Консультация педиатра /

Ребенок вялый — вопрос №1244491

Здравствуйте, ребенку 7 лет аутизм, не говорит. В субботу температура 39+ (всегда так болеет). В воскресение тоже температура, один раз показал в рот (подумали может горло) начали брызгать Тантум Верде. При температуре руки ноги холодные. С этого дня ничего не ест, только пьет, но на вид пьет нормально (ни как при болезненном горле) но медленно. Кашля нет, соплей тоже. Все дни лежит не встаёт даже когда нет температуры понедельник вторник среду 37.4 максимум. Не говорит не пищит вообще тишина. Врача не вызывали, врач постоянно говорит что красное горло, даже когда здоровые приходим. У него скорее всего как у меня хронический танзилит. Скажите может начать давать супракс?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Очень хочется, чтобы вы всё-таки сдали общий анализ крови, а только потом уже решать нужен антибиотик или нет. Чтобы не давать зря.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Антибиотики назначаются только после исследования крови и подтверждения бактериальной инфекции, иначе можно навредить, тем более супракс не является препаратом первой линии. Сейчас старайтесь давать больше жидкости, промывайте нос морской водой дважды в день, если есть насморк - то 4 раза в день. Держите температуру в помещении не выше 22 градусов, а влажность не менее 40% - проверить можно гигрометром, он в зоомагазине продается. Включайте увлажнители и часто проветривайте. Витамин Д в каплях 2-3 капли в сутки. Обратите внимание на признаки кишечных инфекций - нет ли рвоты, изменений частоты и консистенции стула, болей в животе? Температуру до 38 сбивать не нужно, выше 38 - можно парацетамол или ибупрофен (нурофен), в детском препарате ибуклин джуниор содержатся оба этих вещества например.
Клиент
Анна, стул по консистенции такой же но цвет светлый. Просто у ребенка сдвг а он все эти дни вообще не встаёт. На живот не жалуется. Кровь не даст сдать. И мы с мужем его уже не удержим
Терапевт
Тогда продолжайте симптоматическое лечение, как я написала выше. Бактериальные инфекции как правило являются осложнением, а не первоначальным заболеванием. Если вы начнете при вирусе принимать антибиотик, вы нарушите нормальную микрофлору, а значит и естественную защиту организма
Терапевт
Тогда продолжайте симптоматическое лечение, как я написала выше. Бактериальные инфекции как правило являются осложнением, а не первоначальным заболеванием. Если вы начнете при вирусе принимать антибиотик, вы нарушите нормальную микрофлору, а значит и естественную защиту организма
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать оак и ОАМ, не торопитесь с антибиотиков, возможно он и не нужен

При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Сейчас симптоматическое лечение

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, при заложенности сосудосуживающие капли до 3-5 дней
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По температуре у ребёнка отмечается динамика в сторону снижения температуры. При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней, иногда до 10. Для решения принятия антибиотика нужно сдать ОАК, возможно он вам и не понадобится. В данный момент обильное тёплое питьё и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Не рекомендую без анализа крови давать антибиотик. Рекомендую обрабатывать горло Мирамистином спрей, в носик препараты на морской воде по возрасту, обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, необходимо сдать анализ крови и анализ мочи для определения этиологии заболевания.
На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать оак и оам для уточнения диагноза и подбора лечения.