Консультация психотерапевта /

Болит голова от всех седативных препаратовх — вопрос №1246374

Добрый день, уважаемые доктора!
По причине больного желудка и не эффективности гастроэнтерологических препаратов были назначены антидепрессанты Серената. На второй неделе приёма началась сильнейшая головная боль, которая длилась 10 дней круглые сутки и далее при увеличение дозы снова болела так же около 10 дней, в связи с чем препарат был отменён. Прошло 2 недели начала принимать Эглонил и снова головная боль, немного менее выражена, терпимая, ночью не беспокоит, к счастью. Раньше принимала данный препарат и переносила отлично. Так же сейчас болит голова даже от привычных для меня снотворных Донормил.
Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? Что за процессы произошли в моей голове, что она стала не принимать любые седативные средства?
И продолжать ли далее приём Эглонила, пройдёт ли данная побочка, млжет быть организм привыкнет, потому что жкт очень хочется вылечить, болею с мая, сижу на строжайшей диете, а все равно болит живот.
Заранее спасибо большое за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Оцените интенсивность головной боли от 0 до 10? Какая по характеру? Провоцируется чем то еще, кроме приема препаратов?
Клиент
Екатерина, Екатерина, сейчас вполне терпимая где то 4-5 балла. Болит область висков и лба. Больше ничем не провоцируется. У меня вообще до приёма антидепрессантов голова болела очень редко, может быть один раз в несколько месяцев. поэтому я очень напугалась, когда она болела не переставая очень сильно и днём и ночью, я сделала мрт, там все хорошо. Не связала боль в приёмом лекарств, пока не повысила дозу на четверть и не увидела четкую связь.
Нарколог, Психиатр
Бывает, такая индивидуальная реакция. Я видела один случай сильных головных болей на фоне приема фенибута, после отмены головные боли прошли, но возвращались при приеме любых ноотропов, потом постепенно прошли. Посмотрите, возможно еще у вас напряжение мышц шеи и головы, отсюда головные боли могут быть, а на фоне тревоги это напряжение усиливается.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, успокоили! Значит все должно наладится и я смогу уже принимать препараты. А сейчас лучше не стоит продолжить приём? Не привыкнет голова?)) как мне говорили, что к антидепрессантам организм привыкает, не получится такого же с седативными?
Клиент
Екатерина, в планах попробовать выпить сегодня половинку и посмотреть как с неё будет, но не знаю правильно ли это.
Нарколог, Психиатр
Попробовать можно. Нет, не привыкнет
Клиент
Екатерина, тогда не буду, спасибо большое за ответ!!!
Нарколог, Психиатр
Александра, имею в виду, привыкания эглонил не вызывает) Можно попробовать принять его, организм постепенно отучится реагировать головной болью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ааааа отлично!!! Тогда попробую, ещё раз большое спасибо!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эглонил не накопительного децствия, при нарушении работы желудочно-кишечного тракта он хорошо работает, как на тревогу, напряжение, так и на ЖКТ процессы.

Сейчас головная боль усилилась скорее по причине приема антидепрессанта, в первые 10-14 дней такое может (так разворачивается действующее вещество).

Сейчас стоит принимать либо атаракс либо грандаксин курсом, они снимут тревогу и далее подбирать антидепресаант (он будет основным методом лечения).

Пробовать можно эсциталопрам, или симбалтуу.
Клиент
Артур, я не принимаю сейчас антидепрессант. Я выпила капсулу Эглонила и у меня заболела голова. Мне продолжать приём и терпеть побочку (организм привыкнет) или бросать принимать данный препарат? К антидепрессантами не вернусь ни за что, такие боли были не выносимые!!
Психотерапевт
Эглонил мои роли не дал привыкать к нему смысла нет, он симптоматический, в таком случае прекращать его приём.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, эглонил не имеет побочного действия в виде головных болей, можно его заменить на тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+магнийВ6,мес+ламотриджин по 1/2 таб,2 р/с,мес+психотерапия+ЭЭГ
Клиент
Анастасия, у меня и не болела голова от него до того, как ад что то изменили в моем организме и теперь на тералиджен, эглонил, донормил я реагирую головной болью. В этом и заключается мой вопрос)
Нарколог, Психиатр
значит ваши боли носят характер психосоматики
Нарколог, Психиатр
в виду нестабильной работы ЦНС любой прием психотропной терапии вызывает у вас тревогу,страх, провоцирует головную боль.
Нарколог, Психиатр
основная терапия в вашем случае сейчас психотерапия
Клиент
Анастасия, да, я ужа записалась, спасибо!!!
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, что такое ЭЭГ?
Нарколог, Психиатр
электроэнцефалограмма