Консультация невролога /

Головные боли и боли в коленях после солнечного удара. — вопрос №949623

Пол: Ж
Возраст: 41 год

Сильно заболела в феврале месяце. Пошли нарушения по многим показателям крови: гармоны щитовидки, железодефицитная анемия, холестерин, почечные и печеночные показатели, ОАК, СОЭ, Д-димер и т.д. Врачи предположили, что это осложнения после коронавируса, хотя явных симптомов ОРВИ не было.

Прохожу курс лечения с февраля. Кровь почти нормализовалась, но очень пострадали сосуды и сердце. В дополнение к основному лечению врач выписала Цитофлавин и Мексидол. Стала чувствовать себя намного лучше, голова и сердце уже почти не болели, прошли вегетативные кризы по ночам.

Но вот на прошлой неделе по глупости решила прогуляться в 30-градусную жару без защиты. Прошла 10 км, а к вечеру поняла, что получила солнечный удар.

Теперь испытываю частые головные боли, постоянно болят/ноют колени и локти, вегетативные кризы по ночам вернулись (каждую ночь), как раньше иногда замирает сердце, бессоница, совсем не переношу тепло (лицо сразу краснеет и немеет голова).

Посоветуйте, как теперь улучшить своё состояние. Что делать с болью в коленях? Как улучшить работу сосудов? Что делать с головными болями? И как в общем укрепить организм после болезни?

Лечение: эутирокс, беталок зок, витамин Д, витамин K2, железо, аевит, панангин, рыбий жир, грандаксин (25 мг в день), иногда фенибут (125 мг в день), валемидин (по необходимости), корвалол (во время вегетативных кризов по ночам), диета и интервальное голодание.

Болезни: АИТ, гипотиреоз, ЖДА (ферритин подняли пока до 26), высокий холестерин.

Невролог
Здравствуйте.
По поводу болей в суставах сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту. Проконсультируйтесь с ревматологом.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Гормоны щитовидной железы уже нормализовались на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!

Гармоны щитовидной железы почти нормализовались, ТТГ между 1 и 4, ещё корректируем дозу тироксина.

Боли в передней части головы (теменная область и виски), чувство заложенности и давления внутри головы (но артериальное давление в норме), лицо краснеет, голова и лицо горячие (но температура в норме), белки глаз краснеют, как будто долго плакала.

Ещё очень странная реакция на тепло. Даже еду и напитки приходится потреблять в прохладном виде. Вчера забыла и съела теплую картошку. Сразу схватила левая сторона грудной клетки, появились боль, спазм, онемение и странные шумы в сердце. Душ тоже приходится принимать не тёплый.

После болезни сосуды и сердце пострадали, а солнечный удар всё усугубил.

Может надо какие-то анализы сдать? МРТ, КТ, проверить сосуды, кровь и т.д.?
Невролог
По поводу суставов нужно дообследоваться у ревматолога
По поводу головной боли желательно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Пока для сосудов можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Что касается замираний сердца необходимо пройти ЭКГ, а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Также по описанию присутствуют признаки тревожного синдрома. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по поводу колен стоит обратиться к ревматологу, сдать ревмопробы и выполнить снимок суставов. По поводу остальных симптомов начать регулярный прием фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц и для сосудов гигнко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
По поводу болей в суставах необходима консультация ревматолога.
Предварительно необходимо сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ревмопробы,АСЛО.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!

Боли в передней части головы (теменная область и виски), чувство заложенности и давления внутри головы (но артериальное давление в норме), лицо краснеет, голова и лицо горячие (но температура в норме), белки глаз краснеют, как будто долго плакала.

Ещё очень странная реакция на тепло. Даже еду и напитки приходится потреблять в прохладном виде. Вчера забыла и съела теплую картошку. Сразу схватила левая сторона грудной клетки, появились боль, спазм, онемение и странные шумы в сердце. Душ тоже приходится принимать не тёплый.

После болезни сосуды и сердце пострадали, а солнечный удар всё усугубил.

Может надо какие-то анализы сдать? МРТ, КТ, проверить сосуды, кровь и т.д.?
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
По поводу болей в суставах Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!

Боли в передней части головы (теменная область и виски), чувство заложенности и давления внутри головы (но артериальное давление в норме), лицо краснеет, голова и лицо горячие (но температура в норме), белки глаз краснеют, как будто долго плакала.

Ещё очень странная реакция на тепло. Даже еду и напитки приходится потреблять в прохладном виде. Вчера забыла и съела теплую картошку. Сразу схватила левая сторона грудной клетки, появились боль, спазм, онемение и странные шумы в сердце. Душ тоже приходится принимать не тёплый.

После болезни сосуды и сердце пострадали, а солнечный удар всё усугубил.

Может надо какие-то анализы сдать? МРТ, КТ, проверить сосуды, кровь и т.д.?
Невролог
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,холтер мониторирование со смад ,эхокардиографию ,мрт головного мозга ,консультация офтальмолога глазное дно не проходили ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте РФ , СРБ , мочевую кислоту и АСЛО с последующей консультацией реыматолога.