Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1248496

Здравствуйте!
Нахожусь с ребенком (3,5 года) в Тайланде.
13.01 был единичный эпизод резкого подъема температуры до 39.5. Сбили нурофеном.
Далее через пару дней появилась сыпь вокруг рта. Прошла дня за 4. Параллельно Легкая сыпь на кистях, мелкая розовая по телу. Приняла ее сначала за потницу.
Местный педиатр сказала, что это энтеровирусная инфекция.
20.01 у ребенка появилось несколько крупных элементов сыпи на ягодицах, два дня был жидкий стул.
Из лечения давала Зодак 2р/день, Полисорб, элементы мазала кремом с действ веществом Chlorphenoxamine.
26.01 ягодицы обсыпало еще сильнее, элементы чешутся, добавляются на спине, груди, руках.
Все это время температуры нет, признаков орви нет, горло чистое, аппетит и настроение в норме, но ребенка продолжает страшно сыпать.
Местные врачи говорят, что это бактериальная инфекция на коже, назначили антибиотик внутрь.

Для справки, через 5 дней от первых симптомов ребёнка, заболела я: резкий подъем температуры 38.5, боль в мышцах, глазах, голова, сильно болело горло (в горле были элементы с белым кончиком), появилась легкая сыпь на ладонях, стопах с зудом).

Пожалуйста, скажите, что это за сыпь может быть сейчас у ребёнка. Если энтеровирус (тот же коксаки), он бы уже прошел, как прошло все у меня.

Возраст: 35

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего энтеровирусная инфекция.
Высыпания могут сохраняться до 2х недель.
Прежде , чем начать принимать а/б я бы рекомендовала сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Это энтеровирусная инфекция. Для нее характерен синдром «нога-рука-рот». То чтобы было во рту, это энтеровирусный стоматит. Сдайте ОАК. Пока лечение симптоматическое:обильное теплое питье, промывание носа, полоскание горла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на энтеровирусную инфекцию, необходимо сдать клинический анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Сейчас симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, подскажите, пожалуйста, что делать с высыпаниями? Чем обрабатывать? Можно ли купаться с ними? Фото приложены
Педиатр
Не нужно обрабатывать, купать дома можно, не тереть.
Клиент
Зоя, в море купаться нельзя?
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция.
Сдайте ОАК, продолжайте симптоматическую терапию. Пока антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Анна, это энтеровирусам инфекция , высыпания могут быть 7-14 дней.
Для уточнения этиологии необходимо сдать общий анализ крови.
На данный момент антибиотикотерапия не нужна
Принятый ответ
Педиатр
Да, это энтеровиурсная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Если врачи видят присоединение бактериальной инфекции, то назначение антибиотика оправдано.
Педиатр
Здравствуйте Анна, у ребенка проявление энтеровирусной инфекции, сыпь проходит самостоятельно лечение не требует, если есть возможность сдайте Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция. Будьте здоровы!