Консультация детского дерматолога /

Родинка и пигментные пятна — вопрос №1247118

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Сыну 7 лет. У сына есть 3 пигментных пятнах. На руке( фото приложила), на животе, его сфоткать не смогла, оно тоже большое, но бледное, еле заметное, камера даже не улавливает и третье на ноге, маленькое ( фото приложила). Все пятна появлялись после лета. Первое на руке появилось в 3 мес, сын родился в июне,к сентябрю на руке появилось пятно. Нам дерматолог рекомендовала использовать солнцезащитные средства и на следующее лето я дура этим пренебрегла и появились ещё эти 2 пятна. С тех пор мы дружим с солнцезащитным кремом и пятнет не было. Не могут ли эти пятна говорить о нейрофиброматозе? Необходимо ли доп.обследование? Мы ежегодно посещаем дерматолога, она говорит, что всё спокойно... Действительно ли не стоит беспокоиться?
И второе, что меня беспокоит.... Это родинка. Следим за ней 2 года. Она растёт вместе с сыном и ростом, сама по себе то есть активно не растёт. Впервые обратили внимание на неё 2 года назад. Сказали это невус... Направляли на консультацию к онкологу. Там со словами, что у меланома у детей бывает редко, нас отпустили и сказали просто защищать от солнца. Мы естественно это делаем. Но в этом году, моему родному дяде ( брату отца) поставили диагноз рак кожи с метастазами. И с тех пор я потеряла сон... Очень боюсь этой родинки... Но мне сказали, что детям не удаляют так родинки, просто по желанию, шрамы большие и тд.... Посоветуйте, что делать... Она мне покоя не даёт... Искать врача чтобы всё таки удалить? С таким родством высокие шансы на рак у моего ребёнка? Или это слишком дальнее родство?
Я понимаю, что возможно выгляжу глупо и как паникёр, но на самом деле очень переживаю, извините если где то писала глупые вопросы и спасибо всем кто отзовётся!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
По фото меланоцитарные невусы-абсолютно доброкачественные образования кожи.
Они генетически запрограммированы, поэтому могут появляться в любом возрасте, месте, количестве.
Нейрофиброматоза не вижу.
Действительно, для удаления родинок у детей должны быть медицинские показания к этому.
По фото не вижу признаков атипии, злокачественности.
Родинки хорошие.
Доброкачественные образования никогда не перерождаются в злокачественные.
Необходим очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в год, не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
Солнцезащитные кремы с спф 50 единиц в активный период ( с мая по сентябрь).
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо вам большое за такой подробный и понятный ответ! Скажите пожалуйста, а вот если у дяди рак кожи, мы всё таки в зоне риска больше чем все остальные? Или это обычно касается только прямых родственников?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно оцениваются родственники первой линии родства: родители, затем бабушки и дедушки.
Если в Вашей генетической системе была меланома-это незначительно повышает риск для Вас, но не значит, что она обязательно будет.
Она случается, даже если ни у кого из родственников её не было.
Для своевременного выявления каких-либо отклонений достаточно осмотра дерматолога 1 раз в год и защиты от солнца.
Не переживайте и не волнуйтесь!
У детей вероятность появления меланомы крайне мала)
Клиент
Олеся, здравствуйте. Извините пожалуйста, вы не могли бы ещё мне подсказать. У него ещё на руке 2,5 месяца назад появились 2 красные точки. В живую они прям красного цвета, не выпуклые, не болят. Изначально думала что царапина. Но нет. Появились во время болезни гриппом. Это ангиома? Или что то другое? Фото приложила, посмотрите пожалуйста, если не трудно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
Фото несовсем четкие, но визуально-гемангиомки, абсолютно доброкачественные образования.
С возрастом у детей обычно проходят самостоятельно.
Раз в год можно показывать дерматологу вместе с родинками.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный»
Рекомендации:
-не травмировать;
-наблюдение за цветом,формой размером;
-солнцезащитный крем с спф 50+;
-динамическое наблюдение раз в год.
Что касается гиперпигментированных пятен - они тоже спокойны, это особенность кожи, передается генетически, это не нейрофиброматоз, у него еще другие симптомы есть.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Извините пожалуйста, вы не могли бы ещё мне подсказать. У него ещё на руке 2,5 месяца назад появились 2 красные точки. В живую они прям красного цвета, не выпуклые, не болят. Изначально думала что царапина. Но нет. Появились во время болезни гриппом. Это ангиома? Или что то другое? Фото приложила, посмотрите пожалуйста, если не трудно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, визуально похоже на гемангиомки. Ничего страшного нет. Просто наблюдать за размером, желательно прятать от солнца, в период активного солнца использовать крема с спф 30-50.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, признаков для подозрения нет.
Меланома учитывается у ближайших родственников, это не значит что она будет, это учитывается при осмотре. Рекомендую не допускать солнечных ожогов.
Пятна гиперпигментированные могут быть, это не признак нейрофиброматоза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте!
На фото меланоцитарные невусы,абсолютно спокойные,визуально опасений не вызывают,Тем более с учетом того,что вы очно были осмотрены.
Вам всё абсолютно верно сказали,не стоит думать о меланоме.По поводу дяди-это не близкий родственник вашему ребёнку,поэтому не переживайте и уберите негативные мысли)
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в период активного солнца
-ежегодный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии(многократное увеличение)
Нейрофиброматоза не вижу у вас.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Извините пожалуйста, вы не могли бы ещё мне подсказать. У него ещё на руке 2,5 месяца назад появились 2 красные точки. В живую они прям красного цвета, не выпуклые, не болят. Изначально думала что царапина. Но нет. Появились во время болезни гриппом. Это ангиома? Или что то другое? Фото приложила, посмотрите пожалуйста, если не трудно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,на фото гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования,могут самостоятельно исчезать так же,как и появляться
Не переживайте,опасности они не несут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Нейрофиброматоз - не вижу
Меланому -не вижу
Пятна появились от солнышка. Могут остаться, могут самостоятельно пройти
Невус доброкачественный, меланоцитарный
Внешне спокойный
В плановом порядке подойдете к дерматологу для проведения дерматоскопии
Этим же методом проверку делать 1 раз в год
Важно
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое,что ответили, вы мне не раз уже помогали,подскажите пожалуйста,мы вот ходим к дерматологу раз в год, говорят что всё хорошо, даже у нескольких были. Но тут недавно ходили к ортопеду на консультацию, во время осмотра ( эта родинка на шее)он спросил "ой родинка какая, у онколога наблюдаетесь? " И меня как кипятком ошпарило.... Я спросила, что не так в ней, он ответил, что вот она телесного цвета,а в центре с коричневой точкой.... И вот думай теперь, он плохо разбирается в родинках, или мне что то не досказали...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана
Чтобы было понятнее, точнее доступнее, я не комментирую других врачей
Я тоже дома у себя могу поклеить обои, но как я это сделаю - вопрос и самое главное - правильно ли я все сделаю
Поэтому в каждом вопросе надо разбираться, вариться в этом , работать словом
Поэтому вы никогда не реагируйте на то что и кто сказал
Точнее реагировать можно, но с умом и фильтрацией
Услышали, осмотрели в дерматоскоп и все
Забыли
А то и себя и ребенка доведете до нервного тика и будет расти с мыслью, что у него что - то не так
Вот так могут формироваться детские страхи
Надеюсь я вас не обидела🙏
Жалко, что здесь нельзя голосовые говорить, возможно на бумаге жестко звучит, голосом было бы иначе
Но смысл понятен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, что касается пятен, если нет патологии со стороны зрительной, нервой системы, опорно-двигательного аппарата, нет диагноза нейрофиброматоз у родственников, количество пятен менее 6, то это обычные кофейные пятна, поводов для беспокойства нет, они бывают у каждого 7 ребенка.
Что касается родинки, визуально обычный доброкачественный невус, опасений не вызывает. Достаточно 1 раз в год планово посещать дерматолога. Летом избегайте нахождения на солнце в часы его наибольшей активности(с 11 до 15 часов), используйте солнцезащитные средства
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Я полностью поддерживаю коллег, совершенно спокойный доброкачественный, меланоцетарный невус.
Ничего страшного нет.
Вам достаточно осматривать раз в году в дерматоскоп.
Стараться нк травмировать, защитить от инсоляции.
Пигментные пятна-невусы(родимые) также спокойные совершенно, только наблюдение.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Извините пожалуйста, вы не могли бы ещё мне подсказать. У него ещё на руке 2,5 месяца назад появились 2 красные точки. В живую они прям красного цвета, не выпуклые, не болят. Изначально думала что царапина. Но нет. Появились во время болезни гриппом. Это ангиома? Или что то другое? Фото приложила, посмотрите пожалуйста, если не трудно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фото точек нечеткое , но вроде точно гемангиомки доброкачественные маленькие образования, совершенно не опасные и проходят самостоятельно, можно долго, но проходят.
Могут появляться на фоне орз.
Для уточнения можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.