Консультация педиатра /

Прививка от паротита мальчику — вопрос №1243452

Здравствуйте!
Моему сыну 8 лет.У него нет прививки от паротита.
Насколько я слышала неоднократно , то мальчиков нужно привить от паротита до подросткового возраста.
Если при соблюдении календаря прививок первая прививка делается в год, вторая в 6 лет.
Если не сесть этот интервал и сделать сыну первую прививку сейчас в 8 лет , то следущая через 6 лет , будет в 14 лет.Получается уже поздно.
Как тогда быть ? Вообще не прививать ребёнка от паротита или в случае пропуска есть определённый график вакцинации? Или я не права в чём-то , подскажите

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
При нарушении сроков введения первая прививка может быть сделана ребенку в любом возрасте, вторая прививка - не ранее чем через 1 месяц после первой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, минимальный интервал 28 дней между вакцинами согласно догоняющей вакцинации, оптимально 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Людмила!

Согласно методическим рекомендациям по проведению профилактических прививок в соответствии с приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», Москва 2022, при проведении первичной вакцинации против эпидемического паротита во взрослом возрасте или в рамках догоняющей вакцинации детям 6 лет и старше минимальный интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

Соответственно, Вашему ребенку можно поставить прививку в 8 лет и сделать ревакцинацию через 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , лучше сделайте прививку. Даже наличие одной прививки уже даёт иммунитет . Далее вторую можно сделать по догоняющей схеме вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если ребёнок ранее не был привит паротитной вакциной, тогда делается первая вакцинация и через месяц делается вторая доза-ревакцинация
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте, Людмила. Рекомендую сделать вакцинацию и через месяц ревакцинацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Людмила!
6 лет это оптимальный срок при вакцинации по календарю.
Вы можете поставить сейчас, а потом через 6-12 месяцев или больше
Этого достаточно для выработки иммунитета