Консультация лора /

Постоянная боль в горле — вопрос №124629

Начиная с осени прошлого года появились сильные боли в горле, которые резко появляются и резко проходят. Иногда горло может болеть 1-2 дня, иногда неделю и больше. Не могу находиться на улице, даже когда тепло, сразу начинаю болеть. Горло постоянно красное (даже когда не болит), не отекшее. Температуры и слабости нет. Полоскание и другие препараты временно сбивают это, но полностью не вылечивают. Воспаление появляется даже тогда, когда не выхожу на улицу и не пью комнатное.
Пробовала разные препараты: мирамистин, лизобакт, грамидин; полоскание ромашкой, фурацилином, шалфеем и т.д.; антибиотики, ингавирин.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Применяйте Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца.
Нейрохирург, Хирург
Уважаемы Влад, это серьезная проблема! Сразу говорю - лучшим вариантом является очная консультация ЛОР врачом, однако Вы не даром задаёте этот вопрос тут......
Помимо общих рекомендаций, связанных с санацией горла, приемом противовоспалительных и антибактериальных средств - я бы советовал Вам сдать общий анализ крови и кровь на ВИЧ . Это необходимо в первую очередь исключить. Ситуации, подобные Вашей, зачастую развиваются на фоне снижения иммунитета.
Да, кстати, если Вы купите - рекомендую воздержаться от данной привычки, поскольку это пагубно влияет на Вашу ситуацию. Кроме того, избегайте переохлаждений. Будьте здоровы!
Клиент
Альберт, здравствуйте! спасибо за ответ., никогда не курил, анализы в приложении
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ! Напишите о себе! Вес,возраст,чем занимаетесь,нет ли вредных привычек, стрессов , нормализован ли режим дня? Какие -то анализы возможно сдавали ? С зубами проблем нет?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Возраст 20 лет, рост 164, вес 56, вредных привычек нет, у стоматолога наблюдаюсь, все в порядке.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! С желудком нет проблем? ГЭРБ может давать такую картину. Рекомендую сделать ФГДС и рентген с контрастом для установления причины. По фото похоже на атрофический фарингит. Рассмотрите вариант криотерапии.
Клиент
Аида, здравствуйте! Спасибо за ответ! Желудок проверяли, отклонений нет. Беспокоят только боли в горле.
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Вы могли бы загрузить ОАК полностью? Имеются ли увеличенные лимфоузлы? Аллергическая природа исключена(общий IgE)? Про криотерапию прочитайте, помогает(испробовано на собственном ребенке).
Гематолог, Терапевт
Сами как думаете после чего начались эта проблема?
Клиент
Анастасия, спасибо. У знакомого 2 месяца болело горло, он вылечил мирамистином и лизобактом, у меня заболело параллельно, не могу вылечить.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь на инфекции. Вич, геп с ,ВЭБ, Вир герпеса 1,2 типа, цитомегаловирус.
Что-то ослабляет ваш иммунитет.
Хронические есть заболевания , как часто болеете?
Терапевт
Здравствуйте. Вы обращались на приём к лор врачу? Лучше явиться на осмотр очно.. фото не передаёт всей картины. Общий анализ крови спокоен. Что случилось прошлой осенью? Вы переболели ангиной? ОРЗ? Не сдавали ли кровь на впг1 типа, цмв, вэб?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да этот стрептакокк очень коварный. Лечение :Продолжать местное орошение полоскать горло солью и содой после еды Ангал по 1 дозе 3-4раз брызгать в горло, Сумамед 500мг по 1т 2раз 1день, последующие два дня по 5001раз и в общем три дня принемать, Флуканозол 1 таблетка после лечения основного лечения тоесть антибактериальный терапии. Лечитесь выздоравливайте пусть все у вас получится!!!
Клиент
Венера, СПАСИБО.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гранулнматозный фарингит. Не знаю, на ко давно вы делали фгдс, но у вас явно гастропищеводный рефлюкс и недостаточность кардиального сфинкера желудка. Изжога не мучает? Наше горло это отражение всей системы пищеварительной. Принимайте Омез по 2т перед каждым приёмом пищи, и антирефлюксными препарат ганатон по 1 т перед приёмом пищи, либо церукал по 0.5т перед приёмами пищи, горло точно пройдёт. Может пропить курс антигистаминного любого цетрин например по схеме
Клиент
Дарья, СПАСИБО.
Педиатр
Здравствуйте! Это атрофическй фарингит. Совершено истонченая млизистаяПока можете рассасываьь доритрицин по1 *5 РД после еды. После полосканий шалфеем.
Но основное лечение тут препараты на основе йода ( йокс бетадин,). Масляные смазывания( масло облепихи шиповника.закапыаания через нос). Лазеоотерпич.Увч.
Потом можно рассказать ииудон для нормплизаци микрофлоры портовой полости в течение недел повторными курсам через 3_4 дня.Обязательная нормализация влажности. Воздуха. Спиртовые растворы нельзя.
Клиент
Маргуба, СПАСИБО.
ЛОР
Влад, у Вас явления субатрофического фарингита, воспаления нет. Исключите антибиотикии полоскания антисептическими растрорами. Делайте ингаляции с мин водой Боржеми 2р\день по 5-10 мин,полощите горло 2% р-ром бикарбоната натрия100мл+3кап 5% иода+щепотку крахмала 3р\день, на ночь смазывайте или закапывайте через нос раст. масла ( тыквеол, каротолин, масло шиповника) Курс 10 дней.
Клиент
Александр, СПАСИБО.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Клиент
Елена, СПАСИБО.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Советую вам сдать мазок из зева на микрофлоруи чувствительность к антибиотикам. И проверить желудок( фгдс) пройти
Клиент
Татьяна, СПАСИБО.
ЛОР, Детский ЛОР
Полностью согласна с Александром Богомоловым. По фото субатрофический фарингит.И без мазка не советую пока пить никаких антибиотиков,противогрибковых препаратов и антисептиков использовать.
Тк возможно там и нет никакой патогенной флоры,и надо не уничтожать.а наоборот,восстанавливать микрофлору глотки. И боли могут быть как раз по этой причине.Залечили...
Если есть небулайзер-ингаляции 2 раза в день с щелочной минеральной водой (Боржоми,Ессентуки 4,предварительно спустить газ),закапывайте в нос лежа 3-4 капли персикового масла.Принимайте Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Через 2 недели после последнего использования антисептиков или антибиотиков-сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Пришлите мне на поту или в личку результат ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, СПАСИБО.
Гематолог, Терапевт
Пока полощите слабым содовым раствором горло после еды, по фото ничего ужасного и острого нет
Клиент
Анастасия, СПАСИБО.
Нейрохирург, Хирург
Помимо всего прочего рекомендовал бы Вам иммуномодуляторы и витаминно - минеральный комплекс.
Клиент
Альберт, СПАСИБО.
Нейрохирург, Хирург
Будьте здоровы!