Консультация ортопеда /

Плоско-вальгусная деформация стоп — вопрос №1249172

Добрый день, ребёнку 7 лет в марте, поставили диагноз на осмотре, что у него плоско-вальгусная деформация 3 степени. Так ли это и что делать? Пятки визуально заваливаются во внутрь, косолапие есть...

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Ортопед, Травматолог
На фото у ребенка плоско-вальгусная деформация стоп.
Элемент плоскости, судя по отпечаткам, 1-2 ст, элемент вальгуса пяточной кости 2-3 ст.
Оперировать не нужно, нужно лечить.

Связки и сухожилия не набирают необходимой прочности (опаздывают по времени) и не могут удержать растущий скелет. Кстати, в этом плане для ребенка есть опасность сколиоза.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.
Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод, то так его потом связки и зафиксируют. Если оставить на "самотек и ничего не делать", связки растянутся и когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.

Поэтому "исправлять" ничего не нужно.
Нужно поддержать свод стопы и правильную ось пяточной кости индивидуальными стельками и ортопедической обувью. Нужно проводить курсы физиолечения для профилактики артрозов и улучшения трофики тканей.
Другого пути нет.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с высокими берцами или задником, каблучком 2 см.
3. ЛФК ежедневно. Это наряду со стельками и обувью, основной метод лечения
Например, такой комплекс https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения у мальчика по данным обследования и фото имеются плосковальгусные стопы, какой степени - это нужно замерять по снимкам сделанным с нагрузкой и без. Показано ношение ортопедической обуви , желательно индивидуально изготовленной со стельками- супинаторами. Кроме того по фото отмечается ассиметрия стояния лопаток, поясничных складок и перекос костей таза. Это может быть в том случае , если одна ножка короче.В данном случае правая . За счет этого может появляется искривление позвоночника. Показана очная консультация детского ортопеда. Если это подтвердится, то это нужно учесть при изготовлении обуви - или каблук увеличить или вкладыш на стельке. Это зависит от величины укорочения конечности.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото вальгус есть но никак не 3й ст, мое мнение 1-2 ст.
По лечению нужны стельки и ЛФК, все остальное лишнее.