Консультация дерматолога /

Контагиозный моллюск — вопрос №1312870

Здравствуйте! Контагиозный моллюск у ребенка начал распространяться,было более 30 элементов, нам помогает оксолин 9 процентов, и ещё фукорцином обрабатываем во совету дерматолога.мелкие элементы уходят быстро. Заметила,что большие элементы расплылись и огрубели, а один даже надулся и затвердел,прямо чувствуется,что очень плотный и твёрдый внутри, диаметр твёрдого места где-то 0.5 см, переживаю не было бы чего. Посоветуйте что нам делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Единственно верный способ-удаление. Существует средство "Стопмоллюск",дорого и малоэффективно(весьма длительный период обработки). Большие элементы удаляют пинцетом,маленькие -подвскрывают стелиной иглй и удаляю с последующей обработкой антисептиком спиртсодержащим.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, меня волнует большой затвердевший элемент, нет ли внутри воспаления, он внутри твёрдый, хотя ребенка вроде не беспокоит, когда трогаешь его
Клиент
Сергей, ребёнку полтора года, на удаление у столь маленького я не решилась пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл удалить покрышку элемента и содержимое. Обработка фукорцином способствует высыханию ее,что и создает ощущение плотности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки вот совершенно напрасно.Это совершенно безопасное и безболезненное мероприятие.Следует внимательно осмотреть всех контактировавших с ребенком.На прием к врачу ходить только со своими пеленками и после приема их в стирку.
Клиент
Сергей, нет ни у кого этого заболевания. Контакты у сына до 7 месяцев были минимальны, с детьми вообще не общался,до сих пор загадка где подхватили
Венеролог, Дерматолог, Детский
вполне возможно прием у педиатра(достаточно внимательно следует к этому относиться. Ежели доктор использует фонендоскоп, требуйте его обработки перед прикладыванием к телу ребенка,непременно собственная пеленка(лучше однократного использования)
Клиент
Сергей, спасибо за подробную информацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вашему малышу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое эффективное лечение -это его удаление
Принятый ответ
Клиент
Елена, я понимаю. Нет ли у завердевшего элемента воспаления внутри стоит ли срочно бить тревогу? хотя сыну не больно,когда трогаешь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего не поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно все элементы оценить в дерматоскоп теперь
И потом определять тактику.
Лучше всего будет прижечь азотом эти образования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Элементов много
Посетите дерматолога очно и удалите их пинцетом
После этого обработку продолжить
Твердый обязательно удалить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если вокруг не красное, то он в течении недели отпадет.
В остальном наблюдать. Если покраснеет, то нужно очно идти к вашему врачу!
Принятый ответ
Клиент
Лев, не красный, понаблюдаю,спасибо
Клиент
Лев, я так понимаю обрабатывать больше ничем не надо? Хотя оксолин 9 проц. нам помогает
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если не красный, тогда так и должно быть, скоро уплотнение просто отвалится.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, не нужно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Виктория, добрый день!

Элементы контагиозного моллюска могут быть в диаметре до 1 см и они могут быть плотными. Очевидно, что назначенное лечение не работает и вариант только один - удалять. Присутствие элементов на коже способствует тому, что процесс рецидивирует
Клиент
Лариса, после обработки оксолиновой мазью 9 % половина прошла, но видимо большие не поддаются, и зря использовали фукорцин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Маленькие элементы КМ могут и сами разрешаться, а , крупные - хоть мажь, хоть не мажь.
Клиент
Лариса, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Виктория, удаление возможно под местной анестезией (крем акриол), в этом возрасте предпочтительный метод удаления - механический.
А после удаления уже обработка антисептиками + противовирусные препараты.
Клиент
Лариса, рассмотрим, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По этим фото сложно понять.
Сейчас наносите фуцидин и протирайте хлоргекседином.
Фукорцин отмените. Когда воспаление сойдёт, обратитесь к дерматологу очно для удаления элементов