Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1243439

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по анализу. Ребенку 6 лет, кровь сдавали на шестой день болезни. Температура до 39,8 на протяжении 5 дней, кашель, насморк, боль в горле, осипший голос.,, ,,,,,

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови эритроциты, эритроцитарные показатели в норме, признаков анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, после 5 лет должно быть наоборот, это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Сейчас какая температура сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сейчас температура нормальная, вчера вечером была 37. Антибиотики уже начали, второй день принимает Амоксиклав.
Педиатр
По анализу крови вирусный процесс, они не показаны. Но если уже начали, то нужно пропить курс 5 дней.
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором.
при сильной заложенности носа используйте гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Рассасывайте пастилки, полоскайте горло раствором фурацилина.