Консультация детского невролога /

Что делать, если грудничек срыгивает и икает — вопрос №1247535

Ребенок 1 мес на гв. Практически после каждого вскармливания срыгивает и затем икает. Бывает, когда спит и лежит -давится и задыхается. Плохо спит. Нижняя челюсть при плаче трясется. Гв по требованию.

Возраст: 45

Хронические болезни: Железодеф анемия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После кормлений столбиком держите,отрыжку дожидаетесь и только после этого кладете малыша?
Делали ли НСГ и УЗИ желудка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нсг сделали. Все в норме сказали. Узи внутр органов брюшной полости на этой неделе сделпем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо еще именно УЗИ желудка сделать,кроме органов брюшной полости.
НСГ можете прикрепить?
Клиент
Ирина, столбиком держим, весь изгибается, плачет, затем опять грудь и так по кругу получается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ все в норме,но часть показателей имеют пограничное значение.
Поэтому НСГ стоит повторить через 1 месяц.
У ребенка есть признаки колик.
Газы отходят хорошо?
Клиент
Ирина, колики есть. Газы с натугой отходят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из препаратов принимаете?
Клиент
Ирина, укропная водичка, эспумизан бэби. Пили лактозар и бак-сет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для облегчения колик можно использовать газоотводные трубочки Винди(хорошо помогают избавиться от колик в первые месяцы).
Эспумизан и укропную воду продолжайте давать и пройдите УЗИ желудка.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сосет активно ? С причмокиванием ? На животик перед кормлением выкладываете ? После кормления столбиком держите ? За месяц сколько наорал в весе ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, сосет без причмокиваний. На живот кладем если плачет, нет. Столбиком держим. Он сосет засыпает, затем столбиком держу просыпается, плачет и опять сосет. Так по кругу и получается
Клиент
Асият, набрал 1 кг
Невролог, Детский невролог
Скорее всего неврологических проблем нет . До 3-4х месяцев срыгивания активные будут , главное чтобы при этом ребенок набирал в весе, был активный
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь еще раз с педиатром
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день купаете ребёнка в седативных ванночках это ванночки с пустырником или травой валерианы ежедневно по 10-15 минут в течение 3 недель после кормления держите ребёнка столбиком несколько минут
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это перед сном, чтобы успокоить?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да верно
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе. Как много срыгивает ребёнок?
По нсг норма
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Если смотреть срыгивания, то до 3 столовых ложек не доходит. Может срыгнуть, погодя какое-то время еще раз. Много получается сразу после кормления. Также, когда сильно зевать, то есть открывает рот, то у него в горле что-то застревает, слюни наверное, начинает захлебываться. Слюноотделение наблюдается.
Еще начал сопеть. Козявки увидев ватой убираю. Но, слышу там в глубине хлюпает. Можно ли аспиратором убрать сопельки?
Педиатр
Да, у детей очень узкие носовые ходы и часто бывает заложенность носа, хлюпающие звуки. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день, при необходимости используйте аспиратор. Увлажнитель воздуха 40-60 %
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если ребёнок срыгивает объемом около 2 столовых ложек- то это укладывается в норму. Тремор подбородка до 3 месяцев жизни физиологичен из-за незрелости нервной системы.