Консультация ветеринара /

Кот, 7 лет, маленькая шишка на носу — вопрос №1246807

У кота появилась точка на носу, есть ощущение, что растёт. При нажатии никакого дискомфорта коту не приносит. Фото прилагаю. На ощупь как бугорок, кот ведёт себя как обычно, никаких изменений нет. Очень он труслив, пока не хочу везти на осмотр

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте, необходимо цитологическле исследование участка. Потому что может быть много вариантов от новообразлваний, до грибковых поражений.
Ветеринар
Здравствуйте. Так может выглядеть эпидермальная киста, может быть другой вид кожной неоплазии. Может быть дерматоз или дерматофитоз.
Для постановки точного диагноза нужен очный осмотр и цитологическое исследование. В случае, когда наблюдается рост образования, обращение к специалисту затягивать не стоит, т.к. некоторые образования требуют хирургического лечения. Эффективнее и менее травматично для животного оперировать их ( если возникнет такая необходимость) пока они имеют небольшой размер.
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, в данном случае без очного осмотра не обойтись. Может быть дерматологическое заболевание, может быть новообразование. Поэтому нужна диагностика.
Прием врача лучше не затягивать , если видите , что имеется активный рост.
Ветеринар
Здравствуйте. Возьмите линейку, замерьте область облысения и размер уплотнения, что бы оценить динамику и рост. Само место не нужно ничем обрабатывать.

Учитывая возраст и рост, лучше не затягивать с обращением в клинику, так как есть риск возникновения быстро развивающейся неоплазии (опухоли).

Если кот сильно стрессует, можете использовать Экспресс успокоин за час до выхода.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику к ветеринарному дерматологу для проведения осмотра и диагностики.

Данные проявления могут быть при доброкачественных и злокачественных новообразованиях, кистозные образования, бактериальные и грибковые инфекции кожных покровов, вирусные инфекционные заболевания и т.д.

Рекомендуемая диагностика: исследование на дерматомикозы (лампа Вуда, микроскопическое исследование на дерматомикозы, посев на дерматомикозы), дерматогистопатология. ПЦР на хронические вирусные инфекционные (лейкоз, иммунодефицит, коронавирус)

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли контакт с улицей или другими животными?
2. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки?
3. Что входит в стандартный рацион питомца, что можете давать в качестве лакомства?
4. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и даты проведённых вакцинации, для удобства можете прикрепить к вопросу фотографии заполненных страниц паспорта?