Консультация гастроэнтеролога /

Лечение по результатам фгдс — вопрос №1243019

Уважаемые врачи, прошу помощи
В прошлый раз по фгдс от июня был просто гастропатия антрального отдела желудка, теперь ухудшение
Лечение нормальное никто назначить не может
Пила препарат железа два дня назад начал болеть сильно желудок
Подскажите пожалуйста как мне быть.
Мучала отрыжка сильно
Два дня назад начал побаливать желудок
Фгдс прилагаю прошлое и сейчас

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Перечислите, пожалуйста, все препараты, какие принимали?Сейчас появились эрозии, на хелик-инфекцию анализ сдавали?
Клиент
Яна, только быстрый тест он был отрицательным
Принимала ранее омез и нольпазу
Скажите пожалуйста что мне нужно еще проверить?
Я уже начинаю так переживать
3 дня назад назначили ферретаб комп был низкий ферритин
Начал болеть желудок и тошнить
Мог ли он спровоцировать от двух таблеток ухудшение?
Клиент
Яна, ганатон, фосфолюгель, гевискон
Клиент
Яна, есть маленький камушек в желчном но он меня не беспокоит и он плотный
Ранее назначали урсосан
Мне на нем очень плохо было
Клиент
Яна, доктор я за последний месяц очень много лекарств пила
Могло ли это спровоцировать эрозии?
Разные лекарства были начиная от урсо, железо и заканчивая эглонил и атаракс
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты железе нельзя было принимать на такое ФГДС.Сейчас начните Разо 20 мг утром, Денол 2 таб 2 раза в сутки 1 мес, после Денола - Ребагит на 1 мес.Препараты железа пока не пить!!!
Клиент
Яна, доктор забыла сказать что два дня болела голова и было выпито разных 6 таблеток нпвс
От них начало все болеть
Могло ли это дать картину такую?
Последний прием нпвс был в 11 часов вечера
Клиент
Яна, доктор скажите а что с отрыжкой делать?
Как будто в груди давит
Отрыжка не из желудка как мне гастро сказал
Так как гэрб нет
Клиент
Яна, начинается отрыжка когда встаю и заканчивается когда ложусь
Клиент
Яна, доктор скажите мне в поликлинике назначили Ребамипид и иберогаст
Так как на нольпазе и омез и Денол было плохо
Скажите это верное лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребамипид-хорошо, иберогаст я бы не стала при Вашей симптоматике.А так- конечно, любые таблетки, стрессы -могут усугублять ситуацию
Клиент
Яна, скажите доктор за 1,5 дня приняла 7 таблеток разных обезболивающих стрессы были это все могло поспособствовать?
Как понять маленькие эрозии?
Я не могу даже представить как это выглядит
Просто так как мне не подходит ипп и де нол
Сказали только рибамипид
Начала его пить
2 таблетки уже выпила
Как его правильно принимать?
На нем у меня заживут эрозии и при условии что я буду соблюдать питание правильное?
Клиент
Яна, простите за такой распрос никогда не встречалась с таким
Клиент
Яна, отменю иберогаст
То есть просто одно лекарство попить с диетой?
Клиент
Яна, меня так напугали моим диагнозом поставленных
Просто ранее болей не было и появились не Ольшие не сильные
Второй день после препаратов железа и обезболивающих
Никогда б не подумала что так может быть нехорошо от препаратов
Клиент
Яна, доктор скажите а ребамипид сильно влияет на печень?
У него в побочных написано дисфункция печени что это значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не влияет, он очень хорошо переносится .
Клиент
Яна, доктор благодарю вас
Скажите пожалуйста а так как я ипп препараты плохо порошу
Эрозии который появились я вылечу этим препаратом о котором говорим и конечно при соблюдении питания?
Очень буду благодарна вам за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все должно быть хорошо.Плюс правильное питание!
Клиент
Яна, скажите если начать пить разо его обязательно пить сразу 2 раза в день?
Я купила его сейчас
Как он переносится?
И доктор можно уточнить еще в заклбчении написано недостаточность превратника это что такое?
Мне никто не пояснил
Клиент
Яна, доктор забыла уточить а дозировку мне сразу брать 20 мг на 2 раза в день пить?
Просто сейчас почитав интсрукцию написано что по 1 таблетки
Я запуталась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Недостаточность привратника означает , что у вас не полностью смыкается кардиальный жом и идёт заброс кислоты.Для этого нужен Разо-20мг в сутки, утром, переносится хорошо, не переживайте.
Клиент
Яна, а оно лечится доктор?
Клиент
Яна, доктор а отрыжка воздухом как будто каждый раз выпускаю ее из-за этого?
Мне никто ничего не рассказал
Я больше информации у вас получила
А пить разо месяц?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отрыжка, как раз потому, что не смыкается кардия.Поэтому желательно Разо и я бы еще добавила ПепсанР по 1 Саше 2 раза в сутки4 недели. Извините, что долго отправляется, сайт работает плохо
Клиент
Яна, спасибо вам большое
Скажите
Я правильно понимаю мне надо принимать разо, Ребамипид и пепсан?
Ранее пила пепсан но отрыжка не уходила….
Скажите пожалуйста у меня почему то стал язык белее и по краям красный…
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а быстро вылет эта отрыжка?
Она меня замучила
Причем она воздухом , не кислая
Терапевт, Гастроэнтеролог
Цвет такой, потому что есть рефлюкс.Лечение расписала.Лечитесь.
Клиент
Яна, благодарю, лечение уже начала как второй день по вашей схеме)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте🌸
Клиент
Яна, доктор забыла спросить скажите можно пить разо не на тощак?
У меня от него тошнота
Но не рвота
Клиент
Яна, доктор у меня на разо опыт появилась ужасная головная боль
Прям невыносимая
Что мне делать?!
Я перепробовала кучу лекарств ранее и омез и нольпазу
Оставлять один ребапамид?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Замените Разо на Париет - это оригинальный препарат.
Клиент
Яна, благодарю вас
Заменю
Терапевт, Гастроэнтеролог
🌸🙏🏻🙌
Клиент
Яна, доктор заменила разо на париет, тоже болит голова
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ну, в моей практике такого не было, подбирайте тогда в очном порядке.Возможно, что проблема не в препаратах
Клиент
Яна, доктор я уже поняла)
Это не препараты, это приболела я
Так как и насморк начался
Скажите пожалуйста а отрыжка воздухом уйдет? Он просто даже от глотка воды….
Я уже надумала себя
Может у меня какой то чувствительный желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы пьете Пепсан?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, начала его пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас эрозии в желудке .
Необходимо сдать анализ кала на хеликобактер пилори или урезанный Дыхательный тест на хеликобактер, но данный анализ можно сдать если сейчас не принимаете ипп ( омез, эманера, разо , нексиум ) .
Какие препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина, добрый день
Доктор насколько это страшно?
Уже накрутила себя…
Сделаю тест или кал
Быстрый тест при прошлой фгдс был отрицательным

Ничего не принимаю сейчас
Очень переживаю
Клиент
Екатерина, ранее принимала кучу всего
Ничего не помогало от отрыжки
Омез нольпаза фосфолюгель, гевискон ганатон
Было только хуже
Назначили препараты железа
На них заболел желудок и тошноты появилась
Клиент
Екатерина, есть маленький камушек в желчном но он меня не беспокоит и он плотный
Ранее назначали урсосан
Мне на нем очень плохо было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного нет , не переживайте .
Да , до начала лечения сдайте анализы .
После сдачи начните принимать :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул )
Если будет положительный результат на хеликобактер добавляете антибиотики ;
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Вильпрофен 1000 мг во время еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней .
После лечения контроль фгдс .
Клиент
Екатерина, благодарю вас доктор
А то что тест был взят во время гастроскопии прошлый и он отрицательный это ничего не значит?
Клиент
Екатерина, доктор я очень много пила лекарств за последний месяц
Прям очень много
Могло ли это спровоцировать эрозии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могло спровоцировать да .
Золотым стандартом в диагностики хеликобактер является урезанный дыхательный тест . Во время фгдс не всегда достоверно .
Клиент
Екатерина, поняла
Сделать постараюсь сегодня
Совсем что то страшно мне стало за это
А эрозии залечатся?
Доктор скажите а если начать лечение на препаратах то даже если легче станет хелеко повторится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер это ничего страшного , но эрозиях если он есть , то лучше пролечить .
Эрозии они хорошо заживают .
Клиент
Екатерина, начну указанный выше препараты
Скажите а что с отрыжкой делать?
Она не уходит 2 месяца
Назначили эглонил
Но я его боюсь пить почему то
Клиент
Екатерина, просто как гастро сказал в поликлинике отрыжка не желудковач
Так как нет гэрб
Она сильно давит грудь и начинается когда встаю
Лежа нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сделать рентген желудка и пищевода с контрастом , чтобы все таки посмотреть нет ли гэрб . На фгдс это не всегда видно .
Клиент
Екатерина, поняла
Просто второе дудчатый за год и кардио смыкается полностью
Сказали если б был б гэрб была б изжога как минимум
В общем уже не знаю что и думать
К психиатру сходить ?
Как выглядит нервная отрыжка ?
Может я при разговоре много воздуха заглатываю?
Сегодня доктор сказал что все мои вкрапления уродит это мои 6 таблеток обезболивающего за полтора дня, так как голова болела сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не всегда бывает изжога . Отрыжка бывает как правило при нарушение моторики , ослабление сфинктеров .
Клиент
Екатерина, а как понять что сфинктер ослаблен?
Доктор а мои два дня обезболивающих и два препаратов железа могло поспособствовать этому?
Мне нужно соблюдать сейчас диету может?
Как быстро эрозии уйдут ?
Клиент
Екатерина, самое интересное что лежа ее нет
Может у меня с мышцами что то
Раз начинается когда встаю?
Прям трудно отходящая отрыжка
И как будто в груди давит
Клиент
Екатерина, я пила Итомед не помогло
Клиент
Екатерина, мне сначала как будто отыскивается, потом отрыжке не выйти что то ка будто урчит в грудине в пищеводе
Потом если встану отходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть дискомфорт в груди , то возможно это ощущение на фоне неврогенного характера, но это можно сказать только в если исключить органику . Поэтому надо рентген сделать . Если там все хорошо , то да- необходим прием успокаивающий препаратов , это нужно подбирать индивидуально с неврологом .
Клиент
Екатерина, благодарю вас доктор
Скажите а как понять множественные точечные эрозии со следами гематина?!
Они не заживающие получаются?
Клиент
Екатерина, рентген сделаю обязательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока в острой фазе . Заживление на фоне лечения происходит в течении 2-3 недель .
Клиент
Екатерина, а от этого может быть привкус крови во рту небольшой?в слюне?
Клиент
Екатерина, скажите доктор а если мне же пол не подходит, когда то назначали меня от него тошнило
Клиент
Екатерина, а они уйдут полностью?
Следов не будет?
Мне аж что то страшно от этого написаного в заглючении
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они уйдут полностью . Привкуса крови быть у вас на фоне эрозий не может быть .
Клиент
Екатерина, то есть это субъективное что то
Выдумала уже
А что делать с де нол, если он не подходит мне?
Клиент
Екатерина, у меня так вышло что я начала пить железо ферритаб и начал болеть через пол часа желобок в районе эпигастрия
Тошнота появилась
Не придала значения
И вот снова выпила и боль усилилась
Потом получилось так что выпила за полтора дня 7 таблеток обезболивающего
В первый день миг , ибуклин и кетанов
Второй миг, ацетилка, кетанов и новиган
Это в куче могло спровоцировать то что у меня на фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , в комплексе это могло все спровоцировать .
Денол замените на ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Мне просто в поликлинике назначили только Ребамипид по 1 три раза в день
И иберогаст
Поэтому уже у вас хочу проконсультироваться
Что вообще тогда принимать
Врачам в поликлинике уже не доверяю
Клиент
Екатерина, доктор скажите пожалуйста диеты какой то придерживаться нужно?
Клиент
Екатерина, доктор скажите пожалуйста диеты какой то придерживаться нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить : острое , Жирное, копчености, фастфуд , алкоголь , газированные напитки , соленья . Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Клиент
Екатерина, благодарю вас доктор
Скажите а то что мне назначили Ребамипид и иберогаст это пить?
Просто на де ноле меня тошнило
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол можно заменить на ребамипид, иберагаст я бы пока не советовала .
Клиент
Екатерина, благодарю вас доктор
Скажите а то что ипп пить не могу
У меня от них изжога, во рту сушит и боли
Только рабамипид?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заживляет слизистую желудка
Клиент
Екатерина, то есть пока что я могу принимать его и диету заживить эти эрозии?
Я так перепугалась
Что уже тревога напала
Врач запугал в поликлинике
А от омеза, нольпазы мне плохо
Благодарю вас очень за такую консультацию
Ранее с таким не встречалась
Поэтому очень дотошно отношусь ко всему
Клиент
Екатерина, доктор скажите а ребамипид сильно влияет на печень?
У него в побочных написано дисфункция печени что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, он не влияет на печень ,
Клиент
Екатерина, доктор скажите пожалуйста
Я смогу вылечить свои эрозии этим препаратом при соблюдении диеты?
Без жирового жареного острого?
Я очень плохо переношу ипп
Или обязательно через силу ипп надо?
Клиент
Екатерина, прошу прощения за столько вопросов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ипп необходимы для лечения . Да, надо соблюдать диету .
Клиент
Екатерина, я поняла, тогда разо обязательно возьму
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а привыкать не будет к нему?
Клиент
Екатерина, меня просто напугали что к ним привычка может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не будет . Вы курсом пропиваете , а не на постоянно основе . Привыкание возникает когда люди пьют его более 3 месяце ежедневно . Начинайте лечение , соблюдайте диету и после лечения делайте контроль фгдс . Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Купила разо сейчас
Начну лечение полностью
Скажи доктор а что такое недостаточность превратрика?
В закобчннии такое написано
Клиент
Екатерина, доктор забыла уточить а дозировку мне сразу брать 20 мг на 2 раза в день пить?
Просто сейчас почитав интсрукцию написано что по 1 таблетки
Я запуталась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо 20 мг 2 раза в день от прием еды не зависит 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели .
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Просто в инструкции написано по одной поэтому и решила уточнить