Консультация детского дерматолога /

Аллергия или младенческое акне у грудничка? — вопрос №1245516

Здравствуйте! Малышу 3 недели, около полутора недель назад стали появляться прыщики на щеках и лбу, сейчас они перешли на шею. Прыщички вроде не зудят, малыш их не трогает. Ребенок полностью на ГВ. Даем иногда укропную водичку. Уже 2 недели также мучает конъюктивит, лечим глазки раствором фурацилина и каплями сульфамит натрия. Я строгой диеты не придерживаюсь, но аллергенов явных не ем (обычно ем каши, творог, сыр, слив масло, запечённые овощи, курицу, треску, зефир, авокадо, печенье - всё ела во время беременности). Прыщики на ощупь шероховатые, их много, скоплениями. Сильно краснеют, когда малыш напрягается.

На голове, волосяной части, также желтые пупырки, наряду с прыщиками.

Может это быть младенческое акне или аллергия? Что можно ребенку принимать? Фото прилагаю

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
С вашим питанием не связано, поэтому кушайте себе на здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! А как если что распознать у грудничка аллергию по прыщикам?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При аллергии прыщиков с белой головкой не будет, будут красные элементы высыпаний, без прыщиков или при крапивнице, как укусы комаров с гиперемией
В вашем случае это 100% акне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
На фото физиологическое акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет. Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных-физиологическое состояние- активизация сальных желез, проходит самостоятельно, лечения не требует. Проходит за 1-2 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
По глазкам осмотр офтальмолога, возможно необходимо делать массаж слезного канала, это частая ситуация, расскажет подробно доктор.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это не заболевание, а физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно к 3/4 мем
Это изменение гормонального фона в организме
Максимально увлажняйте: липикар, липобейз , ла кри, эмолиум
С питанием не связано никак
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте !
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов, получаемых с материнским молоком, появляются в 2-6 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.