Консультация репродуктолога /

Есть ли какие-то намёки на бесплодие? — вопрос №1249186

Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите, есть ли какие-то намёки на бесплодие с моей стороны (мужской фактор)? Беспокоит женская фигура у меня какая-то, мне так кажется, а Вам со стороны как? Секс регулярный по несколько раз в день, живу с девушкой уже 3 месяца, не предохраняемся, скоро свадьба, планируем ребёнка. Что ещё сдать мне, чтобы быть уверенным, что бесплодие не с моей стороны? И как мои анализы и исследования Вам, всё плохо или нет? Что касается будущей супруги, месячные регулярные. Анализы и мои, и девушке во вложении.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По всем вашим анализам и заключения данных за предрасположеннлмть к бесплодию нет. Необходимо сдать спермограмму, есои тщательно обследуетесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это замечательно, что подошли к беременности настолько ответственно.
Посмотрела ваши анализы, не хватает спермограммы.
Три месяца попыток - это ещё не срок, чтоб говорить о бесплодии. Как минимум пол года - год безуспешных попыток показание к обследованию на факт бесплодия.
Рекомендую отслеживание овуляции мочевыми тестами, половые контакты каждые 2-3 дня. Вам и девушке фолиевая кислота 400 мкг в сут, вам избегать перегревания области репродуктивных органов (бани, сауны, подогрев сидения) это замедляет подвижность сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а что по анализам скажете моим, внимательно посмотрите. И в конце списка у девушки, уреаплазма может стать блокиратором при беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет. Уреоплазма это представитель нормальной флоры, к тому же вам выписали лечение на этот счёт.
По вашим анализам все в порядке, необходимо сдать спермограмму.
Клиент
Анна Михайловна, на очном осмотре два андролога сказали, что всё нормально, а на сайте врач один указал на низкий тестостерон у меня, он и вправду низок? И ещё посмотрите на мою фигуру она не напоминает синдром Клайнфельтера?
Клиент
Анна Михайловна, нет ли гипогонадизма?
Акушер, Гинеколог
Нет, все нормально. Правильное питание, немного спорта пойдёт на пользу.
Клиент
Анна Михайловна, ведь вроде как международное сообщество андрологов ISAM даёт рекомендацию по тестостерону, что он должен быть выше 12, а у меня в одном анализе даже 11, как оценивается тогда тестостерон?
Акушер, Гинеколог
Кирилл, все показатели индивидуальны и условны. При формировании здорового образа жизни, физической нагрузке тестостерон значительно увеличится.
Первым что вам необходимо было сделать это сдать спермограмму! Странно, почему вас направили на кариотип, не выполнив последовательность клинического протокола по бесплодию.
Клиент
Анна Михайловна, я сам себя направлял, а в конце уже пришёл к врачу с анализами и кариотипом и УЗИ мошонки, так как подозревал у себя с-м Кляйнфельтера, даже дважды сдал на кариотип, так как думал, что первая клиника ошиблась. Ещё до знакомства с ней, трижды анализы на гормоны и дважды на кариотип и дважды УЗИ мошонки. Скажите ещё, а возраст будущей супруги негативно сказаться не может на планирование беременности, ей 36?
Акушер, Гинеколог
Для того, чтоб оценить овариальный резерв необходимо сдать анализ крови на АМГ