Консультация терапевта /

Сильная ангина, кормлю ребенка грудью — вопрос №1247511

Здравствуйте. Сначала поднядась температура и беспокоила сильная боль в горле, кормлю грудью малыша 7 мес. Дома был антибиотик ципрофлоксацин. Выпила 2 таблетки, вызвала врача. Сказал переводить ребенка на смесь и продолжать пить этот антибиотик, диагноз - тонзилит. Температура через 2 дня снизилась до нормальной, а боль в горле не прошла даже после курса антибиотика. Сейчас жутко заболело горло с новой силой, хочу кормить ребенка грудью, не знаю, что делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, антибиотик не подошел.Нужно сдать бак посев из горла,чтобы определить чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, Мария. У вас нет аллергии на аб? Вообще, всегда начинаем с пенициллинового ряда, при ангине. (Амоксициллин 500 мг 3 раза) при учёте ГВ.(также препарат выбора Джозамицин) Вообще, есть возможность приложить фото горла? Местную терапию использовали (полоскания?)
Клиент
Александра, нет аллергии, просто врач сказала, раз я уже начала ципрофлоксацин, то его и продолжать, а амоксициллин уже не подействует. Можно ли пропить теперь амоксициллин? Горло полоскала раствором ротокана, брызгала Ангидак. Лизобакт врач так же прописала, его тоже рассасывала. Все это очень слабо помогало.
Клиент
Александра, фото не могу сделать, горло красное, с белыми пятнышками, с двух сторон на шее набухли лимфоузлы.
Терапевт
Дело в том, что в идеале это посев на чувствительность к аб, но делаться он будет долго. Поэтому, не видя горло сложно точно сказать, но Джозамицин разрешён при ГВ. Под прикрытием пробиотиков думаю есть смысл пройти курс, если сохраняются боли.
Клиент
Александра, да, понимаю, что посев нужен. Но именно когда острая боль... спасибо большое! Муж купил в аптеке Грамидин Нео и мне он немного помог, кормлю грудью и на свой страх и риск приняла 2 таблетки. Можно ли его и дальше принимать?
Терапевт
Вообще, по инструкции не рекомендован он. От боли в горле при ГВ можно спрей панавир, табл или капли тонзилгон, лизобакт. Выздоравливайте)