Консультация кардиолога /

Утолщена мжп у грудничка — вопрос №1243602

Добрый день! Делали эхокг грудничку в 2 месяца. Напугало утолщение мжп. Что это значит?и чем это грозит? Какие нормы мжп у детей,в интернете разные нормы указаны. Какие наши дальнейшие действия. Протокол узи прикрепляю.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Норма толщины МЖП для ребенка такого возраста - до 6 мм, так что нельзя сказать, что есть утолщение МЖП. Никакого лечения не требуется. Контроль ЭХОКГ через 3 месяца. Сердце работает нормально, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое,успокоили!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Динамическое наблюдение в 1 год.
Берегите себя и ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог
Добрый день, Елена.
По данным Узи сердца опасного ничего нет. ООО небольшого размера, и поскольку камеры сердца не расширены, нет легочной гипертензии, внутрисердечная гемодинамика не нарушена.
Данный дефект должен самостоятельно закрыться к году ( может и позже, все индивидуально).
Толщина МЖП для данного возраста в пределах нормы, не переживайте.
Дополнительные хорды- малая аномалия, не нарушают работу сердца.
Сократительная способность миокарда хорошая.
В целом, работа сердца не нарушена.
Требуется только динамическое наблюдение- узи сердца через 3 месяца.
Никакого специфического кардиологического лечения не требуется.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!