Консультация ортопеда /

Болит плечо — вопрос №1248815

Здравствуйте. Ставили импичмент синдром 2019 г. сделала физио и курс таблеток, прошло. Родила в 2020 году, в 2021 снова заболела рука сильно сначала при от ведении назад, потом постоянная боль. По мрт капсула сустава тонкая, в полости сустава, в субдельтовидной, подакромиальное сумке небольшое количество выпота, умеренно утолщение и повышение сигнала от сухожилия надостной мышцы, за счёт дегенеративнопвосполительных изменений, остеофитов нет, подакромиальное пространство до 0.5 см. Диагноз признаки тендинит сухожилия надостной мышцы и небольшой синовит. Ставили уколы в сустав названия на втором фото подчёркнуто, после делала физио лазер, электрофорез, эвт, массаж. Маленький ребёнок постоянно на руках. Если не двигать рукой, то не беспокоит. После сна болит плечо, особенно если сплю на нем. Больно отводить назад за спину, завести руку за спину до лопаток не смогу, очень больно. Иногда подхрустывает, при резких движениях больно, если что то поймать в полете. Пила таблетки Аэртал, на время боль снимает, пила Артру 3 месяца, пила витамины Коллаген. С 2005 по 2011 занималась кик-боксингом и рукопашным боем с боевыми приемами борьбы, возможно в то время и повредила сустав, но никуда не обращалась. Сейчас травмотолог пишет застарелая травма плеча. На сколько серьёзно моё заболевание? Возможно ли вылечить без операции? Чем ещё лечить? Нужно ли повторять курс уколов в сустав? Какие витамины могут помочь для восстановления? Нужно ли пить какие нибудь таблетки для восстановления? Лечебную гимнастику делаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гормональный сбой

Ортопед, Травматолог
МРТ сохраняет актуальность 6 мес. Исходим из того, что оно актуально.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется (тендинит), отекает и ущемляется еще больше.

При ширине субакромиального пространства 0,5 см еще можно пробовать консервативное лечение, если от него есть ремиссия, хотя бы на 6 мес.
Если войти в ремиссию не получается, возникают показания к артроскопии.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон.
Плексотрон вводить в надостную мышцу №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Клиент
Константин, вот это лечении на какой промежуток времени?
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Найз пить обязательно? У него эффект только боль снимать или он как то влияет на восстановление в комплексе со всеми остальными препаратами? Я стараюсь терпеть боль чтобы не нагружать печень.

Гидрокортихон это какие преперараты? Для фонореза
Ортопед, Травматолог
на какой промежуток времени? - 2 недели

Найз относится к группе НПВС. Можно любой другой препарат из этой группы.
Найз обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом.
Вот инструкция https://www.vidal.ru/drugs/nise__1665

Гидрокортизоновая мазь применяется для фонофореза.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо, за развертый ответ и рекомендации по лечению)
Ортопед, Травматолог
Данные МРТ на сегодняшний день уже не актуальны, прошло более 6 мес с момента предыдущего исследования.

Учитывая стойкость болевого синдрома, не исключается что МРТ картина патологических изменений могла измениться.

Назначение лечения и рекомендации по результатам «старого» МРТ не имеет никаких объективных оснований.

0,5 см ширины субакромиального пространтсва в совокупности с не эффективностью консервативного лечения, указывает что дело идет к операции.
Но нужны данные свежего МРТ.