца комы ) и спкстя три года , после закапывания капель , глаз пошел танцевать ))
Офтальмолог
Косоглазие случилось не от капель, а так по времени совпало, последствия родовой травмы.
Клиент
Мария,
Спасибо вам еще раз 🥰🙏😇
Тогда начну с доп обследования , потом обговорю насчет лазера , поделаю как прописали упражнения . не поможет (что тоже считаю , наврядли поможет , ну а вдруг )
Тогда буду делать операцию .
Одно на другое наложилось прям ))
Клиент
Мария,
Да , врачи так и объясняют , как вы ))
Просто совпало так .
И мама мне все время об этом говорила ))))
Скажите , последний вопрос .
А если , причина косоглазия последствия травмы и как врачи говорят , она может просто давить на нерв глаза итд .
В таком случае , операция поможет или навряд ли ?
Офтальмолог
Здесь мне нужно увидеть данные кт или мрт головного мозга, чтобы понимать, где эта киста находится
Клиент
Мария, приложила фото , посмотрите пожалуйста 🙏
Вообще , всегда говорили височной теминая область 7 см
Офтальмолог
Описание снимков у вас есть?
Клиент
Мария, 🥰😇
Приложила, это описание последних МРТ )
Офтальмолог
Просмотрела документы, нет, прямого влияния на зрительные тракты, нервы, мышцы по описанию не выявлено.
Клиент
Мария,
Т е если было бы какое то влияние кисты на глаз , то это бы в описание бы указывалось ?
Или вы по описанию , как специалист убедились ? 🥰😇🙏
Офтальмолог
Я по описанию определенных анатомических структур смотрела)
Клиент
Я поняла вас , Мария 😇
Тогда , спасибо не только за советы но и за надежду ))) 🙏🥰
Буду тогда решать проблемы по мере их поступления , а начну с доп обследования ))
Еще раз спасибо за то , что помогаете людям .
Вам всем , спасибо 😁🙏🥰
Офтальмолог
Была рада помочь тем, что в моих силах.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела Ваши файлы с обследованием. Уточните один глаз отклоняется иногда или то один, то другой?

Не вижу противопоказаний к рефракционной операции даже при Вашем астигматизме. Толщина роговицы позволяет, патологии сетчатки не выявлено(дистрофии, разрывы и т.д отсутствуют). Зрение поддается коррекции, амблиопии у Вас не выявлено. Несмотря на непостоянное косоглазие, оперировать глазки можно. С таким Астигматизмом, Вам думаю предложит хирург Фемто Ласик. Перед операцией от линз на время нужно будет отказаться. После операции так же будут некоторые ограничения; нельзя
посещать бассейн, сауну, баню,
отказаться от физнагрузок и спортивных занятий, связанных с подъемом тяжестей,
носить солнечные очки,
воздерживаться от приема спиртного и курения.
Клиент
Алена,
Не, один правый глаз убегает , но он, убегает не постоянно .Под воздействием на нервную систему (волнуюсь , стесняюсь , выпила итд ) могу его держать , но чтобы держать , мне нужно напрягаться , а напрягаться , честно говоря устала 😁
Вот и думаю о операции .
Но врач сначала отправил меня на синоптофор, не знаю , может ли в 33 года , эти упражнения помочь ?
Мне 6 хирургов уже в операции отказывали до этого (
Клиент
Алена, могу приложить фото глаза когда прямо , когда уходит
Офтальмолог
Странно, почему доктор написала что у Вас Альтернирующее косоглазие. Альтернирующее - это значит, что то один глаз отклоняется, то другой. Возможно ошиблась…
Моё мнение, что синаптофор не совсем эффективен уже в таком возрасте. Делать операцию можно и без прохождения синаптофора. Это дополнительные Ваши затраты, это моё мнение
Клиент
Алена, я приложила фото глаз .
На одном нормально, на другом , я специально увела .
Знаете она в момент моего осмотра , сказала , что левый тоже уклоняется прям слегка слегка , но я никогда этого не замечала ))
Офтальмолог
Тогда возможно и Альтернирующее. Да, отклонение действительно заметное. Но даже при таком раскладе у Вас нет противопоказаний к операции🌸
Офтальмолог
Да, Вы правы к снижению зрения очень часто приводит длительная нагрузка на глаза (работа за компьютером, гаджеты и ид), плюс гормональные скачки могут сказываться, стресс, переутомление длительное.
Ещё с Вашего позволения дам пару рекомендаций Вам при работе за компьютером… используете увлажняющие капли , например, Стиллавит или Хило Комод до 5 раз в день, можно поставить рядом с компьютером флакончик, соблюдать правило 20/20( 20 мин смотрим на монитор компьютером, затем отводим глаза вдаль на 20 секунд или вовсе закрываем), выполняем гимнастику для глаз по Аветисову.
Клиент
Алена, скажите пожалуйста, если я начну например пить витамины , капать капельки итд , зрение может немного хоть стабилизироваться ? Ну , чтоб не испытывать вот эту усталость глаз .
Потому что когда я высплюсь , меньше нервничаю итд , у меня намного меньше расплывается
Офтальмолог
Да, безусловно. Можно капать капли снимающее напряжение глаз(расслабляющие цилиарную мышцу внутри глаза)- Мидримакс по 1 кап в оба глаза только на ночь(они расширяют на время сна зрачок) 1 месяц. Повторять курс этих капель 2 раза в год. Ну и использование тех рекомендаций которые написала Вам ранее
Клиент
Алена,
Какой парадокс 😁
А по сути , мне нужно наоборот , мышцу поднапрячь , чтоб не косил 😁
Ну , это так, нотка юмора ))
Офтальмолог
Напрягаете Вы глазодвигательные мышцы глаза, которые отвечают за движение глаз в разные стороны. А расслаблять нужно мышцу цилиарную внутри глаза, которая отвечает за аккомодацию ( работу на близком расстоянии).
Да есть что то в этом 😊
Клиент
Алена,
Аа))
Я поняла ))
Спасибо вам большое , за советы и рекомендации)) 🙏
Офтальмолог
Рада была Вам помочь! Будут ещё вопросы, всегда готова Вас проконсультировать 🌸
Клиент
Алена,
Спасибо вам огромное 🥰🥰🥰
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра.
У вас не противопоказаний явных, чтобы не делать коррекцию. Если вам не комфортно, неудобно, то можно делать коррекцию.
Но хочу отметить такой момент, что сейчас чтобы хорошо видеть, если не делать коррекцию, то нужны очки и/или линзы. Когда сделаете коррекцию, все будет хорошо. Но где-то после 40-45 лет начинает развиваться пресбиопия ( так сказать физиологическая возрастная Гиперметропия). И вам могут понадобиться очки для близи! Я вам это пишу, чтобы вы были готовы к такому развитию событий. Что коррекция - это не пожизненная гарантия хорошего зрения.
Клиент
Александра,
Я поняла )
Честно говоря , я больше боюсь того , а не станет ли хуже , слышала много неприятных историй .
Скажите , а косоглазие ведь не помеха этой операции ? Даже если я потом на косоглазие тоже операцию сделаю?
Офтальмолог
Далеко не всегда косоглазие не помеха. Бывают различные виды косоглазий. В вашем случае ( по данным вашего осмотра), вы правы, возможно вначале рефракционная операция.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сила циллиндра достаточно большая, если ранее как вы говорите астигматизма не было, то надо сделать в обязательном порядке кератотопографию. Во первых это надо перед лазерной коррекции зрения, чтобы оценить состояние, толщину роговицы. Во вторых-исключить кератоконус, а при нем уже совсем другое лечение.
Что касается косоглазия, оно оперируется. Но в первую очередь роговицу надо исследовать
Клиент
Вера, спасибо вам большое 🙏😇
Да , обязательно дообследуюсь ))