Консультация акушера /

На первом скрининге занижен показатель РАР-Р — вопрос №1243795

Прикрепляю результаты узи и крови на первом скрининге. Занижен показатель РАРР-А 3,010 Ме/л / 0,453 МоМ. В связи с этим: риск задержки роста плода 1 из 271, самопроизвольные роды : 1 из 3479. Остальные показатели в норме. Я в каком- то ауте. Сегодня уже 17,3 дня беременности. Отправили к генетику. До вт с ума сойду. Я не понимаю что значит. Ведь риски синдромов низкие. Помогите ( что

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!прикрепите скрининг. Все показатели оцениваются в комплексе, по отдельности не смотрим
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила. Записалась к генетику. Может к генетику заранее сдать еще какие то анализы?
Акушер, Гинеколог
вы зря переживаете, у вас все риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске , поводов для переживаний нет. Все показатели смотрим комплексно, по отдельности не оцениваем, самое главное это риски и у вас они низкие. Показаний на прием к генетику у вас нет .
Клиент
Галимат, спасибо вам большое 🧡 я тоже чувствую что все хорошо. Но что за риски невынашивания - непонятно. У меня вторая беременность - с первой все хорошо было…
Акушер, Гинеколог
у вас все риски хорошие, даже переживать не нужно, все прекрасно!)Легкой беременности вам!)))
Клиент
Галимат, 🌞 спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На основании скрининга у вас все риски, в том числе риски развития хромосомных аномалий, низкие. Отдельно оценивать показатели протеина А и ХГЧ не имеет смысла. Они нужны только для расчетов рисков в совокупности с другими параметрами. А все риски у вас низкие, повторюсь. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина, а чего пугать отправлять к гннетику из жк , уф, я еще человек такой мнительный. Мне может чаще узи делать …. Повторно сделать скрининг? …
Акушер, Гинеколог
Не могу ответить вам на данный вопрос. Очевидно , перестраховаться хочет врач.
Нет, УЗИ вам чаще тоже делать не нужно. И скрининг повторять тоже.
Наслаждайтесь вашим состоянием и поменьше переживайте)
Клиент
Алина, спасибо 🙏 🧡
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас все риски хромосомной аномалии низкие, твп - норма, носовая кость визуализируется. Все у вас хорошо. Единственное в протоколе скрининга не расчитаны риски преэклампсии, но это значит для программы вводных данных не достаточно было
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, у меня вторая беременность , с первой все хорошо было. У меня всю жизнь давление низкое. И сейчас низкое. Мне сейчас что предпринимать- сделать повторный скрининг может , сдать анализы, чаще делать узи?….
Акушер, Гинеколог
Нет нет,конечно. Повторно ничего сдавать не нужно. У вас же на приема давление измеряют и общий анализ мочи вы сдаете планово. Это лучший контроль
Клиент
Шушаник, еще, анализ на АФП тоже сдавать не надо или уже поздно- сейчас 17,3 недели уже
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас все показатели в норме, переживать не стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Вам не нужно к генетику или дообследоваться. Ребёнок здоровый
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!!! Ну вот в жк пугают отправляют к генетику( скорее всего во втором скрининге я уже кровь сдавать не буду? Он назначен на 20 неделе с 3 дней. Не поздно ли? … переживаю теперь за все. И риск задержки плода 1 к 270 - это же не очень что вот с этими показателями делать…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не нужно сдавать больше биохимический скрининг, с ребёнком все хорошо. Риск зрп можно профилактировать приёмом витаминов, контролем гемоглобина, что бы небыло анемии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По каждой из исследованных хромосомных болезней у Вас риски значительно ниже популляционных.
РАРР-А снижен незначительно, норма выше 0.5Мом. Причём другие показатели никак не реагируют и находятся в нормативном диапазоне.
Высокой риск - это риск выше чем 1:100 , у Вас высоких рисков ни по каким состояниям не выявлено, все риски низкие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте отдельно показатели не оценивается, только в комплексе, у вас риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький