Консультация гинеколог-эндокринолога /

Преждевременная недостаточность яичников — вопрос №1242828

Добрый день! Мне 37 лет. После узи малого таза по причине нарушения менструального цикла , врач написал заключение: преждевременная недостаточность яичников . Месяца 4 ощущаю приливы жара ближе к ночному времени. Гормоны сдавала 2 года назад , немного был понижен прогестерон . Как мне сейчас сдать гормоны, если рекомендовано на 3-5 день цикла , а по узи эндометрий 3 мм на 17 день цикла . Дождусь ли я вообще менструации, чтобы сдать анализ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На 2-5 день меструальнрго цикла необходимо сдать
Лг,Фсг,тестостерон ,пролактин.
Основные (лг,фсг).
С таким эндометрием ,менструации могут не прийти.Можно пропить Дюфастон 10 дней,придут на отмену,но лучше дождаться самопроизвольного наступления.
Тк скорее всего будет показана заместительная гормональный терапия
Пройдите необходимые обследования-цитология шейки матки,узи молочных желез,биохимисескиц анализ крови,гемостаз,узи вен нижних конечностей
Клиент
Алевтина, я Вас поняла ) но месячные есть, иногда во время , иногда с задержкой . Это всё равно пременопауза? Или точно покажут гормоны ?
Клиент
Алевтина, я прикрепила фото узи. Ещё такой вопрос : 1,5 года назад закончила ГВ, было длительное , почти 4 года . Это могло как-то отразиться?
Клиент
Алевтина, приливы жара -это признак низкого эстрадиола ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно покажут гормоны,соотношение ЛГ/Фсг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В комплексе,низкий эстрадиол,высокий ФСГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое длительное ГВ могли вызвать нарушения менструального цикла,но преждевременное истощение яичников чаще бывает наследственным
Клиент
Алевтина, за 2 года гормоны могли измениться сильно ? ФСГ тоже сдавала . Хотя как я поняла гормоны меняются в течение дня , и фсг рекомендуют сдать с разницей в месяц
Клиент
Алевтина, если сдать эти 2 показателя , не дождавшись менструации, будут ли они информативны ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могли измениться за 2 года,сдавать необходимо анализы не позднее чем через 2часа после пробуждения,утром ,натощак,накануне исключить стрессы,секс и курение
Клиент
Алевтина, поняла Вас, спасибо ! Если сдам на днях гормоны ( эстрадиол и фсг ) - если есть дисбаланс , то он будет и сейчас виден и на 3-5 день менструального цикла ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оценивать только в 1 фазу,на 3-5 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На момент проведения узи у Вас эндометрий был 2.5мм- вот тогда и можно было сдать гормоны.
Если у Вас нет менструации, по узи толщина эндометрия 4мм и меньше, в яичниках нет растущих доминантных фолликулов - это расценивается, как первая фаза цикла. В такой день можно сдавать гормоны.

В Вашей ситуации теперь либо ждать менструацию, либо делать узи еще раз.

По узи у Вас еще есть фолликулы в яичниках. Это хорошо. Но вот жалобы в виде приливов очень характерны для периода перименопаузы и дефицита эстрогенов.
Более точный прогноз нужно делать уже по результатам анализов.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Хотела бы уточнить , приливы как я поняла у всех протекают по разному … днём у меня холодные конечности , к ночи наоборот чувствуются перепады . Вряд ли ВСД так проявляется ….. и что тогда можно принимать для облегчения состояния пока не сдала гормоны ?
Акушер, Гинеколог
Такие жалобы могут быть так же при нарушении работы щитовидной железы.
На данном этапе можно только НЕгормональные препараты попробовать-Сирелис или Лигнариус.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нужно сдать гормоны ФСГ,эстродиол,ттг, амг на 3-5 день менструального цикла. Обязательно исключить патологию щитовидной железы.

По УЗИ изменения действительно похожи на преждевременное истощение яичников. У вас тонкий эндометрий,мало фолликулов.

При подтверждении пременопаузального состояния вам требуется назначение ЗГТ.
Они нужны для профилактики эстрогенно-дефицитных состояний. Это остеопороз,инсулинорезистентность, патология сосудистой стенки,что профилактирует СД,болезнь Альцгеймера, переломы, артериальная гипертензия, атеросклероз, инфаркт.
Но препараты сильные, поэтому перед назначением нужно дообследование:
Мазок на флору, онкоцитология,
УЗИ молочных желез и малого таза
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма.

Клиент
Вера, спасибо за ответ! Узи щитовидной железы иду делать на днях , гормоны щитовидной железы сдавала летом : ттг 1,54 мЕд/л; т4 общ 106,51 нмоль/л; т4 своб 1,09 нг/дл; Ат к ТПО 0,89 МЕ/мл; т3 общ 1,18 нмоль/л; т3 своб 4,70 пмоль/л
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас были нормальные показатели.
Клиент
Вера, есть ли смысл делать узи щитовидной железы , если её гормоны в норме ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ щитовидной железы можно не делать при нормальных анализах