Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1792772

Добрый день! Ребенку 13 лет, не сколько дней полощет горло фурацилином, брызгает ангионорм, мирамистин и не помогает ни чего( нос - снуп, добавили еще ринофлумицил, переодически бежит кровь из носа. Помогите выбрать верный вариант лечения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Консультация нужна не мне, а ребенку 13 лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, головная боль, температура, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос плохо дышит, капли снуп, видно пересушивают слизистую, пару дней кровь из носа. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита у ребенка на фоне орви

В нос используйте Пиносол для снятия отека и увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Повышение температуры?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , опишите поподробней жалобы на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, сейчас постоянное першение и боль. Плохо откашливается. Температуры нет. Нос забит, не понимает, но мне кажется течет у нее по задней стенке.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
По вашему описанию у ребенка явления ОРВИ
По поводу горла - лечение правильное , добавить к лечению рассасывать Таб.Лизобакт по 1 таб 6 раз в день

Нос
Ринофлуимуцил убрать
Нос промывать солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
По необходимости сосудосуживающие капли в нос

Так же обязательно обильное питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы используете Снуп?
На фоне воспаления может наблюдаться повышенная ломкость сосудов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, с 30/12 снуп. Сморкает - кровь с очень плотными соплями. Цвет желтый
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить ренген пазух, чтобы исключить острый синусит

Снуп 3 раза в день - НЕ БОЛЕЕ 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет
Клиент
Маргарита Александровна, снуп уже не особо помогает, может его заменить на что то посильнее? Выкупили все препараты, будем смотреть, очень надеюсь что поможет🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаоениясосудистая стенка очень уязвима и может травмироваться
Сосудосуживающие нельзя использовать более 5 дней,они сушат и вызывают привыкание
Сейчас начните ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды Аквамприс стронг, он снимает отёк и выводит слизь,его не более 10 дней
Через 10 мин высморкаться
Назонекс или дезририт по 1 впрыск 2 раза в лень,14 дней,направлять в носу в противоположенную сторону от перегородки
На ночь увлажнитель воздуха,поддерживайте влажность не менее 50-60 %, мазь Флеминга на слизистую на 10 дней( на ночь)
В горле катаральные явления- незначительное покраснерие слизистой. Начните Фарингосепт по 1т 3 раза в день,рассасывать и Полоскания обычным товаром Ромашки/Календулы
Выполнить рентген пазух через дней 3-5, если не будет улучшения
Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеет ребенок? После чего началось заболевание?
Есть аллергия на лекарства? Нос плохо дышал и до болезни или только сейчас появились проблемы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, болеет с 30/12, нос дышал хорошо до, аллергии нет. Началось с горла, со слов дочери
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У ребенка сейчас явления ОРВИ в виде острого ринофарингита.

Сосудосуживающими можно пользоваться не более 5-7 дней. Если больше, то может возникнуть привыкание.
Оставьте что-то одно: снуп или ринофлуимуцил. Лучше снуп, так как ринофлуимуцил слабоват. После сосудосуживающего через 5-10 минут нос очистить с помощью препаратов морской воды, например, аквамарис норм.

Местное лечение для горла можно продолжать. Я бы фурациллин убрала, так как, по-моему мнению, он излишне сушит слизистую. Можно оставить мирамистин и добавить леденцы тантум верде по 1 леденцу рассасывать до 3-4 раз в сутки 5-7 дней.

Обычно насморк стихает в течение 5-7 дней от его начала. Иногда длится до 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чтобы устранить носовое кровотечение, нужно увлажнить слизистую, а потом использовать только спреи. Потому что кровоточивость может участиться. Используется мазь Метилурацил, смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Только после этого, не ранее чем через час используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 14 дней - месяц
Слизистая глотки визуально сухая. В таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер