Консультация лора /

Вторая ангина за месяц — вопрос №1244329

Болела с 15 по 25 декабря с температурой 39 горло в Белом налёте, отдавали в ухо боль, врач решила назначить антибиотик флемоксин салютаб 8 дней, горло прошло, кашель до лечила, с 3 января повторное ОРЗ без температуры с насморком и не сильной болью в горле, вышла без антибиотика и сейчас с 25 января резко заболело горло, как в первую волну с температурой 38-39и белыми точками, была основана у Лора острый танзиллит, уколы цефтриаксона, 5 дней, полоскания. ЧТО СО МНОЙ, НЕ МОГУ ВЫЛЕЗТИ ИЗ БОЛЕЗНЕЙ. Подскажите хватит ли 5 дней цефтриаксона? Или больше делать? Флемоксин не убил инфекцию, а только приглушил?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Цефтриаксон чтобы начать колоть сдайте кровь с лейкоцитарной формулой, налеты и температура могут быть вирусного характера, а антибиотик подавляет иммунитет .
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль односторонняя, врач сразу понял, что бактериальный процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальный процесс подтверждается обследованием.
Клиент
Марина, не назначил, сказал острый тонзиллит, возможно резенстентность в флемоксин, последний раз ангина была 3 года назад, аналогичная ситуация, тогда флемоксин был 5 дней и потом симптомы вернулись, после антибиотика другого ряда прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллиты чаще вирусной природы тоже. Резистентность возможна конечно. По фото бактериальный процесс маловероятен, но нужно видеть кровь. Цефтриаксон стандартно используется по 1 грамму 2 раза в день, 5 дней, но нужно понимать что нерациональное применение антибиотиков создаёт проблемы на будущее
Клиент
Марина, спасибо, я вроде не часто применяются их. Не знаю почему даже платные врачи не посылают на кровь, боль справа сильная отдан в ухо, даже ночью встаю, уже начали уколы
Детский ЛОР, ЛОР
Вы главное применяйте по показаниям. Просто это на самом деле важно. Здоровье оно одно.
Клиент
Марина, сегодня 2 сутки от начала
уколов цефтриаксон положительная динамика есть, температуры нет и боль поменьше стала.. 10дней пишут надо курс.Верно? в моем случае так ?Так как это рецидив?В конце декабря был флемоксин салютаб 8дней по 1000 мг 2 раза в день тоже все прошло, но вернулось сейчас, БОЮСЬ повторения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сайт вчера вообще не работал(
Да, верно, 10 дней
Клиент
Марина, на 3 сутки лечения с правой стороны особенно в ночное время болит ухо при глотания больше. на ибупрофене получше, но утром когда действие проходит, то всю боль в полной мере чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего идёт иррадиация боли из глотки, но возможно что отит развивается, трудно точно сказать. Используйте спрей в нос сосудосуживающий ( для уха это нужно), в ухо можно обезболивающие капли отипакс( Лоротокс). Посмотрите, если лучше не будет, то нужно показать ухо врачу
Клиент
Хорошо. ухо более менее проходит на парацетамоле или ибупрофене, капать его обязательно? В нос сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Ну смотря как часто вы принимаете таблетки. Чтобы желудок и печень поберечь, если необходимость частая то можно где то капнуть, если раз- два в день, то терпимо и таблетки
Клиент
Марина, ухо днем не болело,к ночи побаливает.Все таки на ночь закапала анаураном.

Пила нурофен только утром, решила посмотреть как будет без него. Терпимо,но так и болит справа миндалина, не уменьшается ещё и точки там есть белые, без обезболивания только жидкую пищу могу есть, от остального болит. это нормально на 4 сутки антибиотика? Когда боль спадать начнет и миндалина уменьшаться. спасибо. Почему то флемоксин всю боль снимал на 3 день, а тут с уколами и боли сохраняются
Детский ЛОР, ЛОР
Если уже есть какое то хоть улучшение , то я думаю легче должно быть дня через 2-3… но вам нужно показаться лор врачу, посмотреть глотку в динамике хорошо и ухо
Клиент
Марина, я пойду спасибо, вы как врач с опытом скажите такие затянутые болезни почему? За свои 35лет , ладно сознательные 25лет первый раз так болею, горло никаким антибиотикам не поддаётся ит. дПоказание к удалению 2-3раза повторяющаяся ангина в год, последний раз была 2019 тоже флемоксин не взял, спектрацеф на 10дней тогда был и прошло без уха. А сейчас я переживаю сильно, не сплю даже, думаю вы лечат меня??, ещё вот эта слизь по задней стенке, я ее выплевываю с горла большим куском, а нос сухой, может она в ухо попала
Детский ЛОР, ЛОР
А вы посев сдавали хоть раз? Уже не помню из переписки? Может флора патогенная преобладает, обследования какие то проходили?
Клиент
Марина, пока не отправляли на мазок, что значит потогенная флора? На утро вот встала, уколы был в 6 утра, ухо не болит пока, глотать справа боль несильная,слизи много в горле, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
На ваш вопрос ,, вылечат ли вас и как долго это будет,, даже имея стаж ответить по интернету сложно, можно конечно сочинять и тд… но я этого делать не буду. Вас нужно смотреть, не просто по фото, это ответственно и серьезно. В интернете можно направить, порекомендовать.. хронический тонзиллит нужно наблюдать тщательно и просто по картине в горле через интернет ну грубо давать прогнозы. Патогенная флора это флора которой быть не должно, которая поддерживает воспаление…
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю динамика у вас есть, медленно но есть улучшение
Клиент
Марина, слизь по задней стенке белая какая то, я пойду к врачу теперь в понедельник, все уколы доставим, припухлость справа поменьше, можно фото горла прикрепить
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прикрепляйте конечно, сравним. Слизь течёт из носа. Вы же промываете нос? Как дышит?
Клиент
Марина, последняя фото это как было горло в первые дни с 23 января, нос не заложен, сухой, но я солевой раствор пшикаю но слизи много какой то по задней стенке, в носу нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А которое свежее это где белые точки? Вы можете сделать фото чтобы голова прямо и глотка прямо, такое чувство что есть смешение в горле, просто у вас голова как то вбок, сделайте прямо
Клиент
Марина, там где точки это фото от 23 января, начало болезни,
Клиент
Марина, отправила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас явное улучшение по фото. Когда я вам первый раз отвечала, было приложено фото, оно у меня в галерее ещё есть, там небная дужка очень отечная и засчет неё миндалина смещена к середине, сейчас в сравнении миндалина меньше так как небная дужка практически в норме. Больше похоже на паратонзиллит- воспаление паратонзиллярной клетчатки, ну грубо говоря практически был абсцесс… так что динамика хорошая
Клиент
Марина, спасибо за внимательное отношение, какие дальнейшие рекомендации? Нос тизин капаю а потом полевым раствором, слизь ушла, горло полощу хлоргексидином, ухо вроде не болит, глотать нормально почти. По антибиотику сколько дней цефтриаксон?Если вот такие паратанзиллиты раз в 3-4года удалять миндалины все таки, такие обострения просто выбивают из жизни
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы вам рекомендовала сделать рентген пазух, стекание может быть из пазух, чтобы не пропустить гайморит. Если нос дышит то не используем сосудосуживающие, просто промываем нос. Также хорошо бы после промывания использовать Дезринит в нос, он хорошо убирает воспаление, уберёт со временем стекания. Если будет течь по задней стенке то горло будет раздражаться и все по кругу. Горло полощите, антибиотик доставляйте. Пропейте Тонзилгон если нет аллергии на травы по 2 т 3 раза в день, 20 дней.
Клиент
Марина, Тонзилгон пью, дезринит куплю!!! Спасибо большое вам и огромного здоровья!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте. Тизин не более 5 дней. Если дышит нос то не нужен
Клиент
Марина, скажите, если такие паротонзиллиты раз в 3 года, не все орз с этим проходят. Но когда вот такое течение болезни хочу удалить миндалины, как вы думаете есть показание? За 3 или 4 раза таких тонзиллитов не вскрывали абсцесс. и ещё получается не все антибиотики убивают эти бактерии, надо в следущий раз дай бог, чтобы не было сразу сильные какие-то, амоксициллин устойчив у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения, раз в три года тем более это не абсцесс, это не показание. Если не дай бог абсцесс то да это показание к удалению. Вообще с вами нужно тщательно очно разобраться по поводу горла
Клиент
Марина, пойду к Лору, который уколы назначил, он у нас оперирующий лор в Тольятти в стационаре. Какие вопросы ему задать, тщательно пр поводу горла поговорить это что, чтобы мазки брать? После антибиотика нет смысла. Не все такие внимательные специалисты как вы. сегодня ухо не беспокоит и нурофен вообще не нужен. Он сказал уколы 7дней, мало это? мне надо чтобы рецидива не было
Детский ЛОР, ЛОР
7 дней хороший курс. Мазки через 14 дней после антибиотикотерапии… по горлу…. Если поставит хр тонзиллит , спросите какое наблюдение, как часто проводить курсы противорецидивной терапии чтобы избежать осложнений, какие анализы сдавать.. пациенты с хр тонзиллитом состоят на диспансерном учёте
Клиент
Марина, вечером опять боли сильнее правой части глотка плюс ухо.и слизь куском из горла выкашливается, нос впереди сухой.Капли для носа,уоторые вы рекомендовали завтра только.Если курс закончу антибиотика а боли останутся, они ж должны полностью пройти, странно долго все проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения, обратитесь очно на приём раз нет стабильного улучшения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Прикрепите фото горла , есть ли ещё какие то симптомы ? Кашель ,насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, Стекание зелёной слизи пр задней стенке, при начале уколов, слизь выходит больше и горло меньше болит. Меня полностью вы лечат эти антибиотики? Может 7 дней проставить
Детский ЛОР, ЛОР
Горло может раздражаться на фоне стекания слизи и болеть сильнее . Менее вероятно что это бактериальный процесс. Сдайте Общий Анализ крови или сделайте стрептотест. Пока самое важно промывать нос большим объемом раствора (долфин )2 раза в день в нос 10 дней ,через 30 минут добавьте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней . Горло полоскать слабосолевым раствором (на. 1 стакан +1/2 чайной ложки соли ) 4-5 раз в день . Внутрь можно короткий курс нпвс Нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня . Рассасывание любых леденцов для увеличения продукции слюны