Консультация травматолога /

Перелом обоих костей правой ноги — вопрос №124650

Здравствуйте.
29.03.2019 был перелом обоих костей правой ноги со смещением.
2.04.2019 была сделана операция, собрали и скрепили пластиной большую кость, маленькая кость так и осталась сломанной с двух сторон.
Хожу без гипса. Сильный отек голени и стопы. Беспокоит то что в местах отека как будто что-то сильно набухает, становиться как камень и покалывания. Это и не дает делать движения стопой, при подъеме стопы она как будто упирается в эту окаменелую припухлость и еще больше ее растягивает, болит сильнее.
Также, при опускании ноги вниз с кровати, начинает очень сильно болеть эти опухлости и каменеют, распирают, как будто щас лопнет.
Из за них я и не могу шевелить ногой..
Что это может быть? Нужно стараться шевелить ногу (хотя и не могу) или пока нет?

Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Иммобилизация должна быть. Отёк голени может быть, после операции мало времени прошло
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это травматический лимфостаз. Надо поверит уздг сосудов ног.
Клиент
Маргуба, спасибо. Если до 12 апреля не провериться, не может произойти чего то страшного? Предстоит перелет 7,5 часов. Дома уже проверить можно будет.
Ортопед, Травматолог
1. Репозиция выполнена, судя по снимкам, хорошо.
Фиксация пластиной адекватна.
2. М\б кость фиксировать металлом не обязательно. Она не несет нагрузки. И даже если не срастется, это не повлияет на функцию, хотя, судя по снимкам, должна срастись.
3. Внешняя фиксация все равно нужна. Я вижу на фото, что у Вас наложена гипсовая лонгета. Этого достаточно. Если логету уже сняли, необходимо носить хотя бы бандаж.
4. Ходьба возможна только на костылях с нагрузкой на больную ногу не более 30% массы. Больше не нужно.
5. Да, мышцы не очень охотно скользят по металлу. Не следует давать на ногу нагрузку более 30% и пытаться достичь полного объема движений в голеностопном суставе.
6. При опускании ноги вниз увеличивается отек, из-за того что кровь по венам не может полноценно оттекать после травмы и операции. Этот отек сдавливает нервные окончания и возникает боль. Это нормально. По другому не бывает. Со временем через 1,5-2 мес эти ощущения пройдут. Сейчас не следует терпеть эту боль, а при ее появлении нужно ложиться. Боль, вообще, нельзя преодолевать. Боль - сигнал того, что Вы превышаете допустимый на данный момент объем нагрузки.

Резюме. Пока все хорошо. Только не навредите себе слишком ранней и чрезмерной физической активностью. Кости быстрее все равно не срастутся. Есть биологические часы регенерации тканей. Они не могут идти быстрее. Они могут идти только медленнее, если Вы излишней активностью будете их тормозить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Т.е. пока стоит поменьше двигаться? И одеть башмачок, носить его?
Тайский врач говорил наоборот, что уже нужно разрабатывать ногу, но у меня сильный отек болит и я не могу шевелить.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это норма, ваш отёк стопы и голени, и то, что когда вниз ногу отпускаете кровь приливает, и кожа как будто лопнет. Такое состояние после операции сохраниться до 3хмес!!не отпускайте ногу вниз, лежите, приподнять можно, модожить на подушку если сильно болит, если, точнее когда вам сделают вторую операцию это ещё 3мес такого отека, мажте ступню троксерутином, гель, принимайте сосудистые препараты типа детралекс, флебодия 600 и главное прадакса от тромбо в, думаю вам назначили. Но ничего не поможет, будет этот отёк, не пытайтесь шевелить ногой, тем более на неё вставать. Полное восстановление займёт от 6-8-12мес. Говорю по собственному опыту! Был аналогичный перелом. Наберитесь терпения
Клиент
Дарья, спасибо. Мне врач сказал что можно ходить и что нужно разрабатывать ногу, но из-за отека я не могу и становится еще больнее.
Попросил сапожок, в нем пока не хожу, это для перелета домой. Сейчас в Таиланде.
Получается, что лучше сейчас одеть сапожок и не снимать его? И какие таблетки попросить с собой в полет (перелет 7,5 часов)?
Эндокринолог
Какой врач? Тайский?? Ходить нельзя, не в коем случае, когда приведите на родину, вам врач все по другому скажет)) что вставать на ногу категорически нельзя. Даже на 30%,первое время.. Т. Е. 1-2 мес. Ещё не хватало, чтобы отломки малоберцовой снова разошлись. Слушать будете врача лечащего на родине. А просите только антикоагулянты от тромбо в их надо пить на протяжении всего лечения, прадакса в травиатологии самый популярный, да и не только в травме, самых эффективный препарат от тромбо в. Это хорошо ещё, что вам пластину нормально поставили, была я в тайской медицине тоже))
Эндокринолог
Ходите пока на костылях, можно касаться земли ногой, не сгибать в колене, единственный ваш плюс, дома купите инвалидку
Педиатр
Тогда хотя бы коагулограму надо проверить . И при необходимости и отсутствии серьезных противопоказаний начать пить аспирин.
Клиент
Маргуба, уже ничего не сделают, но таблетки для разжижения крови давали.
Эндокринолог
Да лучше сапожек конечно, но гипсовый, есть пластиковые, они крутые, но потом не снять, точнее снять, но болгарской пилят, очень больно, его вам уже дома оденут
Клиент
Дарья, сапожок добавил в фото. Т.е. его сейчас лучше одеть и не снимать?
Эндокринолог
И забинтоватб ногу предварительно эластичный бинтом снизу вверх, в самолёт.! Перепады давления, вашей ноге Придеться туго в самолете
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях при отечно-болевом сидроме, нужно чтобы голень всегда была в возвышенном положении, например на подушке, а лучше на шине около 30-40 °. Также обязательно профилактика образования тромбов - это бинтование эластическим бинтом на 4 нед. и прием Т. Прадакса по 220 мг 1 раз день - 30 дн.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, у меня сейчас никакой повязки нет, только пластырь на шраме. И я чувствую как сломанная м/б кость шевелится.
Сейчас как лучше сделать? Намотать эластичный бинт и сверху надеть сапожок?
Эндокринолог
Так, а гипс вам что уже сняли?? Я имела ввиду другой сапожек, гипсование в форме сапога.. Если вам гипс сняли, то конечно в самолёт этот одеть
Клиент
Дарья, да, я без гипса был сразу после операции. просто пластырь на шраме и говорят иди. А то что м/б кость болтается говорят Ок.
Эндокринолог
Что поделать это тайская медицина) кость вам скрепят ещё по приезду. Главное сейчас не повредить. В самолёт забинтоватб эластичный бинтом снизу вверх! Одеть этот сапог какой есть, и на ногу не опираться!
Клиент
Дарья, а сейчас ходить без сапожка лучше?
Эндокринолог
Нет. Должна быть фиксация какая то обязательно! С бинтом и в свпоге на ночь можно снять, если вы не ворочаетесь
Клиент
Дарья, ок, буду просить бинт.
Эндокринолог
Эластичный только. Удачного полёта.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте такое после операции бывает слишком мало времени прошло пока. И крови плохо оотекает. Попробуйте мази использовать
Педиатр
Прошла всего Неделя после операции. Все ваши симптомы объяснимы и адекватны. Никакой чрезмерной нагрузки на ногу пока не нужна, не шевелите, если не шевелится. Сойдет отек в течение недели нога начнёт потихоньку приходить в норму. Тогда и будете ее разрабатывать.