Консультация ветеринара /

Делать ли операцию кошке 19-20 лет (срочно!!) — вопрос №1244522

Здравствуйте! Кошка 19-20 лет (стерилизована где то в 17 лет, гной в матке) оперирующий врач сказал кошка перенесла операцию хорошо.
Хпн началась после стерилизации.
Вскрывшийся рак мж, около 5-6 см, бордового цвета уже.
Врачи с вет клиники не хотели оперировать изначально.
Сейчас встал вопрос срочно, так как кошке больно.
Кошка слабовата, истощена, но кушает жадно, хотя не так много как раньше, по виду умирать не собирается.
Реагирует на происходящее вокруг.
В декабре на рентгене и узи метастазов не было.
В декабре была поставлена хпн 3 стадии.
Анализы в январе получше.
Терапия:
Габапентин 1/10
Амплодипин 1/8
Энтеросгель 2мл
Дюфалак 2 мл
Баралгин 1/10
Ренал кошка не ест.
С сегодняшнего дня начали капельницы рингер 2-3 раза в неделю.

Давление в декабре 245, в январе 211 (до измерения не давала амплодипин)

Прилагаю анализы и узи за декабрь, и анализы за январь. (Анализы улучшились)
Так же прилагаю фото самой опухоли, чтобы было видно как все критично.

Прошу оценить шансы, Делать ли операцию по удалению опухоли, подскажите пожалуйста!!!!????

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Если рассматривать операцию с точки зрения анестезиологических рисков, то по представленным результатам анализов они умеренные, надо ещё провести эхокг, проверить сердце.
Если оценивать прогноз по заболеванию, то он от осторожного до неблагоприятного, после удаления новообразования велика вероятность рецидива в ближайшем будущем. Операцию в данном случае можно рассматривать как паллиативную помощь, только с целью на какое-то время убрать болезненное образование и постоянный источник воспаления и улучшить качество жизни.
Как кошка перенесет операцию точно сказать не возможно, учитывая возраст может быть разный исход.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, узи сердца делали когда делали операцию по удалению матки. Все было в порядке.
Что мне делать с кошкой что бы ей было лучше?
Вариант усыпления категорически не рассматриваю, так как смотря как она жадно кушает, в ней кипит жизнь.
Ветеринар
По моему личному опыту операции при такой патологии и в таком возрасте дают только временное улучшение (2-3 месяца), даже если животное переносит саму операцию хорошо. Выживаемость в принципе с этим типом опухоли - несколько месяцев, максимум, к сожалению.
Если новообразование очень болит и беспокоит, и обезболивающие не эффективны, то оперировать. Но надо быть готовым к любому варианту дальнейшего развития событий.
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, спасибо. А операцию лучше делать вырезать всю гряду или местно по опухоли убирать?
Ветеринар
Убирать лучше всю гряду.
Ветеринар
Здравствуйте. Помимо анализов , необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы исключить патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.
ХПН по анализам. Показатели изменены не критичны, но это надо учитывать , если соглашаться на операцию. Это тоже риск, тк это может затруднить выход из наркоза.
Также, в силу возраста, заживление тканей может быть замедленно.
Помимо этого есть высокий риск рецидива. Как заметила коллега выше, эту операцию можно расценивать именно как паллиативную помощь.
Как питомец перенесет операцию будет восстанавливаться, никто, к сожалению, предугадать не может. Но риски достаточно высоки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
УЗИ сердца делали когда удаляли матку, все было в порядке. Но естественно если решусь на операцию узи сердца повторим.
Какие шансы у кошки на выживаемость после операции?
Ветеринар
К сожалению, точно сказать не смогу, сами понимаете. 50 на 50.
Помимо того, что многое зависит от врачей, многое зависит от ресурсов организма животного.
Как проявляется сейчас болевой синдром? Как часто?
Клиент
Анна, я не знаю болит ли у неё в покое, но ее состояние улучшается после обезболивания. Она начинает кушать после габапентина.
Если я прям легонечко дотрагиваюсь до опухоли кошка реагирует агрессивно. Рычит даже если я не трогаю саму опухоль, а рядом глажу.
И ходит пытаясь не задевать опухоль, так как она свисает с кожи.
Ветеринар
Какое обезболивающее даете?
Клиент
Анна, Баралгин и габапентин
Ветеринар
Габапентин не совсем обезболивающее. Но оно также показано при таком состоянии.
Его можно давать длительно.
Изначальная дозировка 10 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день. Но ее можно корректировать в зависимости от действия на питомца
Ветеринар
Здравствуйте. А вам принципиально нужно идти только в эту клинику? В Москве много мест где можно получить адекватную помощь. Вы должны понимать, что ситуация требует индивидуальный подход. Выживаемость при хбп хорошая, но после операции вероятность обострения очень высокая и 3 ст может перейти в терминальную, а если выживет то будет 4 ст. Продолжительность жизни при 4 ст примерно 3-6 мес.
Операция дело не сложное (лучше убрать весь ряд), ваша основная задача, найти грамотного врача анастезиолога, который сможет вести пациента по интенсивной терапии. П.с. большинство анестезиологов это просто врачи которые смотрят в монитор и дают комбинированный наркоз, такой вам не нужен.
Нужен врач реаниматолог-анестезиолог, при отделении интенсивной итерапии, с командой специалистов, которые самостоятельно могут решать проблемы с почками, без вмешательства терапевта/нефролога. Которые могут применять например, прежнизолон или эпокрин и др.
Если вы найдете такого врача, тогда всё будет не так плохо. В противном случае будет лотерея, с очень низкими шансами на удачу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ, это то, чего я ждала все это время. Я не знаю куда обращаться и где искать хорошего анестезиолога-реаниматолога. У вас кто то на примете из Москвы? Была бы очень благодарна. Или хотя бы вет. клиники. 🙏🏻
Ветеринар
К сожалению, это самое сложное. Так как тут задействован не один человек, а как минимум 3.
Первое что нужно, это найти стационар для стабилизации почечных показателей. Далее этот же стационар должен будет направить к хирургу(в этой же клинике), чтобы потом сразу начать операцию. И после операции, чтобы тоже проводили инфузионную терапию. То есть это в среднем 14 дней. 7 дней стационара перед операцией и 7 дней после.
Вы можете навещать кошку и оценивать адекватность врачей и клиники. Таким образом проверять состояние кошки и общяться с персоналом.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую очную консультацию ветеринарного онколога и анестезиолога для разработки дальнейшей терапии в том числе хирургической и выявления анестезиологических рисков.
В общем анализе крови, имеется выраженный воспалительный процесс, но был он у вас в декабре, что на данный момент происходит в организме неизвестно.
По биохимическому анализу крови имеется отклонение в работе почек и печени, нарушение электролитного состава крови.
По общему анализу мочи, имеется снижение плотности мочи что свидетельствует о низкой концентрации мочи почками, также имеется смещение pH мочи в кислотную сторону что крайне негативно влияет на работу почек, если сбор мочи для анализа происходил не цистоцентезом а при естественном опорожнении мочевого пузыря, некорректно принимать во внимание имеющиеся наличие лейкоцитов бактерий, т.к. это может быть связано с наличием обсеменение биоматериала содержимым влагалища или окружающий средой.
Анестезиологический риск определяется при полноценном предоперационном обследовании в которое входит: УЗИ сердца, общий анализ крови, рентген обзорный грудной клетки, коагулограмма (а также свежий биохимический анализ крови и кровь на электролиты), на момент результатов состояние не критичное, при качественном анестезиологическом сопровождении допустимо проведения хирургии, Но необходимо дополнительные исследования для более достоверной оценки общего состояния.
Хирурги ческое лечение при данной патологии проводится удаление всей гряды молочных желёз с подмышечными и паховыми лимфоузлами, удалённые ткани необходимо отправить на гистопатологию для определения рода клеток, и окончательной постановки диагноза, это в последующем даёт возможность назначения корректной терапии а также выбор химиопрепаратов.
Не стоит выращивать и наблюдать за опухолью запятая в последующем она может прогрессировать, давая метастазы на внутренние органы.

Также рекомендую перевести питомца на лечебный рацион, лечебные линейки ренал любого из предложенных производителей royal canin, monge, pro plan, hills, данный рацион позволяет снизить потребление фосфора и белка в суточном рационе, что позитивно влияет на работу почек, также данный рацион приводит к защелачиванию мочи, что благотворно влияет на почки.
Также рекомендую проведение внутривенных инфузий с целью нормализации электролитного состава крови (раствор подбирается по свежему анализу крови на электролиты), и снижение интоксикации.
Если на выбранной дозе амлодипина не происходит нормализации артериального давления рекомендую откорректировать дозировку.
Также рекомендую преследовать сосуды глазного дна, так как зрение очень сильно страдает при наличии гипертонии. Гормон Т4, ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек (иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз).
Дальнейший прогноз строится по результатам дополнительной диагностики и гистопатологии.