Консультация дерматолога /

Контагиозный моллюск — вопрос №1249087

Длительное время , на протяжении пары лет на ягодичный складки был бугорок, однажды при осмотре гинеколог сказала, что это контагиозный моллюск, он абсолютно ни как не проявлялся и не беспокоил, и о нем даже не думала, и тут пару дней назад он воспалился и начал болеть. Как действовать, нужно ли срочно идти к врачу? В чем может быть причина ? Или можно снять воспаление дома

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

По фото сложно определить сейчас моллюск это или дерматофиброма. Судя по всему вы ее травмировали, поэтому возникло воспаление и боль.

Конечно надо очно обращаться и удалить это образование.

Пока можете наносить мазь фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото трудно однозначно сказать, потому что элемент травмирован. Можно предположить контагиозный моллюск, дерматофиброму, пиогенную гранулему.
Вам нужно очно обратиться к дерматологу, элемент посмотрят в дерматоскоп. Далее решите вопрос о деструкции элемента.
Сейчас крем Фуцидин 2 р/сут 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Действительно на фото контагиозный моллюск ,который воспалился
Сейчас необходимо :
-обработка хлоргексидином 2 р в день 5-7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-как воспаление уйдёт,обратиться на очный осмотр для удаления(вы говорите,что он у вас был несколько лет,действительно он мог быть 1 и никак себя не проявлять,но при снижении иммунитета он может воспаляться и могут появляться еще и порой речь не об 2-3 штучках,так же вам ,наверное,говорили что это заразное заболевание?Поэтому я все-таки рекомендую удаление данного элемента)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Столь длительное развитие молюска невозможно.Не исключено что имеет место дерматофиброма(травмированная).Посетите хирурга, вам помогут избавиться от данного образования .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото может быть дерматофиброма - это доброкачественное образование, или контагиозный моллюск
Но
Наврятли КМ у вас 1 в течение пары лет
Образование травмированное
Сейчас
- левомеколь мазь 2 раза 5 дней и на очный прием к дерматологу для проведения дерматоскопии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наблюдать очно 1 раз в год
- летом защищать от солнца даже в этой зоне

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Контагиозный моллюск обязательно идти и удалять.
Он может передаваться половым путем и заразен для детей!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточрения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Самостоятельно лечение не проводить, чтобы не было распространения и ожогов.
Вам необходимо показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Далее удалить жидким азотом или пинцетом у дерматолога.
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день.
Пластырь не использовать.
При близком контакте передаётся.
Не переживайте, для здоровья не опасно, но лучше удалить.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото травмированное образование. Пока наносите фуцидин 2 раза в день 7-10 дней. Потом можно обратиться к дерматологу очно для удаления