Консультация невролога /

Головные боли, тошнота , жжение — вопрос №1245907

Здравствуйте, началось все в ноябре со скачков давления , были высокие показатели 150/90 160/100 была резкая слабость становилось плохо очень трясло , таких эпизодов было достаточно за ноябрь , к декабрю вроде стало более менее , была слабость пониженное давление , ощущения тошноты, постоянно была сонливость не было сил , было поднималось так же давление но уже были цифры 140/90 130/90 даже бывало 130/60
Стали появляться головные боли, они были и раньше такие но очень и очень редко , боль была такая например целый день езжу по городу в машине выхожу по магазинам и когда хожу головная боль такая пульсирующая мешающая и проходит только когда сяду или лягу , были меньше пару раз сильные боли в голове , но когда ложилась так же проходило , но стоило встать двигаться как голова начинала разваливаться , было даже что после сна не проходила и на следующий день болела так же , но все это было единично , щас голова болит так же на протяжении недели просыпаюсь в затылке головная боль , но терпимая , начинаю двигаться в тесном дня голова болит может проходить может боль усиливаться , всегда по разному , но успокаиваивается когда сижу или лежу . При положении лежа начинается экстрасистолия не могу уснуть , сказали , что с сердцем все впорядке , так же были жгучие боли в грудной клетке так же когда лежу , сегодня был такой случай , сидела на маникюре , правая рука в плече или затекла или онемела не поняла , потом в правой части шеи начались неприятные боли , затем зажгло всю шею и голову , стало трясти .после этого уже вечером лежала на диване стало тошнить повысилось давление 140/85 в принципе такое давление когда раньше поднималось я его переносила нормально , ощущений тошноты не когда не было , щас стали появляться , после стало трясти так же . Щас пред сном так же жгучие боли в грудной клетке , немного совсем болит голова , потряхивает , с правой стороны от плеча стреляет в лопатку в постницу в первую сторону , было сегодня такое при вдохе и при движении , вообщем все обследования я прикрепляю , кажды день боли разные. МРТ было сделано 2 град назад
А еще бывает шаткость
Сегодня когда сидела прямо ощущения шаткости было в глазах

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит , гастрит , шейный остеохондроз, экстрасистолия

Невролог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Вам необходимо:консультация кардиолога, для уточнения причины давления, так как это может быть и заболевание сердечно-сосудистой системы и исключительно психогенного характера. Также необходима консультация психотерапевта, назначит психотерапию, антидепрессанты СИОЗС и противотревожные препараты, выпишет рецепт на них и схему лечения. Лечение не менее 6 месяцев, в первый месяц ухудшается симптоматика, потом начинается улучшение.
Что касается головной боли, она модет быть психогенного характера, но прослеживается признаки мигрени, поэтому давайте уточним: интенсивность боли от 0 до 10? Сопровождается ли тошнотой, свето-, звукобоязнью? Усиливается при нагрузке, верно? Сколько длится? Чем купируется? Локализация меняется и чаще одностороняя? Боль пульсирующая?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да какое тревожное расстройство то господи , кардиологам я и смад и холтер и анализы и тоже описала все эти симптомы , не чего не говорят , говорят это не сердце !!! Зачем мне психотерапевт когда у меня болит спина , возможно там что то защемляет и у меня подскакивает дальние , жжение в шее в грудной клетке , головная боль не купируется я не принимаю не какие лекарства всегда по разному она по 10 бальной шкале , было что да была головная боль и подташнивало в основном нет , бывает стреляет в висок , в срочном боль гулящая , но ощущается постоянно в затылке пульсирующая и наростающая при движении . С утра просыпаюсь легкая боль просто не пульсирующая не чего ну она такая , что не мешает особо
У меня остеохондроз и нарушенное кровообращение по МРТ я думаю вся причина в этом но не как не в каких то тревожных растроиствах
Невролог
У вас действительно есть грыжи шейного отдела позвоночника, они достаточно малы, но оказывают небольшое давление на корешки, что проявляется в болях в области шеи и в области верхнего плечевого пояса, в вашем случае это плечо, лопатка, что вы и описывали. Так же головная боль не соответствует критериям мигрени, больше данных за головную боль напряжения. Помимо этого у вас присутствуют симптомы тревожного расстройства, с сосудами у вас все в порядке, кардиолог, с ваших слов, не находит проблем в сердцем, однако есть симптомы, это говорит о психогенной причине, в вашем случае это тревожность. Я вам лишь могу рекомендовать относительно вашего состояния, но решение за вами.
Лечение дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника заключается в приёме НПВС, например аркоксиа 90 мг 1 р/с 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь, омез 20 мг утром, для защиты желудка, 10 дней.
Клиент
Маргарита, у меня нету грыж , в заключениях такого даже не написано
Невролог
Протрузии, прошу прощения, опечатка видимо вышла, однако влияние то же, что и у грыж, разница лишь в том, что протрузия это выпячивание фиброзного кольца, а грыжа это содержимое фиброзного кольца, вышедшее в результате разрыва. Лечение в любом случае одинаковое. Ещё раз приношу извинения за опечатку.
Невролог
Здравствуйте Мария 🌷!По поводу давления узи сердца почек надпочечников холтер экг мониторирование со смад проходили ?Не увидела в обследование,по узи кровоток достаточный но присутствует нарушение венозного оттока необходимо консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По поводу остальных жалоб в шейном отделе остеохондроз осложнённой протрузиями мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
И добавить противотревожный препарат Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да узи сердца я проходила не чего не нашли такого просто ПМК и все , холтер сказали что все в пределах нормы есть экстрасистолы но их не много , по смаду говорят тоже все нормально , пониженное диастолическое давление , но говорят для молодых это нормально , лечение не какие не назначали , сдавала оак все нормально , на анемию сдавала потому что думала мб она у меня, тоже все нормально , узи делала в том году брюшной полости все было нормально и почки и все . Могу прикрепить холтер и смад и узи если нужно .
По поводу остеохондроза не беспокоило не когда , но у меня еще и поясничного отдела тоже он , болит поясница , было пару раз погуляла на морозе замерзла наклонялась в перед ужасно больно было спину , пришла домой и как согрелась стала левая нога болеть гудела и тянуло ее , могут жжения в груди быть их за остеохондроза ? Я просто не знаю сердце это или остеохондроз, еще бывает голов поболит и жар прямо к лицу приливает , не знаю кардиологи тут я писала сказали все норм а там не знаю, по мрт и узи головы прочитала , что может быть инсульт и кровоизлияние , волнительно стало , так как голова каждый день болит или бывает подскакивает давление
Клиент
Нонна, вчера еще перед сном были эти жжения в грудной клетке , боли ноги от колен , хотя ноги не беспокоят делала узи тоже вен , вчера много не ходила , щас с утра она тоже как то ноют что ли не понятно
Невролог
Да бывает на фоне грыж и тревожного синдрома Жжение проходящего характера ?
Клиент
Нонна, да жжение проходит
От 10 минут до получаса длится
Но все четыре раза были лежа в кровати
Клиент
Нонна, а вот предыдущий специалист написал мне , что у меня грыжи в Шейном отделе это так ? Просто на мрт в закоючении не написано не чего
Невролог
Нет у вас много протрузий ,но не грыж 🌷,наверное Режим т 9 ;)
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста что мне с головной болью делать ? Болит каждый день я не успеваю проснуться она уже болит , в течение дня боль разная и с каждым днем одна разная то сильнее болит то меньше . Мб у меня натащенное кровообращение в головном мозге ? Потому что по узи и мрт что то пишут вроде этого
Невролог
Головная боль напряжения то что Тералиджен написала обязательно принимайте церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на тревожную симптоматику. При эпизодических приступах тревоги назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а жжение в груди и в шее и головные боли с головокружением это тоже тревожное ?
Нарколог, Психиатр
Да, такое бывает
Клиент
Екатерина, а причина головной боли почему она каждый день болит? Боль всегда разная каждый день то сильнее болит то нет , но боли есть каждый день
Нарколог, Психиатр
На фоне тревоги может возникать миофасциальный синдром, отсюда боли
Клиент
Екатерина, ну тревоги нету совсем , а боли есть
Клиент
Екатерина, в интернете даже не где не склоняют головную боль к тревожным состояниям , может мне что то дополнительно проверить ? Потому что с утра я уже просыпаюсь голова уже болит
Нарколог, Психиатр
Тревога может проявляться только каким-то напряжением в теле. Можете сходить на прием к психотерапевту для оценки психического состояния. При головных болях и не тревожного происхождения назначаются антидепрессанты, это нормальная практика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, значит все эти симптомы как головокружение , тошноты повышенное давление , жжение в грудной клетке когда лежу , головные боли усиленные при ходьбе или резком подъеме . Ощущение шаткости
Это все тревожные состояния ?
Не как не связанные с сердцем и остеохондрозом или плохим кровообращением ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это проявления тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, скажите а почему тогда голова не проходит? 😵‍💫 болит каждый день, но боли всегда разные , то день сильнее болит , день слабее , но болит каждый день
Невролог
Здравствуйте,по вашим жалобам можно предположить тревожное расстройство. Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора,в вашем случае показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а точно ли это связанно с тревожностью ? Просто у меня на протяжении 2х лет по холтеру ставят пониженное диастолическое давление
Ну все говорят это нормально для молодых ставят всд
У меня оно щас всегда 120/60-110/60-100-60 голова вот и болит может из за этого ? Кровообращение мб нарушено плохое я думаю на это , потому что и бывает шаткость и голова кружится
Невролог
Диастолическое давление 60 это нормальные показатели,но если для вас это низкое АД,то головные боли могут быть.
Клиент
Татьяна, ну два года назад вешала смад было так же после этого через пол года вешала тоже самое и вешала в декабре вот
Но до этого головные были не беспокоили
Невролог
Скорее всего головные боли не связаны с этим.