Консультация эндокринолога /

Сдал анализы, расшифруйте пожалуйста — вопрос №1246562

Добрый день!

Мне 26 лет.
Рост 165 см. Вес ~ 88кг.
Решил сдать анализы на мужские гормоны, щитовидную железу и прочее.
Для целей понимания и выявления каких-либо проблем в части гормонального фона.
По результатам, есть отклонения от нормы. Так ли это? И для моего возраста это нормально?

Очень важно!!!
Прошу Вас посмотреть анализы с уклоном на ВОЗРАСТ, а НЕ РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ, которые подходят, как для 18, так и для 60 летнего человека.

Огромное спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите обследование пожалуйста
Клиент
Ульяна, добрый вечер! Добавил фото
Эндокринолог
По данным анализам, гормональный фон в норме, нарушений в работе углеводного обмена, щитовидной железы, половых гормонов нет.
Есть повышение билирубина прямого и общий , нужна консультация гастроэнтеролога.
Снижен Вит д принимать по 7000 ме( 14 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Повышен ферритин , препараты железа принимали? Мяса, граната , Орехов много кушаете?
Есть повышение холестерина, исключить жирное, острое, минимизировать сладости, Фаст фуд, питаться более правильно. С профилактикой принимать омегу три 1000 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина, триглицериды, лпнп, лпвп.
Клиент
Ульяна, препарат железа не принимаю. Орехи кушаю. Насчет витамина Д понял
Эндокринолог
Орехи, мясо если много кушаете уменьшить, контроль ферритина и железа через 2 мес, если будут такие же показатели, то лучше сходить гематологу, но вообще ничего страшного нет.
Эндокринолог
Так же нужно снизить вес, а то холестерин будет расти.
Так как у вас вес большой, нужно соблюдать диету, исключить сладости, мучное , жареное, кушать 4-5 раз в день маленькими порциями. Самое калорийное до 3х часов дня, затем белок и клетчатка, последний прием еды за два часа до сна, максимум стакан кефира, ужин до 7 вечера. Фрукты так же кушать до 3х часа дня, пить воды литра 1,5 в день. И конечное больше активности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ленар, добрый вечер! Добавил результаты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Андрей! Вы досдали анализы? Прикрепите
Клиент
Софико, добрый вечер! Добавил результаты
Эндокринолог, Врач УЗД
По оак у вас была/есть вирусная инфекция, от этого и ферритин высокий, он является воспалительным маркером. Пересдайте ферритин и срб через 3 недели. Витамин д в недостатке. Необходимо начать приём вигантол/аквадетрим/фортедетрим 14 капель (7000 МЕ) 1 раз сутки 8 недель, далее 5-7 дней перерыв и пересдача анализа. Тиреоидные гормоны в норме. Нарушение углеводного обмена нет. Немного повышен билирубин, необходима консультация гастроэнтеролога
Клиент
Софико, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Клиент
Дарья, добрый вечер! Добавил результаты
Эндокринолог
Глюкоза норма, гликированный гемоглобин в норме, значит нарушение углеводного обмена нет

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы
2000 ед это 4 кап утром после еды длительно

Билирубин повышен- консультация гастроэнтеролога

Ферритин высокий, он может показывать воспалительный процессе - проблем с ЖКТ нет?

Как у Вас с питанием?( Холестерин повышен)
Клиент
Дарья, проблем с ЖКТ нет, питаюсь нормально 2-3 раза в день! Сейчас на диете, исключил сахар и мучное.
Эндокринолог
Консультация гастроэнтеролога насчёт билирубина, возможно из за этого ферритин высокий
Контроль Ферритина через мес
Эндокринолог
Сделайте анализ на холестерин расширенный т.е ЛПВП И ЛПНП
Чтобы узнать какой именно холестерин повышен
Клиент
Дарья, Хорошо, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Файлы не прикреплены
Клиент
Гюльнар, добрый вечер! Добавил результаты
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализам у вас половые гормоны в норме, соответствуют возрасту.
ТТГ, гормоны щитовидной железы в норме, железа работает хорошо. Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( фейхоа, хурма, морепродукты, грецкие орехи и тд)
Гликированный гемоглобин, глюкоза в норме, углеводный обмен не нарушен.
Витамин Д в дефиците,это может повлиять на самочувствие и на иммунитет.
Принимайте Аквадетрим ( или Вигантол) по 14 кап в день в первой половине дня 2 месяца, затем по 4 кап день постоянно
Ферритин высокий, лейкоциты низкие.Препараты железа, БАДы не принимайте?
Клиент
Гюльнар, Железа и БАДы не принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ждем анализы.
Клиент
Светлана, добрый вечер! Добавил результаты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам повышен билирубин (сделайте УЗИ органов брюшной полости), что бывает при нарушении оттока желчи - нужно лечение у гастроэнтеролога. При нормализации оттока желчи обычно нормализуется и холестерин. Что вы можете сделать сейчас - частое дробное питание, 3+2 перекуса, 1,5 л воды в день, вместо жаренного запеченное, отказ от алкоголя и фастфуда.
Тестостерон и гормоны ЩЖ в норме!
Железо и ферритин повышены вероятно из-за приема препаратов железа.
У вас дефицит витамина Д, принимайте вигантол 14 капель 1 р/д - 2 мес, затем контроль вит.Д, при нормализации - 4 капли/день длительно + 3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием + йодированная соль для профилактики заболеваний ЩЖ.
Клиент
Светлана, спасибо большое