Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС и УЗИ результат обследования — вопрос №2060685

Здравствуйте уважаемые доктора! Мой муж недавно наконец то решился на обследования своего здоровья ( раньше никакими уговорами не шёл в больницу). Ему 42 года. Из жалоб по части ЖКТ была частая изжога и периодически внезапный жидкий стул. По результатам ФГДС: Рефлюкс- эзофагит. Смешанный(поверхностный и атрофический) гастрит с явлениями гипертрофической гастропатии. Поверхтностный дуоденит. Признаки недостаточности привратника и дуодено-гастрального рефлюкса. Взята биопсия, результаты будут через неделю. А также результат УЗИ внутренних органов такой: увеличение размеров, диффузные изменения структуры печени(УЗ признаки стеатоза). Диффузные изменения структуры, холестероз стенок желчного пузыря. Деформация желчного пузыря. Увеличение размеров ,диффузные изменения структуры поджелудочной железы. Диффузно неоднородные изменения структуры синусов обеих почек. Повышенная подвижность правой почки.
По результатам крови билирубин прямой, непрямой и общий всё 0. Алт и Аст в норме. Повышены Лейкоциты и лимфоциты.
Были у терапевта, она назначила только статины из-за анализа крови и повышенного АД. И от давления таблетки.Сказала надо худеть. При росте 176см, вес 117 кг у мужа. Больше абсолютно никаких рекомендаций. Прошу вас по результатам обследований рассказать, требуется ли мужу лечебная диета по проблемам с желудком и с остальными органами ЖКТ. И какие препараты могут ему помочь в лечении. И нужны ли ещё какие то обследования?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья . Мужу действительно показано плавное снижение массы тела .

Нужно получить результат биопсии для уточнения выраженности атрофии .
Сейчас из препаратов можно добавить Ребагит по 1 т 3 раза в день 1 мес , урсосан 250 мг с постепенным увеличением дозировки . Сначала принимать по 1 капсуле вечером после ужина 1 неделю, далее дозу повысить как на 1 капсулу . Плавно дозировку довести до 5 капсул (если не будет активной диареи ), 2 из которых можно принять после обеда , а 3 после ужина , курс 3 мес .
При изжоге пока что использовать гевискон форте в суспензии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
Жировой гепатоз , за счет этого печень увеличена в размере.
Но АСТ, АЛТ в норме, нарушений функции печени нет, это хорошо.
А вот в желчном холестероз, отложения холестерина на стенках желчного пузыря.
Показан прием урсасана 250 мг три раза в день через час после еды три месяца
Так же данный препарат согласно клиническим рекомендациям назначается пациентам с жировым гепатозом.
Так же на фэгдс есть дуаленонастральный рефлюкс- это заброс желчи в желудок, желчь нужно нейтрализовать, вот как раз урсасан так же справится с этой проблемой.
Дгр появляется из за дисфункции желчного пузыря.
Чтоб улучшить работу желчного, так же назначается урсасан
Так же в пищеводе воспаление , есть заброс желудочного содержимого наверх.
Начните прием разо 20 мг два раза до месяца , затем альфазокс 3 раза после еды(2 недели)- нужно убирать кислоту из желудка.
Так же к лечению подключите де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Это гастропротектор, обладает противовоспалительным действием на слизистую желудка.
После результата биопсии возможно к лечению будут дополнения.
Так же нужно разбираться с кишечником, рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом иха и копрограмму.
Клиент
Елена Николаевна, нужна ли диета не только для снижения веса, но и для желудка? Муж любит всё жаренное, копчености. Считает, раз доктор не прописал, то можно кушать всё без ограничений.
Клиент
Елена Николаевна, кал на скрытую кровь он сдавал, терапевт результат нам не отдала, выкинула, но сказала там всё нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диета да.
Среднеземноморская диета , нужно ее придерживаться и конечно же антирефлюксный режим, не ложиться после еды, не переедать.
И если Вы хотите избавиться от жирового гепатоза, то нужнамыизическая активность в виде даже пеших активных прогулок и снижение массы тела..
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за помощь!