Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие, бессоница, волнение без причины, красные глаза, отечность — вопрос №1245631

Добрый день! уже несколько месяцев у меня очень плохое самочувствие.
Глаза красные - постоянно сеточка сосудистая на глазах, зрение резко ухудшилось, раньше соседа по кабинету нормально видела, сейчас - очень расплывчато. Ощущение, что как будто сильно давит за глазницами, сжимаю глаза прям с усилием.
Мышцы дряхлые , все тело как вата
Пухлявость - особенно в бедрах и внизу живота, отечность во всем теле. Слежу за питанием уже лет 15, худела когда-то на 30 кг, поэтому понимаю, что наесть столько не могу.
Отсутствие аппетита - кушаю просто по часам,
Бессонница - сложно засыпаю, если засыпаю, то просыпаюсь в 3-5 утра и больше не могу уснуть.
Волнение без причин - резко, на пустом месте. особенно после употребления кофе (пью 1 раз в день, с молоком)
Учащенное сердцебиение, особенно ощущаю в положении лежа.
Давление вроде около дела, незначительно может быть выше, 130 верхнее.
шея стала сильно болеть - как будто мышцы сковало.
Суставы тянет и они хрустят.
Либидо меня покинуло ... нет желания совсем... если и случается контакт - то практически не ощущаю возбуждения.
Грудь как будто набухла, болит с одной стороны и тянет.
волосы выпадают.
цикл 28-31 день, в последнее время перед началом несколько дней мажущие выделения появились.
мне 34 года. детей нет.
что это может быть? как улучшить состояние? что можно принимать? какие анализы сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический стресс))

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Вам нужно обследоваться, сдать кровь на глюкозу,ТТГ, св Т4, ОАК,ферритин, срб, 25 он вит д, биохимический анализ крови,пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол в 3-5 день менструального цикла
Соблюдать режим труда и отдыха
Консультация офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, 172 и примерно 62. я реально слежу за весом. занимаюсь 2 раза в неделю танцами, 1 растяжкой. по щитовидке в любой день цикла гормоны сдать можно, подскажите пожалуйста?
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ в норме
Да, ТТГ, св Т4 в любой день цикла можете сдавать
Еще УЗИ органов малого таза не помешала бы
Клиент
Гюльнар, благодарю. узи с привязкой к циклу?
Эндокринолог, Диетолог
УЗИ в 7-10 день менструального цикла
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж(ат к ТПО по необходимости). Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин. Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток. Скажите давление как часто поднимается и есть ли головная боль в этот момент и растяжки на животе красные? Какой вес и рост? У офтальмолога были?
Принятый ответ
Клиент
Софико, растяжек на животе нет, но есть жирок на животике и на бедрах. раньше такого не было. рост 172 вес примерно 62. давление я не замечала, чтобы прям поднималось. головные боли тоже с ним не связываю. вот перед месячными и в первый день - скорее тут голова болит
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас отличный ИМТ 21 кг/м2. Исключите вышеописанные дефициты и сходите на консультацию к гинекологу, перед этим сделав УЗИ омт на 8-10 день мц. Так же можете гормоны сдать ЛГ, фсг, эстрадиол на 3-5 день мц. Можно и пролактин с макропролактином посмотреть на 3-5 день цикла тк грудь тянет. И вышеуказанные дефициты исключить. У вас симптоматика похожа на патологию щж и анемию
Клиент
Софико Бежановна, я сдала анализы. вроде ттг и т4, глюкоза, срб, анализ крови в норме. по узи МЖ - гормональные изменения, как отметил узист и кисты. есть еще анализ волос - тм превышение по серебру, магнию, железу, меди, магнию, стронцию, недостаток цинка. предварительно заключение на основании анализа волос - остеопенический синдром. остановиться пока только на сдаче прогестерона, эстрадиола,и пролактина?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Если мы ищем эндокринную причину вашего состояния, то есть смысл сдать общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин Д, ТТГ,Т4св,Т3св, пролактин, макропролактин, ЛГ,ФСГ (3-5 день цикла),эстрадиол, общий тестостерон. Далее обратите внимание на свой режим сна и отдыха. Можно сходить к офтальмологу.
Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес? занимаетесь ли спортом? есть ли какая либо физическая активность? Принимаете ли какие нибудь витамины и препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анара, 172 и примерно 62. я реально слежу за весом. занимаюсь 2 раза в неделю танцами, 1 растяжкой. витамин д принимаю почти постоянно 2000 me, железо тоже пропиваю курсами. у меня примерно год назад было что-то похожее. прошла обследование у офтальнолога, просто поставил миопию и все
Клиент
Анара, а если не эндокринная причина, то что это может быть и к кому обратиться за консультацией?
Врач УЗД, Эндокринолог
ИМТ хороший, Вы большая молодец, что удерживаете вес.
По поводу жалоб на глаза, возможно, есть смысл использовать увлажняющие капли и уменьшить нагрузку на глаза.
Рекомендую обратить внимание на свой режим сна и отдыха.
Может быть, Ваше состояние связано с высокой нагрузкой и ответственностью. Сдавайте анализы и будем оринтироваться по результатам.
Клиент
Анара, благодарю. капли пробовала - гилан, не помогло. очки есть антибликовые - тоже без изменений...
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно оценить функцию щитовидной железы, сдать на ТТГ, на гормон пролактин (из-за жалоб на либидо и дискомфорта в груди), пройти УЗИ молочных желез. Сахар и холестерин и общий анализ крови (оценка гемоглобина). Сдайте на витамин Д (если ранее не сдавали).
перед сдачей анализа крови на пролактин нужна подготовка: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, сдают утром натощак (8-12 ч голода), через 2-3 часа после пробуждения, за час до исследования не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня еще остеопенический синдром. пролактин тоже может на это влиять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин в первую очередь влияет на дисфункцию ЩЖ, его повышение может нарушать цикл/либидо/фертильность, а значит он влияет на эстрадиол, у которого есть влияние на развитие остеопении.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно проверить это:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю. кортизол сдавала - в пределах нормы. ферритин и витамин д - у меня часто ниже нормы, поэтому периодически пропиваю. витамин д - почти все время, железо - пару раз в год курсами. по щитовидке и пролактину - поняла)
Эндокринолог
Месячные обильные? Проблем с жкт нет?
Вит д нужно 2 раза в год сдавать
Если он у Вас 30-60, то достаточно 2000 ед 4 кап утром после еды длительно (постоянно)
Если менее 30, то больше
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед лечением сдать анализы. Чтобы проверить нет ли отклонений в щитовидной железе сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, узи, это можно делать на любой день цикла. Исключить дефициты, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, на витамин д, в12. На глюкозу натощак чтобы исключить нарушение углеводного обмена. Доя повышения либидо можно попробовать дизайрикс
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл сделать УЗИ щитовидной железы.
Сдать кровь на
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин,железо
Витамин Д
Пролактин
Витамин В12 и В9