Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нелеченная гиперплазия эндометрия — вопрос №1247640

Доброе утро. Сделали повторно гистороскопию по причине выросшего эндометрия. Сейчас жду результат гистологии. Лечение после первой гистероскопии в 2021 году не назначали. Во всех инструкциях к ЗГТ противопоказания-нелеченная гиперплазия. Но врачи упорно выписывают мне фемостон. Вопрос :Чем лечат гиперплазию?

Возраст: 48

Хронические болезни: Адомеоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При гиперплазии назначается как противорецедивная терапия кок, дюфастон или спираль мирена, ЗГТ точно не работает как противорецедивная терапия. , его и не назначают при гиперплазии. У вас месячные идут?
Клиент
Галимат, месячные бывают раз в год как кровотечение. При приеме фемостона 1/10 в течении трех месяцев шли регулярно на 3 день новой пачки. Третий день был как кровотечение. Тампон максимальный за полчаса
Акушер, Гинеколог
УЗИ когда делали?
Клиент
Галимат, перед гистероскопией 14 января
Клиент
Галимат, ЗГТ назначили в октябре при эндометрии 0.7 см. Надеялись отойдет. Но в итоге при регулярных месячных на ЗГТ он стал 1 см
Акушер, Гинеколог
А вы спираль мирена не рассматриваете?
Клиент
Галимат, доктор про нее говорила. Но после гистероскопии все время говорит ждем гистологию. Возможно не понравилось что то. Сначала предлагала прямо на операции поставить. Но потом передумала видимо
Акушер, Гинеколог
Лучше правильнее дождаться гистологии, если там всё хорошо, то сразу сходите и поставьте спираль мирена это лучше, на нём не будет наращиваться эндометрий пышным, на 5 лет ставится
Клиент
Галимат, спасибо! Последний вопрос. Все врачи говорят что резко бросать згт нельзя. И тут просто перестаньте принимать... что теперь с организмом будет? У меня и так суставы сыпятся😢
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем возрасте можно спокойно отменять и ставить спираль, это касается пациенток меньше 45 лет, у вас физиология и уже возраст менопаузы