Консультация гинеколога /

Боль,выделения, лохии, после кесарева сечения — вопрос №1639297

Здравствуйте! Было ПКС 12.09. до сих пор продолжаются выделения ,2 дня назад почти не было(просто мазня),сегодня выделения стали ярко красные также немного по объёму,в последнюю неделю появились боли внизу живота, кормлю грудью. Делала узи 17.10. фото прикладываю. Врач УЗД сказала повторить узи через 2 недели ,т.к. Что-то не закрылось, но возможности повторить узи или сходить к гинекологу нет возможности ,т.к. живу очень далеко от больницы. Подскажите, пожалуйста, что делать?опасны ли такие выделения?что можно предпринять?

Возраст: 23

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи. Лохии могут продолжаться до 2 месяцев, это абсолютно нормально. Сейчас по обильности они какие?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила, ярко красные стали сегодня, не обильные,просто на узи напугали, что что-то не впорядке
Гинеколог, Акушер
На данный момент можно использовать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. У вас имеются сгустки в полости матки. Нужно повторить узи через 10 дней, чтобы посмотреть динамику опорожнения полости матки.
Клиент
Елена Федоровна, узи повторить возможности нет,через 2 месяца от родов, все выделения должны пройти?
Клиент
Елена Федоровна, её можно при гв?
Гинеколог, Акушер
Да можно, да должны пройти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи. Выделения до 2х месяцев после родов считаются нормой, они могут иметь скачкообразный характер (на несколько дней прекратились - снова появились).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила узи,,просто на узи напугали, что что-то не впорядке
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного по узи нет.
Есть скопление крови в полости матки, будут еще выделения. Чаще прикладывайте малыша к груди.
Добавьте настойку водного перца 30-40 капель 3 раза в день, поможет матке опорожниться.
Клиент
Екатерина Владимировна, эту настойку можно при гв?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Екатерина Владимировна, узи повторить обязательно?просто нет возможности
Или если все хорошо, то выделения закончатся в 2 месяца?
Акушер, Гинеколог
Если после родов прошло 2 месяца, выделения не прекратились, либо есть еще какие- то жалобы - это повод обязательно обратиться к врачу очно, для осмотра и узи.
Гинеколог
Здравствуйте. После родов выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различной интенсивности и цвета, это не патология. Но узи в динамике пройти нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а то что появились боли ?это норма?
Гинеколог
Да, это нормально, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы как раз сегодня "празднуете" официальный выход из послеродового периода. Никакие осложнения, к счастью, уже невозможны.
Учитывая ощущения - думаю, что это просто началась менструация. Ультразвуковая картина тоже этому соответствует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ в полости есть сгустки крови, обравки эндометрия.
Они не связаны кровотоком, поэтому есть большой шанс на самостоятельное очищение полости.
На это даётся 2 месяца от момента родов
Если по истечению этого времени в полости останутся включения, нужна хирургически помощь. Вакуум аспирация или выскабливание полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,скажите, если эти сгустки не выйдут ,то выделения продолжаться по истечении 2х месяцев после родов?или как понять ,что что-то не так?без узи
Акушер, Гинеколог
Да, Выделения будут продолжаться, контроль УЗИ в любом случае нужен, даже если выделения прекратятся.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать 3 дня Окситоцин внутримышечно 1.0
2 раза в сутки. Если есть такая возможность.
Это немного поможет полости опорожниться