Консультация лора /

Тонзиллит, насморк, коньюктивит — вопрос №2127456

Беременность 24 недели, неделю не проходит насморк причем отделяется желто зеленого цвета, высморкаться до конца невозможно, развгрался тонзиллит,на этом фоне появился конъюнктивит
Врач назначает антибиотик флнмоксин 1000, Тобрекс в глаза
Оправдан ли антибиотик? Что еще можно сделать, что б не навредить беременности

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а Флемоксин 1000 плохое назначение?
Детский ЛОР, ЛОР
С Флемоксина можно начать лечение, при отсутствие эффекта от лечения в течение 3 суток- антибиотик замените на амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - нужен ли антибиотик
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится УЗИ придаточных пазух носа. Антибиотик обычно применяется если есть гной,при отёке и отсутствии лицевых болей возможно местное лечение. А также проводится стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк. При положительном результате обязательно принимаются антибиотики внутрь 10дней. В другиз случаях смотрят по клинике, по динамике, по ОАК