Консультация гематолога /

Очень низкое железо при нормальном ферритине — вопрос №1248253

Добрый день! Уже полгода наблюдаю у себя снижение сывороточного железа (6 - 8 при норме 10). Гемоглобин на нижней границы нормы 120-122.
Сегодня сдала профиль по железу и результаты, на мой взгляд, противоречивые. Подскажите, что это может означать?

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Результаты не противоречивые, все говорит о наличии дефицита железа.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Александра, у вас имеется латентный железодефицит (об этом говорит снижение насыщения трансферрина железом), вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль насыщения трансферрина железом