Консультация ветеринара /

Кастрация собаки — вопрос №1246614

Здравствуйте. 25 января кастрировали щенка (7 месяцев). К вечеру он начал потихоньку отходить от наркоза, покушал. На следующий день поехали на укол. Сказали, что шов выглядит хорошо. Назначили мазь левомеколь 2 р/д.
Сегодня третий день. Пёсель во всю бегает, играет, кушает. Но меня смущает шов, он какой-то красный. При нанесении мази, собака не дергается. Понимаю, что прошло пару дней. Просто читала, что если вдруг заживает как то не так, то проявляется это на 3-4 день. Так же носим калпак защитный. Но он у нас все равно умудряется нет нет, да достать. Подскажите, норма ли, что шов выглядит так? Или не зря переживаем?

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте. По фото шов выглядит неплохо, гиперемия может присутствовать несколько дней после операции. Надо следить, что бы не было истечений, болезненности, сильного отека. Сейчас по фото непонятно, что блестит - шов подтекает или блеск от мази. Левомеколем не увлекайтесь, при избыточном нанесении швы могут начать мокнуть, обрабатывайте тонким слоем. И есть признаки, что питомец все таки периодически вылизывает шов, этого нужно избегать. Возможно, воротник не подходит по размеру и нужен другой.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Судя по фото, шов все же разлизан.
Смените защитный воротник по размеру или выберите другой тип воротника.
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день. Он будет обладать антисептическим эффектом, а также подсушивать.
Далее тонким слоем мазь Левомеколь также 2 раза в день.
В принципе, шов выглядит нормально. Отечность может присутствовать, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Добавила другое фото. На прошлом фотографировали, когда намазали мазью. Посмотрите, пожалуйста.
Ветеринар
Корочки есть на шве?
Клиент
Анна, есть, да.
Ветеринар
Отечность и гематомы возможны после операции. В принципе, шов выглядит хорошо. Но все равно, не давайте разлизывать.
Корочки аккуратно размачивайте хлоргексидином и снимайте, их не стоит оставлять.
Как и писала выше, рекомендую защитный воротник по размеру, обработка 2 раза в день: сначала хлоргексидином, а далее тонким слоем Левомеколь.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое!
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна, да, не спросила. У нас поездка намечается числа 5 февраля, через неделю получается. Можно ли пёселя будет взять с собой, при условии конечно, что со швом все будет хорошо? И еще момент. Мы дегельминтизацию проводили 4-5 месяцев назад. Через какое время можно это сделать и капнуть капли от блох? Просто полетим первый раз, не знаю является ли это необходимым, помимо прививки от бешенства.
Ветеринар
По поводу документации лучше узнать непосредственно у авиаперевозчика, тк у некоторых могут быть свои требования (например, справка от ветеринарного врача, что животное здорово).
Когда Вам сказали приходить, снимать швы?
Клиент
Анна, нам в понедельник на прием. А там сказали может в течении следующей недели снимут.
Ветеринар
В принципе, если общее состояние стабильно, шовчик будет заживать хорошо, то противопоказаний к перелету нет.
Обычно никто не проверяет, дали Вы глистогонный препарат по факту или нет. Но отметку в паспорте могут посмотреть.
Обычно сначала делают профилактические обработки, а потом операцию.
Если получилось иначе, при условии стабильного общего состояния питомца, через 5-7 дней после операции можете дать глистогонный препарат. Лучше использовать Мильбемакс. Если будут выходить глисты, слизь в каловых массах и тд, то дачу препарата следует повторить через 10 дней.
Через 5-7 дней (7-10 дней, в зависимости от действующего вещества в используемых каплях) после дачи глистогонного препарата, можете обработать от эктопаразитов.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо большое еще раз!
Ветеринар
На здоровье !
Ветеринар
Здравствуйте. Покрасневшая кожа - это гематомы после операции, такое бывает. Левомеколь мешает оценить шов сухой или влажный, плюс добавляет мацерацию. Лучше вместо Левомеколи обрабатывать шов водным раствором хлоргексидина 0,05%, 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Гематомы после проведённой операции могут сохраняться в течение недели-полутора, также допустимо небольшое отёк вместе оперативного доступа (шва), обычно не требуется применение мази Левомеколь после кастрации, достаточно обработки хлоргексидином или мирамистином.
Если питомец достаёт до послеоперационной области, значит неправильно подобран защитный воротник, рекомендую использовать воротник на размер больше.
Контролируйте послеоперационный шов, не должно быть болезненности, выделений и истечении, увеличение отёка, увеличение температуры тела или местного увеличения температуры. При каждой обработке хлоргексидином или мирамистином рекомендую удалять все образующиеся корочки на поверхности шва, так как они препятствуют нормальному сращению тканей и под собой имеют скопление бактериальной флоры которая может в последующем привести к гнойному некротическому воспалению. На послеоперационную область можете прикрепить послеоперационный пластырь космопор, продаётся в аптеках. Размер подбирать так чтобы клейкая основание не соприкасалось с швом.