Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у грудничка — вопрос №1533001

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Ребеночку 11 месяцев, с самого рождения у нас была сухая кожа, месяцам к 3м на теле в разных участках начали появляться сухие округлые пятна. Так же с рождения у нас были постоянные срыгивания после каждого кормления( мы на гв). При чем кормила я раз в 2-3 часа. И срыгивания были обильные фонтаном даже через 2 часа. Так как мы очень хорошо набирали вес педиатр связывала рвоту ребенка с перекормом. Когда с стуле были обнаружены прожилки крови я полностью отказалась от молокосодержащих продуктов и говядины. Рвота ушла, животик тоже не беспокоил. Дерматит у нас был в легкой форме, пару пятнышек на животике, пару на ручках и ножках. Педиатр сказала мазать комфодермом 7 дней и увлажнять. Мажем - проходит, не мажем- появляются снова. И в других местах. Эмолентом пользуемся биодерма атодерм бальзам. Мажу постоянно. Были у аллерголога сказала ничего страшного нет и не похоже что это связано с пищевой аллергией. Проблема в самой коже. Наследственность. (У меня в детстве был диатез после того как мама бросила меня кормить грудью.) Назначение - мазать элидел и биодерму. Купать тоже маслом для душа биодерма. В принципе ничего страшного врач не увидела. Совсем недавно произошла совершенно ужасающая для меня ситуация - ребенок подержал в ручке очищенное яичко (не больше минуты) кисть покраснела, потом покрылась крапивницей и чесалась. Я быстро дала капли фенистил. Педиатр покрутила у виска и сказала что такое вообще невозможно. Наверное ребенок что-то другое еще в руки брал. Сказала обязательно нужно дать яйцо и посмотреть реакцию, потому что на носу прививка от кори и там есть яичный компонент. Я боюсь каких-либо тяжелых аллергических реакций. Может ли такое быть? Моему ребенку скоро год, а я на грани нервного срыва и до сих пор до ужаса боюсь вводить новые продукты. Потому что мне кажется что нас сыпет на всё: гречка, морковь, груша да даже брокколи! Меню у нас скудное. Из мяса кролик и индейка. Из овощей картошка, кабачки. Супы варю на индейке. Молочку не даю. Переживаю что ребенок не получает нужные витамины, микроэлементы. Я не знаю куда бежать и что делать 😭 сейчас у дочки усугубилось состояние: сыпь стала крупнее более грубая и красная. Размер тоже увеличился. Также еще хочу спросить про пальчики. У нас на руках указательный и средний часто во рту и выглядят прямо как жёваные, и покрыты мелкими пупырышками. Если не во рту- то просто очень сухие воспаленные. Их тоже мажу биодермой. Помогите, посоветуйте что делать? врач говорит что до 2х лет нет смысла сдавать анализы на чувствительность к продуктам, и т к эти панели не точные. В понедельник пойдем сдавать общий анализ крови и иммуноглобулин Е. Может что-то еще пригодится? Заранее спасибо.

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Неправильно Вам сказали-современная аллергодиагностика достоверна с 6 месяцев
Поэтому сдаем (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!

Ребенок на ГВ, как я поняла? У малыша Иммуноглобулин Е может быть в пределах нормы, сразу предупреждаю. Но, раз будете сдавать анализы, сделайте хотя бы специфический Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока, а ещё лучше, пищевую аллергопанель ImmunoCap/Protia.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, ребенок на ГВ. Подскажите, а есть смысл сдавать общий иммуноглобулин если одновременно сдать пищевую аллергопанель Protia?
Аллерголог-Иммунолог
Если будете сдавать аллергопанель, то общий иммуноглобулин Е можете не сдавать, не обязательно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Да, такая сильная аллергическая реакция на яйцо, как вы описываете, может быть. Бывает, что дети не могут брать яйцо в руку, даже в скорлупе.
И тогда прививка от кори-краснухи-паротита противопоказана.
Сдайте пищевую (либо атопическую) панель Protia. Или панель "Ринит /астма дети", она как развития методом ImmunoCap выполняется, самым точным. И по результату поймете, есть ли реакция на яйцо, молоко.
А яйца дочка никогда не пробовала? В выпечке хотя бы?