Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребёнка — вопрос №1247703

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, аденоиды 2 степени. На позапрошлой неделе переболел ОРВИ, когда уже вылечился и насморк прошёл, появился сухой кашель по утрам. Потом стал кашлять вечером тоже сухим приступообразным кашлем и немного стал кашлять днём. Врач осмотрела , послушала его, сказала, что у него трахеит. Дала назначение: сироп Гербион от сухого кашля с подорожником, ингаляции с физраствором, в нос гриппферон, промывание морской водой. Кашель поутих, вечером перестал кашлять, днём бывает, но по утрам он просыпается и всё равно кашляет. Теперь уже немного влажным и немного сухим одновременно. Я смотрю в его горлышко, там стекает слизь, может быть это кашель из-за аденоидов? Подскажите, пожалуйста, чем можно долечить кашель? Жалко ребёнка, были у Лора, сказал, что уже здоров. Не знаю, как ему помочь. И каждый раз, когда болеет ОРВИ, по назначению врача,брызгаю ему ринофлуимуцил, так как сопельки сами не выходят,если не начать брызгать его, то он может кашлять. В этот раз при
ОРВИ тоже брызгала, как сказала врач, но всё равно потом начал кашлять. Спасибо!

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Кашель вероятнее всего из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Нужно промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор, аквамарис стронг), при заложенности носа сосудосудивающие, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Остаточныц кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 1 месяца .
Клиент
Анна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, если неделю делали ингаляции с физраствором, то можно ещё делать? И можно ли в носик капельки сульфацил натрия? Ему раньше лор назначал и помогали
Педиатр
Ингаляции с физ раствором можете продолжить, можно делать длительно . Сульфацил натрия это все таки главные капли, но применяются в нос. Но сейчас показаний нет, так как это антибактериальные капли. В нос лучше изотонический раствор аквамарис стронг он хорошо промоет носик и снимет отёк.
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла! Скажите, пожалуйста, остаточный кашель, если я его лечу, не может спуститься вниз со временем? Переживаю, чтоб не было осложнений
Педиатр
Не волнуйтесь остаточный кашель ни осложняется, только если не будет наслоения новой инфекции на ослабленный иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а барсучий жир можно по 1 ч. л. давать для защиты организма?
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка имеет место постназальный затек, когда слизь течёт по задней стенке глотки. Продолжайте промывание носа физиологическим раствором 4 раза в день, спать с приподнятым головным концом кровать, оптимизация влажности воздуха, достаточное количество жидкости, частое проветривание и прогулки. В нос авамис/назонекс по 2 дозе 1 раз в день в течение недели, затем по 1 дозе в день до месяца
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста ,а сироп Бронхипрет нужно давать или сейчас не стоит? И в носик можно ли сульфацил натрия капли? Ему раньше лор назначал, помогали
Педиатр
Сироп бронхипрет не стоит, сульфацил натрия можете покапать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а такой кашель не может перейти вни, если лечу его?
Педиатр
Здравствуйте, я думаю у ребёнка кашель от стекания слизи по задней стенке глотки
Нужно больше пить, промывать нос (орршать морской водой) гриппферон тут не нужен и сироп тоже. А как вы лечили аденоиды раньше? Тут нужен курс ГКС( назонекс) около месяца.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Летом тоже назначали назонекс 1 месяц, делали физиопроцедуры. Весной лор назначал капли лимфомиозот, гранулы иов-малыш, проторгол, промывание носа морской водой.
Ребёнок часто болеет ОРВИ Осенью пропил курс Бронхомунала по назначению педиатра, но, к сожалению, первый месяц только был результат, а потом, как до этого было, так и болел. Пропил месяц омега-3, подскажите, пожалуйста, можно ему давать барсучий жир?
Педиатр
Нет, не нужно барсучий жир в нем нет смысла. Давайте витамин Д ежедневно. Скорее всего ваши орви на фоне аденоидита. Думаю можно сейчас проделать ещё курс назонекса. По 1 впр на ночь, плюс поддерживать микроклимат в комнате. Увлажнять воздух, проветривать. Соблюдать температурный режим. Так же спать в периоды кашля с поднятым головным концом. Больше пить. И постоянно увлажнять слизистые расворами морской воды , вне обострения можно в виде спрея. До школы или сада брызгать, после как приходите домой. Если куда то идёте где будет много людей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Витамин д3 пьёт 1000 ме ежедневно, влажность воздуха 50%, очиститель всегда работает, носик после школы промываем, до школы мажу вифероном. Видимо, аденоиды нужно перерасти. Будем следовать Вашим рекомендациям! Спасибо!