Консультация травматолога /

Восстановление после ПКС — вопрос №1247830

Здравствуйте.Идет 8 неделя после ПКС колена.Колено болело периодически,не сильно,поднывало.Угол к 6 неделе был 90°.На 6 неделе поехал на реабилитацию.Проводились следующие манипуляции:3 раза вкалывали в колено плазму,токи,диск,велосипед,гнули колено.Велосипед давался тяжело.На вторую неделю реабилитации боли усилились,стали на постоянной основе,кололи обезболивающие.Угол так и остался 90°.Из-за болей стал ходить хуже,чем до реабилитации.3 раза выкачивали жидкость по 20-30мл. последний раз жидкость была красного цвета.Из больницы выписался.Врач настаивает на том,что боли это нормально,что через боль продолжать гнуть ногу,крутить велосипед.Как долго боли должны быть на постоянной основе?Продолжать через боль гнуть ногу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Нет, хватит гнуть. 90 градусов по нашим букварям даже не считается нарушением функции или контрактурой. Считается, что этого угла вполне достаточно для обычной жизни.

"последний раз жидкость была красного цвета" - то есть, это гемартроз из-за того, что Вы разрываете рубцы, посредством которых, состоялось сращение. Дальнейшей разработкой можно добиться того, что пластика окажется несостоятельной и потребуется повторная операция.

Сейчас следует унять воспаление и синовит, который спровоцировала слишком активная разработка. Дать относительный покой, ходьба в бандаже, Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

После того, как отек уйдет, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Желательно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, без уколов не обойтись?У меня в городе такое делать не где.Дождаться ухода болей и по-немногу разрабатывать?Ногу гнуть?
Клиент
Константин, работаю путейцем,хотьба по щебенке,подъем тяжестей.Смогу ли вернуться к работе?Или придется ее менять?
Ортопед, Травматолог
без уколов не обойтись?
Желательно сделать. Насчет "обязательности" - так не нога не отвалится, конечно, без них.

Дождаться ухода болей и по-немногу разрабатывать? Ногу гнуть?
Сначала нужно убрать отек и боли.
Потом самостоятельно можете без фанатизма разрабатывать.
Возвращаться туда, где были - не рекомендую.
После разработки отек может быть, но на следующее утро все должно пройти или раньше.

Насчет работы...
Вернуться сможете, но сколько проработаете без обострения болей - не знаю.
Конечно, нужно что-то другое искать.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Не хочу ни кого обижать, но если после разработки отекает коленный сустав,что приходится пунктировать сустав, то грош такой разработке. На примере велотренажора хочу вам правильно объяснить: поднять сиденье тренажора на максимальную высоту на которой вы можете безболезненно крутить педали со скорость .чтобы не сбивалось дыхание. Время работы на тренажоре определяется и засекается появлением отек или боли в коленном суставе. Через час этот отек должен пройти. Если все правильно сделали и отек с сустава спал, то это правильное время нагрузки. Во время тренировки это врея нужно разделить на 3 подхода . Пример: если вы крутили педали 30 минут и появился незначительный отек коленного сустава, который после отдыха в течении 1 часа спал , то это норма. Поэтому крутите педали по 10 минут с 10- минутным перерывом трижды, столько дней , пока не увидите, что после тренировки коленный сустав не отекает, то опускаете сидение на одно деление вниз и продолжаете в том же порядке до тех пор, пока не увидите, что согнули колено до 80 градусов, 70 градусов и т.д.При ходьбе носить ортез RKN 103, он часть нагрузки возьмет на себя, разблокирует сустав и даст возможность увеличить объем движения в суставе.
Клиент
Виктор, спасибо