Консультация психотерапевта /

Состояние пьяного человека 2 года подряд. Помогите! — вопрос №1243818

Доброго дня!
Требуется совет и помощь психотерапевтов, так как уже большое кол-во врачей не может решить мою проблему со здоровьем.
Предыстория:
С 2018 по 2021 год родилось двое детей, и за 3 года у обоих детей был ужасный сон, с женой просыпались по 4-5 раз за ночь, постоянные недосыпы.
Я по натуре трудоголик, мозг постоянно в состоянии работы, много мыслей по работе и тд. График стандартный, но на отдых времени уже не было. В 08 подъем после ужасной ночи, в 09 на работе, сильная умственная нагрузка до 18, и с 19 часов до 23 занимался с детьми дома, выжатый как лимон ложился спать, далее 4-5 подъемов за ночь и опять на работу. И так считай 3 года подряд.
К сожалению по истечении трех лет такого режима в августе 2021 года решил похудеть (по своей глупости), отказался от сладкого и многих углеводов и так 2 недели подряд. К концу второй недели диеты, был очень сложный день, лег после работы в 3 часа ночи и встал в 5 утра. Как только сделал шаг с кровати понял, что в голове что-то сломалось. Жутчайшее головокружение, я побледнел, обильный ледяной пот, тремор по всему телу, и каждый шаг вперед ногой как будто переворачивал картинку восприятия, как будто дико пьяный, просто в ноль можно сказать. Сначала подумал, что инсульт или микро. Понял, что надо остаться дома и отдохнуть, через 1 час такого состояния уснул, проснулся через 4-5 часов и все вроде как пришло в норму. Это был первый звоночек.
С диеты слез, под питался углеводами, сладким, восстановил силы. Сон не получилось нормализовать, шел 4 год недосыпов и вставаний по ночам. Но дальше ждал просто АД.
Через 3-4 дня, в понедельник поехал на работу вполне себе в нормальном состоянии.
И в 12 часов дня на работе я просто поднимаю голову и понимаю что у меня максимально состояние пьяного человека. Просто по щелчку в одну секунду, в 11:59 все было отлично, а в 12:00 просто щелк и я другой человек. Походка нормальная, но все вокруг плывет, не кружится, голова максимально пьяная, ничего не соображаю и ничего не вижу мозговым восприятием, просто прострация и невменяемость. Не шатает, голова не кружится, иду ровно, но состояние просто упитого алкоголем человека. Дикая тупость, не понимание что где и как, полная прострация.

В итоге такое состояние начало быть без перерывов в этот же день. ПРОСЫПАЮСЬ СОСТОЯНИЕ ПЬЯНОГО, НЕ ПОНИМАЮ, НЕ МОГУ СОСРЕДОТОЧИТСЯ, ЧТО БЫ ПОЙТИ В ВАННУЮ НАДО МЫСЛЕННО ПРОЛОЖИТЬ СЕБЕ ПУТЬ, ДО МАШИНЫ ПУТЬ, ЧТО БЫ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ 5-6 РАЗ СМОТРЮ ПО СТОРОНАМ, КАРТИНКА ВСЕГО ВОКРУГ СТАЛА ПРОСТО КАК НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗОРА УШЛА РЕАЛЬНОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО, НЕТ ЭМОЦИЙ И ОСОЗНАНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО, легко мог за место зубной щетки взять расческу, долго вспоминать где лежит ложка или где стоит сахар, хотя он передо мной. Полная омеба в голове и в восприятии. Жена помогала банально найти кросовки или какие-то предметы, хотя они были передо мной.

В итоге в таком состоянии я начал жить на постоянной основе.
Естественно побежал не совсем к тем врачам к которым нужно и не нужно, это неврологи, физиотерапевты, рентгены и тд тп.
Начал максимально сосредотачиваться на проблеме, так как она просто не позволяет жить нормально, каждый день как зомби невменяемое.
Все переросло в жесткие ПА, отдышки, тремор, бывали моменты что еле доходил до дома. Про личную жизнь молчу, там бы просто вспомнить как детей зовут, на столько накрыло.
Какие анализы сделал за все это время, да практически все, проверил глаза, давление глаз, все анализы крови, витамины Д3 и прочее, мрт, мрт с поворотами, контрастные КТ, шейные отделы, все органы в теле, почки, надпочечники, анализы на основные гормоны. Аминокислоты. Все что можно. Везде здоров. Побывал у невролога, назначили фенибут и цераксон. Эффекта нет. Далее пошел к психотерапевту и в течении месяца были такие препараты: прокапали цетофлавин, мексидол, феназепам, милдронат Б1 Б6 Б12, пероцетам. Таблетки милдронат 1000, бетасерк, этаперазин, мазапам, эглонил, золофт, флюанксол и церебролизин. Все мимо, ни единого сдвига в лучшую сторону, только сдерживали ПА, остальное все оставалось ужасно, жизнь пьяного зомби. Далее попал к неврологу, назначил ципралекс 10 потом 20, и мое состояние улучшилось процентов на 20, хоть как-то стало возможно жить, ушли ПА, ушло тревожное состояние, стал максимально спокоен, но пьяное и невменяемое состояние в мозгу так и остается. Далее спустя 1 год после ципралекса так как состояние не менялось, пошел еще к одному психотерапевту, она ужаснулась, от всего что было, что назначали и тд.
Назначила Триттико принимал не долго так как ни единого улучшения. Назначили глиатилин + флюанксол ½, тоже никаких изменений, на ципралексе было все лучше.
Вернули ципралекс 5мг потом увеличидо до 10мг и до 15мг за 2-3 недели, потом добавили велаксин 75мг
Далее ципралекс 10мг + 35мг велаксин утром и 35мг велаксин днем
Еще через 2-3 недели перешли на ципр 1т + 35вел + 35вел + 0.5т флюанксол
Еще через неделю 1/2т ципр + 75вел + 35вел + 0.5флюан
Никаких явных изменений
Далее 150вел+75вел + цитофлавин
Далее 150вел+150вел на этом остановились, сказали больше повышать не нужно.
Заметил по состоянию что вроде как начал выкорапкиваться по своим ощущениям на 150+150велаксина. Еще 4-5 месяца просидел на них, свое состояние восприятия и опьянения оцениваю как на 40% стало лучше 60% надо еще лечить, увы так ничего и не нормализовалось полностью. Психотерапевт сказал перейти на анафранил, но желания на них переходить пока нет.
Хотел бы услышать ваш совет, что же со мной происходит уже 2 года подряд и как и чем это вылечить. Ведь и ципралекс уже более года принимал и велаксин очень долго, но остаюсь не полноценным, восприятия так и нет, любые болезни, недосыпы и тд максимально плохо сказываются но мозгах, как что сразу слетает кукушка и не хочет ничего воспринимать. Каша в голове 24/7, уставшее состояние, туман, пьяное состояние, все осталось на 60% при мне.
За последние два месяца нормализовал питание, сон, спорт, плавание, медитации, тревожности нет, все отлично, жена, дети, работа, готов жить и радоваться, но такое состояние меня не отпускает, просыпаюсь и понимаю, что очередной день я проведу как неполноценный человек.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет, всю жизнь здоров как бык, мастер спорта.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пробовали подбирать лечение в условиях стационара, в клинике неврозов например?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, ни один из специалистов, включая двух психотерапевтов и консилиум специалистов в институте неврологии не предлагали этого, многие сказали, что это сбой нейромедиаторов, на это и направлялось лечение.
Нарколог, Психиатр
Не понятна логика лечения, которое вы принимали ранее. Зачем нужно было подключать второй антидепрессант, когда еще не попробовали первый как положено. В общем много нюансов в вашем случае.
Конечно, про сбой думается, но всему есть свой диагноз, и в целом, по тому что вы пишите, складывается впечатление, что даже на очном приеме за раз разобраться было бы сложно, в таких случаях лучше вести пациента хотя бы условиях дневного стационара, а лучше круглосуточного, чтобы была возможность понаблюдать за состоянием, как оно меняется на лечении. Поделать экспериментально-психологическое обследование, опять же, в динамике на лечении. Определиться с диагнозом, и исходя из этого думать о дальнейшей тактике лечения. Речь конечно не о псих.больнице, а о клинике неврозов.
Психиатр, Психотерапевт
Иван здравствуйте!
Смотрите состояние развивалось постепенно, симптомы сменялись, это признаки и тревоги и психоорганического синдрома (перенапряжение, усталость).
Смотрите изначально лечение подобрано неправильно. Дело в том, что Вам было назначено два антидепрессанта одновременно. Это совершенно неверно, так как это вызывает побочные эффекты и состояние не достигает медикаментозной ремиссии.
Поэтому с подобным лечением нужно быть максимально аккуратным. Очень важным для стабилизации состояния является прием АД, лучше доводить до максимальных значений. Можно для лучшего состояния добавить анксиолитик (грандаксин, атаракс).
Скажите пожалуйста проводили Вам психолого-экспериментальное исследование? есть ли у Вас заключение?
Когнитивно-поведенческую психотерапию применяли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, наверное не проходил, все врачи как один говорили, что я адекватный и здоровый человек и с точки зрения неврологии и психиатрии я вполне здоров. Просто в какой-то момент не поберег себя, и пошел сбой. Наоборот, эта болезнь дала мне хорошего пинка осознать, на что стоит обращать внимание в жизни, а на что нет, где стоит нервничать, а где нет. Я стал более легко мыслить, более свободно, не напряженно, ведь стресс для меня сейчас усугубление моей проблемы в 10 раз, поэтому на протяжении этих 2 лет, я практически переосмыслил свою жизнь, и считаю это только позитивным уроком, только бы симптомы закончились, и в какой-то мере я буду благодарен этой болезни. Я к сожалению не усидчивый, поэтому стационары, разговоры с психиатором по поводу моей жизни и тд будут мне кажется бесполезны. Я отлично умею работать с собой и прорабатывать свои боли и решать их.
Психиатр, Психотерапевт
Иван я не вижу смысла в Вашей госпитализации, и вам ее заведомо не предлагаю. Это исследование делается не только стационарно. Занимает 2.5-3 часа, проводится клиническим психологом и помогает психиатру достоверно установить диагноз и назначить правильное лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите пожалуйста - а монотерапию Ципралексом в дозе 20 мг не проводили? Чтобы только один АД был (Ципралекс 20 мг) и нейролептик?
При таких состояниях Ципралекс лучше Венлафаксина. И его можно как раз использовать вместе с Эглонилом. В этом случае эффект хороший.
Анафранил действительно препарат хороший, в случаях, когда никакие схемы не работают, как раз его назначение целесообразно. Но он достаточно сильный препарат. Молодому мужчине он может повлиять на либидо. Лучше конечно выбирать группу АД группы СИОЗС.
Клиент
Мария, возможно я где-то неверно написал, но два АД были только тогда когда с одного мы постепенно слезали и другой внедряли, так как у меня жесткий синдром отмены, не получалось резко бросить.
А так я практически год принимал ципралекс 20мг и уже долго принимаю только велафаксин 300мг в два приема. На велафаксине лучше отдача для меня.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо. Иван тогда в данном случае Велафаксин можно увеличить до максимальной дозировки и обязательно нужно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию. Вы очень активный мужчина, и повторюсь госпитализация для Вас будет тяжела и Вы не выдержите скорее всего сроки госпитализации. А Вам нужна динамик и активность.
Терапевт
Иван, здравствуйте!
Я не психотерапевт, просто терапевт, но сталкивалась с подобными Вашему случаями в своей практике , а так же сама прошла через бессонные декретные ночи...
Пусковой момент в Вашем случае- это недосыпы.
Это прямая дорога к истощению нервной системы, особенно к ней склонны люди умственного труда. Поскольку у Вас пошëл ответ на антидепрессанты , то Ваше расстройство можно расценивать как тревожное расстройство с элементами дереализации.
В тексте Вы достаточно логично и грамотно излагаете свои мысли. То есть интеллект и память не пострадали .Это не какое- то неврологическое органическое заболевание .
На данный момент у Вас намечается улучшение состояния. Вы занимаетесь спортом,зож.Но присутствует такой момент, Вы просыпаетесь и сразу ожидаете состояние пьяного человека. И оно приходит!
Пугающие Вас симптомы - туман в голове и прочее- это тревожное расстройство.
На мой взгляд Вам не хватает когнитивно- поведенческой терапии, чтобы выбраться из этого порочного круга. Поскольку недосыпы были в течение нескольких лет, то и восстановление будет примерно по времени таким же, нервная система долго восстанавливается, поэтому Вы на верном пути, только нужно набраться терпения.
Продолжать принимать антидепрессант, заниматься кпт с психотерапевтом , или хотя бы с психологом. И пока не испытывать свои нервы на прочность недосыпами и подобными вещами, потому что организм еще не восстановился.
Надеюсь, чем-то Вам помогла)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день у меня есть опыт работы с препаратом анафранил с пациентами которые в подобном состоянии как и вы Но я хочу вас сразу предупредить а нафранил работает только на больших дозах в стране с ним большие перебои поэтому если вы готовы его начать принимать я вам напишу схему лечения
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, лечение у вас было достаточно хаотичное, сейчас подход верный и мы видим динамику, но все индивидуально и результаты не всегда сразу, такая симптоматика в виде слабости, заторможенности , «чувство пьяного», обычно уходит в последнюю очередь. Сейчас, раз препарат вы хорошо переносите, есть положительная динамика, то в первую очередь стоит плавно довести его до максимальной дозировки-375 мг/ сутки и через 2-3 недели приема в такой дозировке оценить эффект, принять решение о дальнейшей тактике. Т.е. если все же эффекта не будет, то либо подключить кветапин( он усилит действие антидепрессанта), либо заменить препарат , но не на анафранил, он тут не подойдет, нужен препарат СИОЗС ( отличные результаты дает золофт )
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано ув дозировку венлафаксина до максимальной 375 мг, если в теч мес состояние не улучшится,замена АД на флуоксетин, добавить к терапии ламотриджин по 1/2 таб,2 р/с,до 6 мес+семакс 1% ,2 р/с,мес,далее переход на фенибут пол 2 таб,3 р/с,до полугода. рекомендовано:ЭЭГ, можете прикрепить заключение КТ головного мозга.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы хорошо описали ситуацию. По тому , что вы пишите хорошо видно, что начало положили недосыпы и нагрузка на организм всвязи с этим истощается и физиология и в первую очередь нервная система. Появляется и усиливается тревога , организм теряет адаптивность. Сорвать здоровье легко, а вот восстановиться потом городов сложнее и дольше. То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!