Консультация педиатра /

Вакцинация старшего ребенка — вопрос №1273697

Подскажите, можно ли делать ревакцинацию старшему ребенку от кори, краснухи, паротита, если младший ребенок в семье ещё не привит по возрасту? Вакцины живые: Дивакцина, Краснушная вакцина (так указано в направлении из дет.сада).

Возраст: 35

Хронические болезни: Возможно

Терапевт
Лилиана, здравствуйте!
Конечно можно делать вакцину старшему!
Даже если младший заразится (вероятность ничтожно мала), то он заразится тем же вакцинным штаммом, который сделают старшему, получится, что он пассивно может привиться.
Но чтобы такое произошло… 1 случай на 1 миллион доз
Поэтому не переживайте, изолировать детей не нужно.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Лилиана!
Конечно, вакцинировать старшего ребенка нужно и можно.
Не смотря на то, что вакцина живая - она не оральная, вакцинированный ребенок не будет выделять и распространять возбудителей, содержащихся в вакцине.