Консультация гинеколога /

Лейкоциты и выделения — вопрос №1248036

Здравствуйте.
Беспокоили выделения желто зеленые, и в стационаре лежала, и свечи ставила разные. Последний раз ставила тержинан. Сдала через 14 дней фемофлор и флору, результаты прикрепляю. Интенсивность выделений снизилась, но все равно какие то желто зеленые.
Врач снова назначает нео пенотран форте. Планируем беременность

Какой у меня диагноз на основании анализов? С чем может быть связан? Хочу альтернативное мнение. Надоело лечится сил нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мастопатия, эктопия шм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В мазке на флору у Вас лейкоцитоз.
По фемофлору выявлена условно-патогенная флора (гарднерелла).
Так как есть жалобы, необходимо лечение:

1.Табл. Метронидазол по 1 таб 3 раза в день 7 дней + пробиотики (Линекс, Аципол)

2.Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней или клиндацин свечи по 1 св на ночь вагинально 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св вагинально на ночь 10 дней

3.После окончания лечения св Лактожиналь по 1 св во влагалище на ночь 14 дней.
Клиент
Елена, подскажите, в стационаре месяц назад мне уже ставили клиндамицин внутривенно, амикацин и клотримазол свечи. Мне не помогло. Курс был целую неделю.

Метронидазол это антибиотик?
Акушер, Гинеколог
Тогда вместо Клиндацина можете использовать Нео-пенотран.
Да, метронидазол - это антибиотик.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку лейкоциты повышены у вас, что говорит о воспалении. По фемофлору гарднерелла это бактериальный вагиноз, если есть жалобы лечение требуется : свечи клиндацин б пролонг по 1 свече вагинального 6 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинального 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Клиент
Галимат, доктор про гарденеллу ничего не сказал, она разве в норме не присутствует?
После курса свечей дополнительно лактожмналь обязателен? убьют флору? (Доктор сказал, что флора у меня хорошая)
Акушер, Гинеколог
Если жалобы есть, гарднереллу лечат . После лечения свечей, лактажиналь применяют, это лактобактерии они нормализуют флору.
Клиент
Галимат, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Я бы сформулировал диагноз как - неуточненный вагинит.
Если кроме гарднереллы других "подозреваемых" на роль возбудителя нет, нео-пенотран - отличный выбор.
По 1 св 2 раза в день на неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, вагинит так как лейкоциты повышены в мазке?
Коллеги пишут, что это бак вагиноз, однако мне не понятно, почему тогда мазок на флору не чистый.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лейкоциты - признак воспаления. Поэтому вагинит.
Вагиноз - наоборот, возбудитель есть, а воспаления нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас бактериальный вагиноз ассоциированный с гарднереллой.
Если бы симптомы заболевания отсутствовали, можно было бы не назначать лечение, но в Вашем случае оно необходимо.
Лечение может включать или использование препаратов на основе метронидазола (нео пенотран форте на 10 дней вагинально на ночь), или на основе клиндамицина (клиндацин В пролонг на 6 дней на ночь).
После курса санации обязательно нужно провставлять препараты поддерживающие микрофлору ,например, свечи ацилакт по 1 св на ночь во влагалище на 10 дней.
В ежедневный рацион обязательно нужно включить свежие кисломолочные продукты по 250-300 мл/сут на 1 мес.
Клиент
Арусяк, подскажите, некоторые источники утверждают , что при бактериальном вагинозе в мазке есть ключевые клетки + неприятный «рыбный» запах. Ни того ни другого нет, только выделения. Это не обязательный критерий для постановки диагноза?
И нужно ли после применения свечей сдавать мазок, и потом применять свечи для восстановления флоры? Или можно сразу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи для восстановления флоры нужно провставлять обязательно, так как абсолютно все препараты для санации имеют неблагоприятный эффект на полезную микрофлору.
Ключевые клетки далеко не всегда описывают(видят) по мазку, этот метод диагностики был основным до появления ПЦР. ПЦР значительно точнее.
Рыбный запах появится когда гарднереллы хорошо поразмножаются и увеличат свой титр, вытесняя лактобактерии.
Контрольный фемофлор, если жалоб не будет, Вы можете вообще не сдавать. Но в целом раньше чем через месяц этот анализ повторять нет смысла.
Клиент
Арусяк, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, будьте здоровы!