Консультация акушера /

Беременность — вопрос №2007782

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне один гинеколог советует начать пить дюфастон с 11-25 день цикла, другой с 16-25, кого слушать, как правильно, мне это нужно для того чтобы забеременеть, фемибион уже пью

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Дюфастон не повышает вероятность беременности, в некоторых случаях блокирует овуляцию, что наоборот не даст вам возможности забеременеть.
По каким показаниям вам его назначили? Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, назначили мне его для того чтобы помочь забеременеть
Клиент
Ирина Викторовна, УЗИ прикрепила
Гинеколог, Акушер
Согласно узи вам рекомендовано МРТ органов малого таза с контрастированием. В этом вопросе нужно быть крайне ответственными, лучше дообследуйтесь.
Самое важное не быстро забеременеть, а доносить малыша до доношенного срока. Истончение рубца по время беременности может привести к разрыву матки, что может быть смертельно опасным как для женщины, так и для ребёнка.
У дюфастона нет таких свойст, которые помогут вам быстрее забеременеть.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ уже сейчас.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу.
Так же повторюсь, вам необходимо МРТ
Клиент
Ирина Викторовна, то есть дюфастон мне пить не надо?
Клиент
Ирина Викторовна, МРТ малого таза можно делать в любой день цикла
Гинеколог, Акушер
Дюфастон не нужно принимать, у вас сейчас нет к ему показаний. Наоборот он может заблокировать овуляцию.
МРТ с контрастом сделайте на 7 день цикла, перед исследованием сдайте кровь на креатинин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если начнёте с 11 дня- выключите овуляцию. Зачем его пить вообще? Это не обязательно. С какой целью назначен?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте назначили для того чтобы помочь забеременеть
Клиент
Олеся Фёдоровна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько по времени не получается или не пробовали ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи норма
Клиент
Олеся Фёдоровна, мало ещё два месяца не получается, но мы очень хотим по скорее зачать ляльку
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня делала УЗИ сказали скоро будет овуляция, правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, там доминантный фолликул. Всему своё время. Дюфастон не обязательно. Половые контакты через день, а не только в овуляцию
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! При планирование беременности дюфастон не назначается . Смущает заключение узи об истончении рубца на матке. При подозрение на истончение необходимо пройти МРТ малого таза с решением вопроса о метропластики. Важно не только зачать беременность , но и доносить.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показание для приема препаратов прогестерона на фоне планирования - это 2 и более потери беременности в анамнезе. Назначается при данных показаниях он строго после овуляции с 16 по 25 д.ц., чтобы ее не заблокировать.
Для того, чтобы забеременеть нужны проходимые маточные трубы, овуляция и хорошая спермограмма у мужа. При регулярных половых актах (через день), беременность в Вашем возрасте должна наступить в течение 1 года. Если за 12 месяцев не наступает - консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не повышает вероятность беременности . Два месяца это очень мало для планирования . Для начала нужно убедиться , что есть овуляция у вас и когда она у вас бывает. Регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня . Овуляцию лучше подтвердить по узи .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вот у вас по узи в ближайшие дни должна быть овуляция . Планируйте активно половые контакты каждый день . Вы не ощущаете у себя овуляцию ? Бывают признаки например обильные выделения похожие на яичный белок в дни предполагаемой овуляции , могут быть тянущие боли справа или слева в области яичников .
Клиент
Анжелика, нет не ощущаю
Акушер, Гинеколог
Если цикл регулярный 28-29 дней то овуляция примерно на 14-15 день . Это как раз через 3 дня . И доминантный фолликул есть у вас . Вот каждый день и планируйте . Бывает и поздно овуляция. На 14 день-15 цикла можно повторить узи проверить прошла ли овуляция , если сами не ощущаете .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не поможет забеременеть.
Если беременность не наступает более полугода - обратитесь к репродуктологу