Консультация гематолога /

Лечение хронической железодефицитной анемии — вопрос №1245049

Добрый день! Анализы от 23.11.2022г. показали уровень:
- сывороточного железа 3,0;
- ферритина 2,9
Врачом-гематологом был поставлен диагноз - хроническая железодефицитная анемия. С 1 декабря принимаю Мальтофер 200мг/день + витамин С(запиваю им).

ФГДС делала, всё хорошо.

19.01.2023 общий анализ крови показал уровень:
- гемоглобина - 120,
- Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) - 19.3 (превышение).

Что делать дальше? Продолжать принимать Мальтофер 200мг или снизить дозу?

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический вазомоторный ринит

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, гемоглобин у вас нормализовался, теперь надо продолжить приём мальтофера по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, т.е. через 3 месяца я перестаю пить таблетки вообще, только после менструаций пью по 2 таблетки?
Гематолог
Да, верно
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Да, вам нужно продолжить прием препаратов железа по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём нужно продолжить.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Железодефицитная анемия не должна быть хронической, ее надо лечить и сразу устранить причину снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Клиент
Диляра, я бы сказала, что не обильные, первые 2 дня средне, далее - более скудно. Мясо не ограничиваю, в день кусок чуть меньше ладони(без учёта пальцев).
Уточню ещё раз: я продолжаю по 1 таблетке в день ещё 2-3 месяца, с контролем ферритина. После этого, если всё хорошо, принимаю только после критических дней 10 дней, не весь месяц?
Гематолог, Терапевт
2-3 месяца продолжаете, сдаёте ферритин, если он ниже 30 - продолжаете в том же режиме; если он в норме, то с целью профилактики повторного возникновения дефицита железа продолжаете прием в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю постоянно). Такой режим приема с целью профилактики считается более эффективным, чем 10 дней подряд.
Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, в интермиттирующем режиме по 2 таблетки?
Клиент
Диляра, а насчёт превышения вот этого показателя:
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) - 19.3.
Это о чём говорит?
Гематолог, Терапевт
Нет, профилактическая доза - это 1 таблетка.
Увеличение распределения эритроцитов по объему (RDW CV) также в пользу дефицита железа: при дефиците железа эритроциты по объему разнородные, больше мелких форм.
Клиент
Диляра, значит, дефицит ещё есть?
Гематолог, Терапевт
Ну конечно, поэтому вам и нужно продолжить прием препаратов железа.
При лечении ЖДА 3 этапа:
1. Нормализация гемоглобина - этот этап Вы уже прошли
2. Восполнение запасов железа - вам предстоит принимать препараты железа до тех пор, пока не приведете ферритин в норму (он и отражает запасы железа).
3. Профилактика повторного возникновения дефицита железа - прием препаратов железа в интермиттирующем режиме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое за исчерпывающую информацию!